Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Дуже сподіваюся, що наведені вище інструкції вам ніколи не знадобляться, але, коли живеш в поліцейській державі, варто добре знати правила поводження з її представниками.

Наука спілкування з «голубими друзями»

Ви заходите на станцію метро й до вас підходить сержант Петренко. Добрий день, куди прямуєте, пред’явіть документи. Що робити? Як уникнути запізнення на роботу, принизливого обшуку, можливого підкидання «заборонених предметів та речовин»? Безпричинної відсидки в «обізяннику» і крадіжки речей, які при цьому вилучають? Коли живеш в поліцейській державі, варто добре знати правила поводження з її представниками. Інструкція. Береженого Бог береже, а тому варто пам’ятати деякі правила поведінки та номери кількох статей законодавства, котрі регулюють роботу ментів та їхні стосунки з вами. А ще – зберігати спокій, сміливість, не виявляти паніки (навіть якщо вона справді є) і демонструвати ініціативу. Знаю хлопця, який через обшук на вокзалі запізнився на потяг просто тому, що коли до нього причепився вокзальний «голубий» і потяг «шманати», хлопчина мов язика проковтнув. Перша комунікація відбувається на невербальному рівні – ППСник, споглядаючи людський потік, вихоплює саме вас – оцінює зовнішній вигляд, вік, одяг, душевний стан (якщо є зовнішні прояви), напруженість… Вербальна комунікація, зазвичай, починається з прохання/вимоги працівника патрульної служби пред’явити документи. У такому разі не завадить ввічливо поцікавитись про підстави такої вимоги. Згідно з п. 2 ст. 11 Закону України «Про міліцію», працівники органів внутрішніх справ мають право перевіряти у громадян документи при підозрі у вчиненні правопорушень (адміністративних правопорушень або злочинів). Отже, варто поцікавитись, у вчиненні якого правопорушення вас підозрюють. 1. На вимогу документа У відповідь на вимогу документа, щиро цьому здивуйтесь і попросіть працівника МВС назвати звання та прізвище-ім’я-по- батькові, пред’явити службове посвідчення в розгорненому вигляді – можна казати прямо так, з інтонацією цитування закону (це стаття 5 Закону про міліцію).

 Іноді буває, що документа у «голубого друга» немає, а форма є. Запам’ятайте – без документа це не міліціянт, а людина, що схоже вдяглася, можливо, зі злочинною метою. Знаю пару випадків, коли після вимоги показати документи мєнт розвертався і йшов в каморку, аби його принести. Один товариш за час його відсутності просто звалив, загубившись у натовпі, інший (любитель подискутувати з представниками влади) дочекався повернення і ще й зробив бідному сержанту зауваження. Якщо документ вам відмовляються показати – це вже порушення ст.5 Закону по міліцію. За відмови телефонуйте на гарячу лінію Служби внутрішньої безпеки МВС України 044–256-16-75, 044-254-74-75, 044- 254-91-02. Ще можна пробувати СБУ 8- 800-501-48-20 (толку від цього не буде, але чим більше шуму ви створите, тим це може бути краще для вас, плюс психологічний вплив на того, хто до вас чіпляється). Реєструючи у себе звернення, службовці вказують час дзвінка. Тобто, якщо вас затримають надовго, і зволікатимуть зі складанням протоколу – такий дзвінок стане для вас додатковим «бонусом». Дзвонимо й говоримо приблизно такий текст:

«Доброго дня. Я, такий-то і такий-то, журналіст (вигадайте будь-що – згадайте, як в шістнадцять років писали статтю в районку – міліція намагається з журналістами без потреби не зв’язуватися). З ким я розмовляю? (Спробуйте запам’ятати відповідь – це може знадобитися, а держслужбовці, втрачаючи анонімність, зазвичай виявляють більше старанності) Перебуваю я там-то. Мене намагається затримати/обшукати без пред’явлення звинувачень людина у формі, схожій на міліцейську. З предметом, схожим на вогнепальну зброю. Представитися/пред’явити документи відмовляється. Чи можуть тут взагалі бути працівники МВС, яка найближча частина? Так направляйте їх сюди! — Як «ні»? Мене хочуть кудись вести, ймовірно, що це злочинець. Чи варто телефонувати СБУ?» Говорите тоном законослухняного громадянина, стурбованого незвичною ситуацією, але впевненого в собі. Не кладіть слухавку, поки вам не пообіцяють розібратися, і не скажуть, за яким номером зареєстроване ваше звернення. Ще один прикол – переписати собі до блокнота відомості з документа, який пред’явить страж закону. І вже після цього показувати свої документи. Насправді, кожен громадянин має таке право, а працівники міліції зобов’язані таке прохання задовольнити (ч. 2 ст. 5 Закону України «Про міліцію» – взагалі, стаття ця велика, і майже всі права й обов’язки сторін там розписані, тому на неї можна пробувати посилатися при явному порушенні ваших прав). В найкращому випадку мєнт вирішить, що ви дотошний задрот і не захоче зв’язуватися з носієм таких глибоких юридичних знань. Взагалі, конфлікт можна (якщо є така потреба) збудувати й розвинути вже на етапі пред’явлення документів. Якщо мєнт реагує грубістю типу «ти шо, офігів, навіщо тобі», ввічливо цікавимося, чи не скасували бува згадану статтю. Після цього пропонуємо разом зателефонувати в гарячу лінію МВС для уточнення. І паралельно, щоб ще більше роздратувати потенційного обшуковувача, питаємо його, яку міліцейську школу він закінчував та прізвище начальника частини – міліціянти зазвичай не люблять уваги до своєї особи. Паралельно з цими діями, набираємо по мобільному один з наведених номерів.

Однак, починати зі сварки — це крайній варіант, і ним треба користуватися, тільки коли у вас є вагомі причини спробувати позбутися співробітника МВС тут і зараз, і залишити поле бою «необшмананим», отримуючи справжні чи мисленнєві матюки в спину. На вас наскочило кілька міліціянтів, а ви іще й даєте їм підстави вважати, що ви у «зміненому стані свідомості»? Найімовірніше, вони вдаватимуться до тактики запитань, які повторюються: де живеш, де працюєш, куди йдеш і т.п. Відповідати краще так, щоб при повторі запитання бути в змозі відповісти так само. Наприклад, коли питають «де живеш», а вони в цей час дивляться паспорт, краще назвати адресу прописки. Іще: особисто я, спілкуючись з міліцією, принципово (часто – показово) користуюся державною мовою. Іноді цікавлюся, чому вони цього не роблять. 2. Перевірка Якщо ви не перебуваєте в розшуку, краще завжди мати з собою документи. Особливо з київською пропискою. Один з авторів Інфопорна має паспорт з пропискою біля Адміністрації Президента, показування її ментам іноді результує у миттєвій втраті інтересу до власника паспорта. Журналіське посвідчення, особливо з великих каналів/видань, працює ще краще, навіть прострочене. (Дату видачі при показі можна закрити пальцем – от вам махнули книжечкою на секунду, а ви посвідченням – на дві секунди, щоб встигли побачити канал-фото-прізвище, але не деталі). І взагалі, хоч це й попахує поведінкою громадянина поліцейської держави, краще завжди носити з собою документ – це, принаймні, зводить до мінімуму можливість «затримання з метою встановлення особи».

Якщо ви не майстер конфлікту, не треба грубити, хамити й надмірно дратувати мєнтів – вони, хоч в це часто важко повірити, теж люди. Але завжди пам’ятайте про свої інтереси і думайте, перш ніж іти на поступки. «Голубі друзі» добре відчувають, коли ми починаємо під них прогинатися. Є шанси, що уважно вивчивши ваше посвідчення та поспілкувавшись пару хвилин, патрульний не перейде до обшуку. Тоді ви зможете іти далі в своїх справах, намагаючись забути неприємний випадок. Бо, хоч в згаданій ч. 2 ст. 5 Закону України «Про міліцію» написано, що «у взаємовідносинах з громадянами працівник міліції повинен виявляти високу культуру і такт», реальний сержант веде себе так дуже рідко. А зазвичай, ніби насміхаючись над Законом – навпаки. Якщо після описаної перевірки документів вас не відпускають і пропонують кудись піти – це причина зосередитися і «включити процесор».

Найкраще – ввічливо відмовитися: «Я запізнююсь на роботу/потяг». 3. ЗАТРИМАННЯ Якщо міліціонер наполягає, поцікавтеся, в чому причина такої наполегливості. Вимагайте складання протоколу затримання прямо на місці, а не десь там, де йому зручно. Є два законних пояснення дій міліціонера, який встановив вашу особу методом звірки фото у вашому документі з вашим обличчям. Перше – вас «підозрюють у скоєнні злочина». Друге – звинувачують у скоєнні адміністративного правопорушення. Швидше за все, на вас будуть чинити «психологічний тиск», щоб складати протокол не на місці.

Скільки можете, не піддавайтеся. Важливо: спокійно і впевнено розмовляти з голубим другом. Якщо це звичайна перевірка, і вас вважають потенційною жертвою, з якої можна якось поживитися, є шанси, що після короткої розмови вас відпустять. Якщо бачите, що за вас «взялися», не показуйте жодних ознак невпевненості чи ніяковості від ситуації, втягуйте міліціонера в діалог, змусьте його виправдовуватися. Наполягайте на тому, що дії міліціонера – це затримання, а значить: «Якщо це затримання, давайте складемо протокол затримання, якщо не затримання – я йду по своїх справах». У затримання повинна бути якась підстава. Тактовно, але впевнено наполягайте на тому, щоб вам її пояснили. 4. ПРОТОКОЛ Складання протоколу про адміністративне затримання є надзвичайно важливим юридичним ритуалом. Поки протоколу немає, ви офіційно не затримані – а, значить, можете вільно дзвонити, куди заманеться. Теоретично – просто звалити. І ще: якщо ви вже годину сидите в «обізяннику», а протоколу досі не склали – значить, вас не затримано, і ви, в певному юридичному сенсі, в «обізяннику» не сидите. Зрозуміти це нормальній людині складно, але так воно і є. Тому для вас дуже важливо, щоб протокол склали відразу і вказали там правильний час і дату затримання, прізвище й посаду співробітника МВС, котрий провів затримання, причину затримання (адміністративне правопорушення чи підозра у скоєнні злочину) з обов’язковим посиланням на статтю, що його передбачає.

 Протокол підписує міліціонер і ви. Пишіть в протоколі своє бачення ситуації, уточніть час затримання. Якщо викладене у протоколі не відповідає дійсності, не відмовляйтесь його підписувати (хоча ви маєте таке право – скористайтеся ним, коли вам не дають нічого в нього дописати), а зробіть напис про те, що не згодні з описаним, і викладіть свою версію подій. Вкажіть усі вчинені проти вас порушення. Крім протоколу про затримання, нічого не підписуйте. Не забудьте взяти копію – це згодиться потім для оскарження затримання. Однак, її вам можуть і не видати. Якщо адмінпротокол склали на місці і вас кудись ведуть, або вам не вдалося домогтися складання протоколу на місці (останнє вже є порушенням, яке ви зможете потім оскаржувати, записавши, що «скласти протокол на місці затримання сержант Х категорично, у грубій формі відмовився») – прямуйте за представником влади. Можна стати в позу й казати «без протокола нікуди не піду», але якщо навколо – нікого, темно й пізно, вас можуть силоміць запхати до бобика під приводом підозри в алкогольному сп’янінні, або взагалі без пояснень. Тому не варто наражатися на зайвий конфлікт, особливо якщо самі ППСники вас провокують. Якщо вас ведутьвезуть кудись, необхідно спитати, до якого саме відділку. Відмовитись від візиту до відділку ОВС не можна. І ні в якому разі не варто чинити фізичний спротив – це дасть купу підстав для затримання і звинувачень вас у злісній непокорі, образі, нападі на посадовців-при-виконанні та іншому криміналі. А також дозволить вдягнути на вас «спецсрєдство наручники», в якому людина значно більше справляє враження жертви, і отримує відповідне ставлення з боку стражів порядку. Якщо вас затримують як п’яного (а ви тверезий), типу для статистики – вимагайте перевірки на алкоголь.

 5.ОБШУК Завівши в комірчину (метро, вокзали) чи відповідну кімнату РОВД, вас захочуть обшукати і запропонують відкрити сумку. У такому випадку, відмовляйтеся і протестуйте – ви нічим не зобов’язані цього робити. Якщо міліція сама лізе до вас в торбу і лапає за труси, або пропонує показати, що там, реагуйте так само: « Це що, обшук? На яких підставах? Які ваші звинувачення? Прошу спершу скласти протокол затримання (якщо ще не склали) і вказати причини, приведіть понятих». Уважно стежте за процесом обшуку – якщо щось зникне/знайдеться, поки ви розглядаєте колоритного бомжа в «клітці», чи відволікаєтесь на співробітника, який вам «забиватиме баки» – ви потім нічого не доведете. До речі, і той, хто обшукує, і «поняті» мають бути однієї з вами статі! (Статті 264, 265 Кодексу про адміністративні правопорушення). Про шмон – він же «особистий огляд, огляд і вилучення речей та документів» – робиться відповідний запис у протоколах про адміністративне затримання та адміністративне правопорушення (якщо на вас і такого написали) із зазначенням усіх вилучених речей і документів, їх індивідуальних ознак – колір, модель телефону, номер паспорта… Не варто намагатися залякати міліціянтів якимись «зв’язками». Я неодноразово бачив, як затримані вдавалися до такої тактики – і завжди безрезультатно. Міліціянти чують таке десятки разів щодня, і ставлення у них до погроз – відповідне. Особливо ж не варто хвалитися зв’язками, якщо у вас-таки щось знайшли – це може тільки значно збільшити вартість вашої свободи. На погрози типу «посадимо на 10 діб» реагувати не варто – це залякування або провокації вас на діалог, від якого краще утриматися. Навіть при найгіршому розкладі, вас зобов’язані випустити через три доби. При хорошому – відразу після шмону, при середньому – 3 години. Якщо у вас є підстави боятися обшуку – зробіть так, щоб перші знахідки у ваших кишенях (зазвичай особистий обшук передує «шмананню» торбирюкзака) характеризували вас як позитивну, спортивну, «правильну» або «релігійну» людину, в якої просто не може бути нічого цікавого для патрульних. Прийоми тут – у кожного свої. Велика кількість непотребу – теж плюс. А от показово брудні шкарпетки чи несвіжа нижня білизна (попри поширений молодіжний стереотип) часто стає предметом ретельного дослідження. Деякі «артефакти», на кшталт згорненої фольги – привід для дуже ретельного шмону із зніманням шкарпеток, штанів і копирсанням у взутті. Взагалі, старі ППС-ники дуже винахідливі – одного разу товариш був дуже здивований, побачивши, як міліціонер вправно знімає об’єктив з його древнього середньоформатного фотоапарата, акуратно підіймає стеком дзеркало, щоб подивитися, чи нічого там не заховано. Далі: не варто підіймати предмети, які випали у правоохоронців (особливо, якщо вас просятьнаказують це зробити). Як би ці предмети не виглядали, насправді можуть виявитися «забороненими речовинами» якраз у кількості, достатній для порушення кримінальної справи. У будь-якому випадку, коли дії співробітників міліції виходять за межі Закону, потрібно тактовно про це сказати. До мене якось при обшуку в комірчині на станції метро сержант поліз в труси. Не знаю, чи він шукав траву, чи мав які інші наміри. Я сказав: «Е, це ви вже щось не те шукаєте», після чого мєнт відчепився і навіть почав виправдовуватися: «Служба така, наркоманів розвелось». Тепер давайте подивимось, що потрібно робити, якщо вам намагаються підкинути або вже підкинули наркотичні речовини, як повинен діяти ваш адвокат, а також – що на вас чекає, якщо правоохоронці вирішили довести справу до суду. Отже, якщо після обшуку вас не відпускають на свободу – швидше за все, вам інкримінують адміністративне порушення. Інший варіант: після затримання або ж вам не вдалося змусити правоохоронців скласти протокол, і вони продовжують вас утримувати незаконно. Строк адміністративного затримання рахується з моменту доправлення порушника для складання протоколу, а особи, яка була в стані сп’яніння, — з часу її витвереження.

Тому відразу після затримання варто вимагати, аби склали протокол – чим швидше його складуть, тим менше ви згаєте часу у відділку. Мусори мають одну звичку: пропонувати, аби затриманий підписався під порожнім протоколом, з обіцянками заповнити його згодом. Цього робити ні в якому разі не можна, який би психологічний тиск на вас не чинили. «Це несерйозно, я не підписую порожні документи, – і відразу на особистості: а ви, Петре Івановичу, ну от скажіть як є, ви б підписали порожнього протокола? Ну, так а чому мені пропонуєте?»

6. Наркотичні речовини Якщо вас затримали на вулиці з певною кількістю коноплі в кишені, і ви точно впевнені, що у вас його менше, ніж вказано у Переліку наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів таблиці 1 списків 1 і 2 наполягайте на зважуванні при свідках. Це можна зробити в сусідній аптеці: це буде для вас значно безпечнішим, ніж у відділку, де нещасні 3 грами канабісу можуть несподівано «поважчати» до 5 грамів – а це вже тягне на статтю 309 ККУ. Якщо конопля з зернами – вимагайте їх не зважувати, оскільки ТГК у зернах практично немає. Одному моєму другові людяні міліціонери навіть самі вибрали зерна перед зважуванням – і 5+ грам перетворилося на 4+ (адміністративне правопорушення, карається штрафом в скількись-там мінімумів). Взагалі, якщо ви належите до групи ризику по «вєщєствам», рекомендується пам’ятати пункти згаданої Таблиці, котрі стосуються до вживаних вами речовин. … і не піддаватися на тиск. У ваших інтересах, якщо кількість не тягне на статтю, зробити справу публічною і діяти максимально відповідно до закону. Так воно вийде значно дешевше, і буде менше ризику полетіти за грати, ніж згоджуючись на пропозиції «голубих друзів»: «ти підпиши, мама принесе гроші – і завтра гуляєш, а так оце слідство, адвокати-суди – і сядеш на 2-3 роки». Завжди пам’ятайте – якщо вам щось пропонують, вдаючи, що піклуються про вас – в жодному разі не вірте. Це – «підстава». Осіб, які порушили правила обігу наркотичних засобів і психотропних речовин, може бути затримано на строк до трьох годин для складання протоколу. А в необхідних випадках – для встановлення особи, проведення медичного огляду, з’ясування обставин придбання вилучених наркотичних засобів і психотропних речовин та їх дослідження — до трьох діб з повідомленням про це письмово прокурора протягом двадцяти чотирьох годин з моменту затримання; або на строк до десяти діб з санкції прокурора, якщо правопорушники не мають документів, що посвідчують особу.

7. Якщо вам підкинули наркотики Якщо з вашої кишеніторби раптом дістають заборонену речовину, якої там не було, і кидаються на вас з криками «а це, с..а, що таке?!!!» – не панікуйте і зберігайте спокій, це ще не критичний момент. Поки що ваше завдання – в жодному разі не торкатися «вєщдока», як би на вас не тиснули, і при свідках вимагати, щоб у вас взяли мазок з рота й долонь та зістригли нігті, з пакета/шприца – хай знімуть відбитки пальців. Ці артефакти при вас і при свідках мають опечатати і відправити на експертизу. Відсутність речовин у вас на руках/в роті, відсутність відбитків пальців на шприці чи пакеті – вагомий елемент справи, який досвідчений адвокат зможе повернути проти мєнтів. Якщо в шприці – рідина, вимагайте експертизи крові в шприці і вашої. Це може бути дуже важко, особливо якщо «поняті» – «ментівські». Тут вже все залежить від вас і вашого янгола-охоронця. 8. Дзвінок родичам Ще один важливий момент – дзвінок родичам. Якщо вас затримали, вимагайте, щоб про ваше затримання і місцеперебування , окрім адвоката, повідомили близьких родичів. Міліція зобов’язана це зробити не пізніше, ніж за 24 години від моменту затримання (стаття 5 Закону про міліцію). Якщо вам не вдалося повідомити близьких відразу на стадії між «подивилися документи – кудись привели», наполягайте, щоб це зробив «голубий друг», прізвище та ім’я якого вам відомі. Іноді пропонують «угоду»: підпиши протокола – дзвони куди хочеш. Піддаватися на таке не треба: ви маєте право повідомити родичів, і обов’язок міліціянтів – забезпечити вам це право.

9. Адвокат Тепер про адвоката. Про українську практику вимагання адвоката добре розповів знайомий: «ми їм кричимо: телефонний дзвінок і адвоката! – мєнти б’ють нас прикладами і примовляють: шо, с..кі, амєріканскіх фільмов насмотрєлісь?..» Відразу адвоката ви не побачите. Мєнти намагатимуться якомога довше протримати вас без підтримки і контактів із зовнішнім світом – так ви почуваєтесь безпорадніше і легше піддаєтесь на погрози та тиск. Від адвоката вас можуть відмовляти. Не погоджуйтеся: закон забезпечує вам право на адвоката, а чим більше вам пропонують відмовитися від нього, тим більше він вам потрібен. До появи адвоката краще взагалі поменше патякати, щоб не наговорити зайвого – ми маємо повне право відмовлятися говорити чи, тим більше, давати свідчення. Можна відмовитись давати свідчення і відповідати на запитання, поки не буде допущено вашого адвоката та надано побачення з ним до першого допиту. З адвокатом вже легше – він розповість, як правильно поводитися, складе відповідні документи (клопотання, скарги, відводи і т.п.) Отже, варто мати координати знайомого адвоката і в жодному разі не користуватися послугами фахівця, якого рекомендував слідчий або дізнавач. Якщо вам не дають викликати адвоката чи не допускають адвоката до вас, пам’ятайте: Стаття 397 ККУ передбачає кримінальну відповідальність за створення перешкод у діяльності вашого захисника. Стаття 374 ККУ передбачає кримінальну відповідальність за недопущення захисника та інші грубі порушення прав підозрюваного на захист. Мєнти про ці статті добре знають, тож тактовно дайте зрозуміти, що знаєте їх і ви.

10. Дії на свободі У будь-якому разі, рано чи пізно ви покинете кімнату для затриманих і зможете піти, куди вам заманеться. На цей момент, якщо менти вирішили довести справу до суду, вже накопичується стільки нюансів, що з ними зможе розібратися тільки досвідчений адвокат. Ваше завдання – лише його викликати. А все, що відбулося у відділку, чітко і детально описати в протоколі. Ну і ще – якщо протягом затримання вас били-мучили, першим ділом після виходу на свободу слід засвідчити побої чи інші пошкодження. Для того, щоб потрапити до відділу суд-медекспертизи, треба мати на руках направлення з міліціїпрокуратури. Якщо ж його не дають, можна податися в районну поліклініку (до травматолога, хірурга) і попросити описати стан здоров’я в медичному документі. Його потім можна використати, якщо суд призначить медичну експертизу. Уважно прочитайте довжелезну статтю 5 Закону України «Про міліцію»: там описані ваші права, при порушенні яких ви та/або ваші представники (родичі, захисник) можуть звернутися до суду із заявою про відшкодування збитків у встановленому законом порядку. На одному з відомих юридичних форумів рекомендують: «Якщо ваші права й свободи порушено, ніколи не залишайте безкарним порушення ваших особистих прав і свобод. Нагляд за органами внутрішніх справ здійснює прокурор, і про всіляке «свавілля», що чинили з вами в міліції, обов’язково напишіть у скарзі в прокуратуру. Пам’ятайте, що чим більше міліціонерам минаються їхні незаконні дії, тим безцеремоннішими вони робляться.» Всіляко під цим підписуюсь – хоча, на перший погляд, писання заяв в прокуратуру і наступні контакти з Системою – це морока, такий спосіб дій – єдина наша можливість боротися з «мєнтівським бєспрєдєлом.» Звичайно, все викладене вище не врятує вас, коли вами «займаються» навмисне, або у вас знайшли заборонені предмети чи речовини, але може дещо полегшити нелегкі контакти зі співробітниками МВС та мінімізувати негативні наслідки таких контактів. Головне – не лякатися. Дуже сподіваюся, що наведені вище інструкції вам ніколи не знадобляться, але, коли живеш в поліцейській державі, варто добре знати правила поводження з її представниками.

Как избежать штрафа за «неправильную» тонировку авто

 Так уж сложилось, что если Госавтоинспекция готовит очередной сюрприз для автовладельцев, то от него никак нельзя отказаться. Речь идет о намерении ГАИ проверить транспортные средства на предмет тонировки стекол. Не так давно, летом этого года, Госавтоинспекция «разоружила» собственные автомобили, сняв с них «черные очки», мол, чтобы работа милиции была прозрачнее. Видимо, в скором будущем и обычным участникам дорожного движения придется расстаться с тонировкой, во всяком случае, с той, что не соответствует определенным требованиям. Всем известно, что причины затонировать свой автомобиль у каждого разные – кто-то отдает дань моде, кто-то не желает, чтобы салон его автомобиля был открыт для посторонних и любопытных глаз, кто-то не любит солнечный цвет, а у чьего-то железного коня такие стекла, так сказать, от рождения. Но у ГАИ свое мнение по этому поводу. Блюстители порядка на дорогах считают, что тонировка существенно затрудняет для водителя возможность обзора дороги, что, в свою очередь, создает опасность ДТП. Темнота – друг молодежи, но должна подчиняться ГОСТу Так какая же степень затемнения или тонирования стекол пока разрешена? Ведь, если заглянуть в КУоАП, то в нем мы не найдем ни одной статьи, диспозиция которой посвящена нарушениям правил тонировки, а санкция предусматривает определенной штраф. Тем не менее, до сих пор многие автовладельцы рискуют быть остановленными инспектором ГАИ, и «ошарашенными» протоколом об административном правонарушении. Причина? Не соответствие степени затемнения стекол установленным требованиям. Так вот, в таких случаях действует ст. 121 КУоАП, а точнее ч. 1 ст. 121: «Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, …или иные технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещается, или переоборудованными с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов… влечет наложение штрафа от 20 до 25 НМДГ». Кроме того, повторное (в течение года) совершение подобного правонарушения грозит «рецидивисту» лишением права управлять ТС на срок от 3 до 6 месяцев или административным арестом на срок от 5 до 10 суток. Да, именно к такой норме прибегают автоинспекторы, останавливая вас на дороге по причине, скажем так, сильной затемненности вашего авто. Примечательно, что согласно п. 31.1 ПДД, техническое состояние транспортного средства и его оборудования должны соответствовать требованиям стандартов, относящихся к безопасности дорожного движения и иной нормативно-технической документации. Кроме того, п. 31.4.7 ПДД установлено, что запрещается эксплуатация ТС при установке на стекло дополнительных предметов или нанесении покрытия, которые ограничивают обзор с места водителя и ухудшают его прозрачность. Но к названной норме есть соответствующее примечание, согласно которому на верхней части ветрового стекла автомобиля могут быть прикреплены прозрачные цветовые пленки. Разрешается использование тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых отвечает требованиям ГОСТ 5727-88. Кстати, о ГОСТе. Так, ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта» в п. 2.2.4 устанавливает, что светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, а ветровые теплопоглощающие стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. При этом светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть: 75% – для ветрового стекла и стекла, дающего водителю 180º поля зрения и 70% – для стекла, не являющегося ветровым. Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется. Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком «V». На каждый «Блик» можно найти антиблик Но важно понимать, что сколь бы ни сведущим был дорожный инспектор, на глазок проверить и определить степень затемнения он не может. Поэтому не стоит «вестись» на голословные обвинения в превышении или в нарушении установленного ГОСТа. Главным помощником инспектора в этом деле, конечно же, станет прибор для проверки светопропускной способности стекла – «Блик». Но есть некоторые вопросы. Во-первых, согласно Приказу МВД от 1 марта 2010 г. №33, которым утвержден перечень технических средств, используемых в подразделениях Госавтоинспекции МВД для выявления и фиксирования нарушений ПДД, приборов, определяющих светопропускаемость, нет вообще, не говоря уже о «Блике». Однако если верить представителям ГАИ, то министерство уже проводит тендер и начинает закупку специального оборудования для проверки автомобилей на предмет светопропускания. Так что в скором времени можно будет ожидать и изменений в названный приказ МВД. Во-вторых, даже в случае, если сотрудники ГАИ и будут применять сей хитрый приборчик, то для него установлены определенные правила, в частности, ЗУ «О метрологии и метрологической деятельности». К примеру, ст. 11 данного Закона предусматривается, что средства измерительной техники (к коим относится «Блик» и т.д.) могут применяться, если они отвечают требованиям точности, установленных для этих средств, в определенных условиях их эксплуатации. Так, скажем в инструкции все того же «Блика» указано, что он может использоваться при температуре воздуха от -10 до +40ºС. Иными словами, измерять тонировку, вернее, светопропускаемость, в зимние холода нельзя. И еще одно важное замечание. Все заявления ГАИ об их желании проверить правильность тонировки автомобилей, весьма спорны. Если обратиться к ч. 4 ст. 35 ЗУ «О дорожном движении», то государственный техосмотр транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользовании и зарегистрированы в подразделениях Госавтоинспекции МВД Украины, осуществляется этими подразделениями, а проверка технического состояния этих транспортных средств во время проведения гостехосмотра – уполномоченными субъектами хозяйствования на основании разрешения, выданного Госавтоинспекцией МВД. Таким образом, подобная проверка автомобиля может производиться только во время его техосмотра, а не по желанию сотрудника ГАИ во время остановки транспортного средства. Правда, не стоит забывать о том, что работник Госавтоинспекции может руководствоваться приказом МВД от 13.10.2008 №534 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных (КТС) средств во время их эксплуатации». Так, согласно приказу, этот порядок определяет процедуру проведения работниками ГАИ проверок технического состояния ТС во время эксплуатации в период между государственными техосмотрами, которые осуществляются при наличии действительных признаков, свидетельствующих о технической неисправности ТС или загрязнения им окружающей среды. Это означает, что если у сотрудника ГАИ есть основания считать, что техническое состояние вашего железного коня оставляет желать лучшего, он вправе требовать вашей остановки, а в ходе визуальной проверки или проверки с использованием специальных измерительных средств по ДСТУ 3649-97 «Средства транспортные дорожные. Эксплуатационные требования безопасности технического состояния и методы контроля», может проверить и вашу тонировку. Главное, сохраняйте спокойствие! Наконец, чтобы быть уверенным в том, что ваша тонировка находится в рамках требований законодательства, всегда можно обратиться к специалистам, которые проверят соответствие светопропускания ваших стекол, пользуясь специальными приборами и руководствуясь «своим» ГОСТом – ГОСТ 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов». Такой стандарт применяется для определения светопропускания при помощи метода, помогающего определить нормальное светопропускание стекла по интенсивности светового потока, пропускаемого испытываемым стеклом. ГОСТом 27902 также установлено, что при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура – 20 (±5)ºС; давление – от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха – 60 (±20) %, а уж заполучив такую справочку – ни один ГАИ-шник (по вопросам тонировки) вам не страшен. Исходя из приведенных данных, водитель может вполне аргументировано пояснить сотруднику ГАИ, который что-то намерял и хочет составить протокол, что его измерения не соответствуют требованиям ГОСТа, т.к. термометра с собой нет, гигрометра нет, барометра нет. И нет свидетельства, подтверждающего, что инспектор умеет пользоваться всей этой метеостанцией. Если аргументы своего действия не возымели, и протокол все же составляется, в него собственноручно следует вписать замечания, со ссылками на пункты в ПДД и ГОСТах, поясняя, что замеры были проведены некорректно. Сделайте определенную запись в протоколе, указав при каких обстоятельствах инспектор пришел к выводу о совершенном вами нарушении, какой прибор и при каких погодных, температурных условиях он использовал. Все это вам может помочь выиграть судебное разбирательство и избежать штрафа.

Как это «съесть ближнего». Известные каннибалы и их загулы

we an kannibals prw jpg de32603bc75ac13a2382962d831a6f9f - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Каннибализм как способ утоления голода является в современном обществе чем-то чуждым и противозаконным. Те, кто представлен в этой подборке, специально убивали людей с целью удовлетворения своего непреодолимого желания к поеданию человеческой плоти.

Дорангель Варгас

03 vargas - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Известен как «Андский Ганнибал Лектер». Он был помещен в психиатрическую больницу в 1995 году после того, как останки пропавшего человека были найдены в его доме. Но Варгас был выпущен два года спустя. В 1999 году полиция Сан-Кристобаля, Венесуэла, снова нашла человеческие останки во владении Варгаса. На этот раз, по крайней мере, десять черепов, а также человеческие внутренности были найдены в доме подозреваемого.

Варгас признался, что ел человеческие органы, но отрицал обвинения в убийстве, заявив, что тела передавались ему уже мертвыми. Это заявление привело к появлению гипотезы о том, что Варгас использовал прикрытие в виде незаконной продажи донорских органов. Он сказал, что человеческие орган ел как груши и ничего плохого в употреблении человечины он не видел. В результате Дорангель был помещен в психиатрическую клинику пожизненно.

Кевин Рэй Андервуд

06 underwood - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Был арестован в апреле 2006 года по обвинению в убийстве 10-летней Джейми Болин в городке Пурцелл, Оклахома. Доказательств того, что именно он убил Джейми, нет, но полиция обнаружила в его доме замороженное мясо девочки, следы человечины на шампурах от недавнего барбекю, а также видео, где он запечатлел весь процесс расчленения Джейми и употребления ее в пищу. Андервуд признался в убийстве и в том, что ел мясо Болин.

Роберт Модсли

07 moudsley - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Роберт Модсли совершил свое первое убийство в 1974 году. Он продавал себя, да, он был проституткой, а деньги шли на то, чтобы поддержать свою наркозависимость. И вот в 1974 году он убил одного из своих клиентов. Модсли был отправлен в больницу для душевнобольных преступников. В 1977 году он и еще один «постоялец» клиники взяли в заложники больного и держали в в плену в течение девяти часов, прежде чем власти смогли проникнуть в камеру. Когда дверь была открыта, они увидели пленного мертвым. Жертва Модсли был педофилом, он был подвергнут пыткам и убит.

Его череп был вскрыт, и было явно видно, что части его мозга не хватает. По окровавленной ложке, которая находилась в черепе, охранники поверили Модсли, который сказал, что съел часть мозга жертвы. Он был признан виновным в предумышленном убийстве и отправлен в тюрьму Уэйкфилд, где вскоре убил еще двоих мужчин до того, как его поместили в одиночную камеру. В 1983 году для Модсли, в тюрьме Уэйкфилд, построили специальную клетку, где он содержался под наблюдением. Контакты с людьми ему были запрещены. Больше он не видел людей. Питание передавалось ему через щель. Эта камера считается прообразом камеры Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят».

Иссей Сагава

sagava - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Японский студент Иссей Сагава учился в Сорбонне в Париже и влюбился голландскую студентку в 1981 году. Вместо того чтобы ухаживать за ней, он выстрелил ей в затылок. Сагава жил фантазией детства, которую он и воплотил. Он убил возлюбленную, разрезал ее плоть и съел ее часть. Затем он совершил половой акт с остатками тела и разрезал его. Несколько кусков положил в холодильник, а ненужные ему куски упаковал в чемодан и повез в лес.

Останки были найдены через два дня. Полиция через неделю вычислила Сагаву. Его арестовали, посадили в тюрьму, но через два года он был помещен в психиатрическую клинику, где написал мемуары. Книга стала бестселлером в Японии. Сагава был депортирован на родину, где он прошел психическое обследование и был признан вменяемым. Японское правосудие не имело к нему никаких претензий, потому что Франция не отправила необходимые документы.

К 1986 году он стал свободным человеком. Сагава известен как «людоед-знаменитость» из Японии. Он написал много книг, работал некоторое время ресторанным критиком, давал интервью и даже снимался в порнофильмах. Короче говоря, его преступление открыло ему двери, которые он не смог бы никогда открыть.

Армин Майвес

11 meives - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Армин Майвес в 2001 году размещал личные объявления в Интернете, чтобы найти себе жертву для акта каннибализма, причем писал открыто и не стеснялся этого. Бернд Юрген Брандес, который не знал Майвеса, вызвался быть его жертвой, пообщавшись с ним в немецком чате. Эти двое встретились и воплотили план в реальность. Майвес употреблял останки Брандеса на протяжении нескольких месяцев. Он сам сознался в преступлении. Майвес был признан виновным в непредумышленном убийстве, т.к. жертва дала добровольное согласие. Он был повторно осужден в 2006 году и приговорен к пожизненному заключению.

Джеффри Дамер

610 - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Летом 1991 года Джеффри Дамер был на испытательном сроке после отбытия заключения за сексуальные домогательства к мальчикам. Однажды полиция была вызвана к дому Джеффри, когда 14-летний мальчик с криками выбежал из дома Дамера, но мужчине удалось убедить офицеров, что все в порядке. Они оставили подростка с ним. Больше мальчика никогда не видели живым. Когда в очередной раз к его дому была вызвана полиция из-за того, что из дома выбежал 14-летний Трейси Эдвардс с криками о помощи, полиция решила провести расследование.

В квартире Дамера был настоящий ужас. Были найдены части тела, принадлежавшие 11 разным личностям. Некоторые из них были в холодильнике и в морозильной камере, некоторые были помещены в бочку с кислотой, и некоторые из них были высушены и висели как сувениры по всему дому. Дамер признался в убийствах, каннибализме и половых актах с органами убитых им людей. Он был приговорен к 15 пожизненным заключениям, по одному за каждое убийство. Позже он признал себя виновным в убийстве друга в Огайо. В 1994 году другой заключенный тюрьмы, в который Дамер отбывал пожизненное, узнав о преступлениях, забил его железным прутом до смерти.

Каннибалы из Нитхари

nithari 3 26 - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

В деревне Нитхари, Индия, в период с 2004-го по 2006 годы пропало 38 детей. Убийцами оказались слуга известного местного бизнесмена по имени Кохли и сам бизнесмен. Именно в доме слуги в отстойной яме нашли 17 останков тел детей. Слуга Кохли признался в убийстве шестерых детей и одного взрослого, а также в сексуальных домогательствах к ним. Кроме того он признался, что вместе с бизнесменом они убивали, насиловали и ели органы детей.

Позже была доказана вина бизнесмена. Он также убивал, насиловал и ел органы детей. Было выявлено, что благодаря связям и деньгам бизнесмена полиция закрывала глаза на пропажу жертв. Министерство безопасности Индии арестовало и отправило под суд полицейских чиновников, прикрывавших этот ужас. Обоих приговорили к смертной казни, но бизнесмену удалось получить амнистию, однако сразу же против него были выдвинуты обвинения по другим случаям убийства и каннибализма в отношении детей.

Цутому Миядзаки

miyadzaki - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Цутому Миядзаки убил четырех девочек в префектуре Сайтама, Япония, в 1988-м и 1989 годах. Он также осквернил их тела после убийства и, по крайней мере, в одном случае пил кровь и ел их руки. Жертвы были в возрасте от 4 до 7 лет. Миядзаки также отправлял издевательские письма семьям, а в конверт клал зубы и пелел жертв.

Он был пойман, когда приставал к другой девочке в июле 1989 года. Полиция обнаружила фотографии жертв и части тел в доме Миядзаки. Процесс по его делу начался в 1990 году, но психиатрические экспертизы задержали вынесение приговора до 1997 года! Смертный приговор Миядзаки был обжалован в 2006 году, но он остался в силе, и Цутому был повешен за свои преступления в 2008 году.

Источник: news.rusrek.com

Людоеды. Самые страшные диктаторы в мировой истории

kanniball jpg 4c9dda8dec4a8c15626c01544bd413d3 - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Как дать определение «великим тиранам»? Новый многосерийный документальный фильм телеканала ZDF Info посвящен диктаторам. Однако не каждый массовый убийца является беспощадным тираном. Злость не поддается измерению, также как и безумие или жажда крови. Не существует шкалы для определения степени гнева авторитарных правителей. Поэтому невозможно составить объективный серьезный рейтинг худших диктаторов мира.

Телеканал ZDF Info выпускает новый многосерийный документальный фильм «Страницы истории». Первая серия, которая вышла вечером в субботу, 14 декабря, посвящена «великим тиранам». Но подборка кажется несколько субъективной – в список вошел даже Александр Македонский. Он был, несомненно, решительным завоевателем, который шел по трупам, но делает ли это его «великим тираном»? Его концепция растворения границы между Востоком и Западом имела и цели, направленные на благо человечества.

Или, например, Екатерина Великая. Единственная правительница, к которой публично применялось определение «Великая». Ее, по сравнению, с монархами других стран и своими предшественниками, никак нельзя назвать деспотом. Она общалась с философами и интересовалась концепцией просвещенного абсолютизма, который, однако, нельзя путать с гуманностью. Можно ли ее назвать тираном? Скорее нет.

С другой стороны, как определить, кто такой тиран? Каковы критерии? Можно ли взять за основу абсолютное число жертв режима? Или ежегодное число жертв? Или же долю невинно убитых по отношению к количеству жителей в стране? Или следует учитывать особую жестокость правителя?

Убийственная триада

Если рассматривать абсолютное количество жертв политического преследования и идеологически обусловленную политику, направленную на убийства, как определяющие факторы, тогда список «мега-убийц» возглавит Мао Цзедун. В ходе его 33-летнего правления погибли до 76 миллионов человек.

Мао Цзедун   Первый председатель Коммунистической партии Китая, первый председатель КНР. 26 декабря 1893 село Шаошань, провинция Хунань — 9 сентября 1976 Пекин

Мао Цзедун Первый председатель Коммунистической партии Китая, первый председатель КНР. 26 декабря 1893 село Шаошань, провинция Хунань — 9 сентября 1976 Пекин

Насилие не было чуждо и Сталину. Мания преследования, безумная коллективизация и жестокая индустриализация еще до начала Второй мировой войны унесла жизни 20 миллионов человек. Если добавить к этому числу количество жертв в ходе войны, потери населения Советского Союза за время правления Сталина удваиваются.

delo glavkoma 04 - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

Но следует ли относить все эти жертвы на счет Сталина? Конечно, генералы, беспощадно отправляли целые армии на верную смерть. Но начало войны было, несомненно, положено Адольфом Гитлером.

Если составлять список диктаторов, основываясь на количестве политических жертв в год, тогда безоговорочное лидерство принадлежит «фюреру». В ходе войны с 1939 по 1945 из-за преступных действий империи СС и вермахта ежегодно погибали от трех до четырех миллионов людей.

342807837 - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

К их числу относятся и евреи, которые были убиты в лагерях уничтожения или погибли в результате невыносимых условий в концентрационных лагерях. Также жертвами беспощадной политики германизации стали жители Востока – несчетное количество умирающих от голода людей в оккупационных территориях. Сюда прибавить следует жертвы партизанской борьбы за пределами фронта и павших в ходе безумных завоевательных походов Гитлера.

Чингисхан

Если рассматривать в качестве основного критерия процент жертв по отношению к населению страны, тогда всех превосходит камбоджиец Пол Пот. В ходе его четырехлетней диктатуры в период с 1975 по 1979 год жертвой режима пал каждый третий житель страны – в общей сложности от двух до трех миллионов человек.

Но уместны ли вообще абсолютные или относительные показатели числа жертв для оценки уровня тирании авторитарных правителей? Возможно, скорее все зависит от степени жестокости самих тиранов. В этом случае во главе списка – Тамерлан. В своих завоевательных походах он убивал несчетное количество человек, зачастую убийства отличались крайней жестокостью.

Так, по его приказу были заживо замурованы около 2000 жителей города Исфисор, который пал под его натиском. В Грузии за один день на его глазах в пропасть были сброшены 10000 человек, в том числе женщины и дети. Кстати, образцом для подражания для Тамерлана был Чингисхан. Современные историки расценивают его преступления как расчетливый геноцид.

В 20 веке по уровню жестокости к Тамерлану приблизились двое тиранов – иракский диктатор Саддам Хуссейн, который приказал своим палачам убить, забить до смерти, отравить газом или застрелить более миллиона человек. Зачастую он и сам брался за пистолет, проявляя особую жестокость.

Каннибализм

Абсолютно безумным был и Иди Амин. Бывший офицер британской армии пришел к власти в Уганде в результате переворота в 1971 году. Жертвой его жестокости стали до 500 000 человек. Амин, умерший в 2003 году в изгнании своей смертью, не чурался и каннибализма.

mariam jpg 675x450 crop q85 - Каннибалы. «Cъесть ближнего». Cпілкування з «голубими друзями».

По своей жестокости с Амином вряд ли сможет сравниться Муаммар Каддафи, хотя ZDF Info относит его к числу крупнейших диктаторов. Безусловно, самопровозглашенный революционный лидер на протяжении 42 лет изматывал Ливию, совершал огромное количество преступлений и поддерживал международный терроризм. Каждый телезритель помнит, как он приехал с огромным шатром для участия в Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также запоминающиеся одеяния. Но все же к числу самых крупных тиранов его отнести вряд ли можно.

Холерик и садист

Марокканский султан Мулай Исмаил, напротив, по праву заслужил прозвище «кровавый». Вместе со своим войском, состоящим из суданских рабов, он терроризировал Западное Средиземноморье. Когда его охватывала жажда крови, он, как гласит легенда, одевал желтую одежду. В такие дни ему лучше было не попадаться на глаза, поскольку он в любой момент мог отдать приказ казнить кого-то и часто казнил собственноручно.

Жестокостью отличался и Иван Грозный (1530-1584), первый коронованный царь на Руси. Он прославился, в том числе, тем, что совершал насильственные действия по отношению к непорочным девушкам. Некоторых советников из-за подозрения в предательстве он казнил, приказывая резать их на куски или обливать кипятком или ледяной водой, пока кожа не сходила с тела. Иван Грозный сочетал в себе темперамент холерика и ярко выраженные садистские черты – опасное сочетание. Все зашло так далеко, что он в пылу убил собственного сына.

Вместе с тем, нужно всегда с долей скептицизма относиться к ссылкам на жестокие деяния диктаторов. Это показывает пример Ирода, которого ZDF также относит к числу «великих тиранов». Конечно, жестокого правителя ненавидели в Иудее. Но обвинение в избиении детей, о котором говорится в Евангелии от Матфея, вероятно, беспочвенно. Не было ни одной, ни 20 жертв. Не говоря уже о 14000 или 144000 жертв.

Автор: Свен Феликс Келлерхоф (Sven Felix Kellerhof), («Die Welt», Германия),

Лидер КНДР скормил родного дядю голодным собакам

Появились новые подробности казни родного дяди Ким Чен Ына, которая потрясла весь мир в декабре. Американский телеканал Fox со ссылкой на китайские и сингапурские издания утверждает, что родственника главы КНДР не расстреляли из крупнокалиберного пулемета (как считалось ранее), а скормили голодным собакам.

Утверждается, что Чан Сон Тхэк и его пятеро подельников были полностью раздеты, после чего отданы на съедение 120 собакам, которых не кормили последние три дня. Процесс разрывания несчастных занял около часа, а за жуткой казнью якобы наблюдали около 300 человек.

По мнению американских экспертов, такой способ казни вполне возможен. “Ким Чен Ын дал понять своему окружению, что никто не имеет права пересекать ему дорогу”, – заявил журналистам Гордон Чанг, считающийся специалистом по Северной Корее.

Впрочем, сингапурская Strait Times утверждает, что китайский источник информации мог и наврать. По данным этой газеты, причиной казни дяди Ким Чен Ына было отнюдь не пристрастие к наркотикам или азартным играм. Родственник лидера КНДР якобы втайне продавал полезные ископаемые в Китай по заниженным ценам и предоставлял льготные условия китайским бизнесменам для работы в Северной Корее. Соответственно его казнь была крайне невыгодна Пекину с экономической точки зрения. Тем более, что в КНР якобы без особого энтузиазма восприняли новые методы руководства КНДР по закручиванию гаек.

При этом необходимо отметить, что Китай является фактически единственным военным союзником КНДР. Многие эксперты считают, что именно заступничество Пекина много лет спасает Северную Корею от вторжения с юга.

 Китайская пресса сообщает шокирующие детали казни дяди Ким Чен Ына: раздели догола и скормили псам

Одна из государственных газет Китая опубликовала шокирующий материал с подробностями казни дяди северокорейского вождя Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэка. По версии издания, опального политика раздели догола и скормили десяткам голодных псов, а во время казни его сподвижников глава КНДР был якобы сильно навеселе.

Перед самой казнью Чан Сон Тхэка по обвинению в попытке захвата верховной власти в Северной Корее политика раздели догола, сообщает китайская прогосударственная газета. Затем, по версии издания, дядя Ким Чен Ына был не расстрелян, как это сообщалось ранее, а отдан на растерзание 120 голодным собакам.

Та же участь постигла пятерых сподвижников Чан Сон Тхэка. Собак не кормили в течение трех дней, и понадобилось всего лишь около часа, чтобы растравленные животные разорвали на куски приговоренных к казни. Очевидцами зверского действа стали северокорейские чиновники, утверждает издание.

Газета не обошла стороной и эпизод с казнью соратников Чан Сон Тхэка. Издание сообщило, что Ким Чен Ын лично наблюдал за расправой, находясь при этом в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По мнению Эйдена Фостера-Картера, старшего научного сотрудника в области социологии и современной Кореи в университете Лидса, казнь Чан Сон Тхэка была актом государственного терроризма со стороны властей КНДР, пишет. Она была проведена демонстративно, чтобы показать населению Северной Кореи возможное наказание за попытку восстания против действующей власти. Исследователь уверен, хотя Китай позволяет себе столь “грубые” заявления о политике КНДР, это не означает прекращение поддержки со стороны КНР по отношению к Северной Корее в будущем.

Чан Сон Тхек был дядей нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына, мужем его тетки. Он считался вторым по влиятельности человеком в Северной Корее. Его обвинили в государственной измене и подготовке захвата власти в стране казнь политика стала громким событием как в самой КНДР, так и за рубежом. В своем новогоднем обращении к гражданам Северной Кореи Ким Чен Ын назвал казнь своего дяди “отчищением от грязи”.

 Удивительная Северная Корея: лидер КНДР назначил свою сестру на место казнённого дяди

Свою младшую сестру Ким Е Чжон назначил на пост главы сразу нескольких отделов по финансам в Трудовой партии Кореи лидер КНДР Ким Чен Ын. Ким Е Чжон возглавила в том числе и 54-й отдел Трудовой партии, которым ранее руководил дядя лидера КНДР Чан Сон Тхэк.

Чан Сон Тхэк по обвинению в антипартийной деятельности и подготовке государственного переворота был исключен из Трудовой партии и казнен в декабре 2013 года.

В северокорейской иерархии 67-летний Чан Сон Тхэк считался вторым лицом в партии и государстве. Он отвечал за экономическое развитие Северной Кореи.

Расследование в отношении дяди Ким Чен Ына началось еще весной 2013 года. С ноября он находился под домашним арестом, а 8 декабря его лишили всех званий.

Чан Сон Тхэк был расстрелян в здании министерства госбезопасности в Пхеньяне в присутствии высокопоставленных чиновников. Вместе с ним 12 декабря были казнены еще семеро его помощников. Среди них – два функционера Трудовой партии, два члена правительства, двое военнослужащих и один корпоративный управляющий. По информации издания, казнены были люди, которые непосредственно исполняли поручения Чан Сон Тхэка.

Незадолго до казни Чан Сон Тхэк попытался снять с секретных счетов Ким Чен Ына миллиард долларов. Власти Китая, где были размещены эти активы, помешали дяде северокорейского лидера сделать это, заморозив счета. Так появились предположения о том, что Чан Сон Тхэка казнили не в результате борьбы за власть, а из-за разногласий в вопросах распределения валютных доходов. Южнокорейские СМИ сообщили, то Чан Сон Тхэк ослушался указания главы КНДР. Он вмешался в работу некоторых партийных структур, занимающихся продажей за рубеж угля.

Официально в Пхеньяне после этого сообщали, что на Чан Сон Тхэке лежит ответственность за продажу угля по заниженным ценам, из-за которой страна оказалась в состоянии должника.

В центральной Африке христиане и мусульмане убивают и… едят друг друга

Христианин отрезал и съел ногу мусульманина, объяснив свой поступок местью.

стало известно об ужасающем акте насилия в Банги — столице Центральноафриканской республики, где продолжаются бои между ополчениями христиан и мусульман.

Очевидцы сообщили Би-би-си об инциденте: мужчина по прозвищу «Бешеный Пес» отрезал ногу мусульманина, убитого разъяренной толпой, и съел сырую плоть.

Человек, совершивший акт каннибализма рассказал Би-би-си, что таким образом он отомстил за то, что мусульмане убили его беременную жену, его родственницу и ее ребенка.

В пятницу президент Центральноафриканской республики Нажать Мишель Джотодия подал в отставку, а затем бежал в республику Бенин.

Также свой пост покинул премьер страны Николас Тьянгай.

Большинство населения одной из беднейших стран Африки составляют христиане. Джотодия был первым в ее истории лидером-мусульманином.

В ходе гражданской войны в стране около 20% населения страны и примерно половина жителей столицы — около 160 тысяч человек — бежали от насилия. Некоторые деревни полностью обезлюдели. Число убитых лишь за последний месяц составило около тысячи. ООН объявила ЦАР в состоянии гуманитарной катастрофы.

В гостиничном ресторане подавали блюда… из человечины

Нигерийские полицейские устроили облаву в отеле, в котором работал ресторан с «людоедской» кухней. Клиентам подавали мясные блюда из человечины. В итоге невольным каннибалом стал даже священник, которого удивил не столько вкус, сколько цена кулинарных творений.

Полицейская спецоперация с шокирующим финалом проходила в городе Онича штата Анамбра, сообщает В итоге был арестован ресторатор, а также обслуживающий персонал в количестве 6 женщин и четырех мужчин. Подозрительное заведение общепита закрыли и провели там обыск.

В ресторане были найдены два автомата АК-47 и другое оружие, 40 патронов, а также две человеческие головы, завернутые в полиэтилен, пишет газета. По данным полиции, жареные человеческие головы были включены в меню.

Там же обнаружены около 40 мобильных телефонов. Не исключено, что они принадлежали посетителям ресторана, которые легко могли превратиться в «сырье» для изготовления очередных блюд.

На ресторатора, приучающего клиентов к каннибализму, донес в полицию пастор и некоторые другие посетители. По словам святого отца, он зашел в заведение пообедать, и уже после трапезы обратил внимание на подозрительно высокую сумму в 700 найр в счете (примерно 4,2 доллара). Священник потребовал объяснений и к своему ужасу услышал, что только что ел человека. «Во что превращается эта страна? — задается вопросом священник, обратившийся в полицию. — Теперь я и вправду начинаю бояться людей, проживающих в Африке».

Впрочем, местный торговец овощами на рынке сохранил полное спокойствие, как будто давно догадывался о «каннибальских оргиях» в отеле. «Всякий раз, когда я приходил на рынок, расположенный рядом с гостиницей, я наблюдал странные сцены: грязные подозрительные люди заходили в отель или выходили из него. Поэтому я не удивился, когда полиция вчера утром провела там обыск и обнаружила останки», — пояснил продавец.

Оцініть статтю
Зелена екологічна партія України «Райдуга»
Додати коментар