ПРОТОКОЛ №5(187) Июнь 2017г.

64ca0a634602805d9129303f1b94d936 - ПРОТОКОЛ №5(187) Июнь 2017г.

 ПРОФІЛАКТИКА ОТРУЄНЬ ГРИБАМИ

raiduga.com/images/otravlenie_gribami_index.jpg

 

З давнини гриби вважалися улюбленою їжею людини. У будь-якому вигляді вони збагачують та урізноманітнюють меню здорової людини.

В той же час треба враховувати й той факт, що вони погано перетравлюються. Тому вживати їх рекомендується лише людям із здоровою травною системою. При захворюваннях шлунково-кишкового тракту, а також людям похилого віку і дітям доцільно утримуватися від вживання грибів. Про отруйні властивості грибів люди знали з сивої давнини. Оповіді про отруєння грибами передавалися з покоління в покоління. Це призвело до того, що в деяких країнах Західної Європи виникла упередженість проти грибів взагалі. Період вегетації грибів в Україні досить тривалий: від травня до листопада, тобто складає майже 6 місяців, а значить, і підвищеного ризику отруєння грибами . Важливий чинник, який впливає на частоту випадків отруєнь, – погодні умови в конкретному регіоні, від них залежить кількість зростаючих грибів. Сприятливими для вегетації грибів погодними умовами вважаються дощові дні, які незабаром змінялися теплими. Такі періоди обумовлюють збільшення збору грибів і їх вживання в їжу, природно, зростає і число отруєнь. Кількість потерпілих від вживання отруйних грибів коливається рік від року. Щорічно лікарі попереджають населення про небезпеку отруєння грибами, але захворюваність і летальність при цьому не зменшуються. Токсини різних грибів по-різному діють на   організм, викликаючи різні наслідки. Нерідко при невчасній і недостатній допомозі потерпілий гине в короткі терміни. Особливо високий рівень смертності серед сільського населення, де погано налагоджена первинна медична допомога, утруднені транспортування хворих і своєчасна їх госпіталізація. Найнебезпечнішим грибом вважається бліда поганка і її різновиди, при отруєнні її токсинами реєструється до 99% летальності потерпілих. Це гриб з гепатонефротоксичною дією: при вживанні його в їжу страждають перш за все печінка і нирки, вражаються епітелій кишечника, кардіоміоцити, ЦНС. Гриби гастроэнтеротропної дії значно менш токсичні і викликають головним чином ураження слизистої шлунково-кишкового тракту. Умовно їстівними грибами можна отруїтися при неправильному їх приготуванні, таке отруєння також часто виявляється гастроентерологічною симптоматикою. За літературними даними, нашими власними спостереженнями і досвідом спілкування з колегами-педіатрами, можна стверджувати, що діти сприйнятливіші до дії токсинів грибів. Це пов’язано з недосконалістю детоксикаційних механізмів дитячого організму. Крім того, не слід забувати, що при однаковій кількості з’їдених грибів у дитини на одиницю маси тіла доводиться вища концентрація токсину, чим у дорослого, внаслідок цього при отруєнні цілих сімей у дорослих виживаність вище.

Перші ознаки отруєння грибами

Pishevoe otravlenie lechenie i simptomi ili chto delat pri otravlenii
 

Перші симптоми отруєння грибами, як правило, такі. У людини, що вживала в їжу гриби, розвиваються гастроентерит або гастроентероколіт, які виявляються болем в животі, нудотою, блювотою, діареєю, аж до обезводнення організму. Якщо ці симптоми виражені особливо сильно, а допомога не надана своєчасно, то пацієнт може загинути ще на цьому етапі, до ураження печінки. При отруєнні грибами гастроэнтеротропного дії захворювання виявляється через два-три години після вживання грибів і звичайно обмежується явищами гастроентероколіту. Інші органи і системи практично не страждають, тому своєчасна і достатня деконтамінація (видалення токсину, що не всмоктався) і інші лікувальні заходи дозволяють звести до мінімуму всю симптоматику. При отруєннях грибами з гепатонефротоксичною дією перші симптоми отруєння розвиваються не раніше, ніж через 6 годин з моменту вживання, іноді через 8-10 годин, рідше – до 2 – 3 діб.

Прояви спочатку також носять гастроентерологічний характер, але через деякий час може наступити так званий період уявного благополуччя, коли ознаки гастроентериту поступово зникають (особливо в умовах стаціонару після надання адекватної допомоги), стан пацієнта стабілізується. Нерідко під час цього періоду пацієнти вимагають виписати їх, оскільки відчувають себе цілком задовільно. Але при цьому динаміка біохімічних змін залишається неблагополучною, особливо печінки.

Ранніми ознаками поразки гепатоцитов є зниження кількості протромбіну, трохи пізніше приєднується підвищення змісту трансаминаз, білірубіну. Ще через 10-12 годин з’являються і клінічні симптоми патології печінки – жовтяничність склер, слизистих оболонок і шкірних покривів, тяжкість і біль в правому підребер’ї, збільшення печінки і інші ознаки токсичного гепатиту. Таким чином, діагноз отруєння грибами встановлюється за сукупними даними. Це, перш за все, факт вживання грибів в їжу, эпиданамнез, характерні клінічні особливості і біохімічні зміни. По особливостях перебігу захворювання можна з великою часткою ймовірності припустити, якими грибами отруїлася людина, і на основі цього розробити найбільш ефективну тактику лікування. На жаль, в Україні немає можливості проводити дослідження токсинів в біологічних середовищах

Профілактика отруєнь грибами

0 68986 5d87353a l

– Збирати в лісі тільки ті гриби, про які ви точно знаєте, що вони їстівні і не пробуйте їх на смак;

– Не збирайте гриби, навіть свідомо їстівні, у міських парках, скверах, дворах, на місцях звалищ, полігонів,а також уздовж автомобільних і залізниць;

– Не збирайте і не їжте гриби переспілі, червиві чи зіпсовані, або дуже молоді гриби, у яких нечітко виражені морфологічні ознаки, а також тих, що ростуть поблизу чи на радіаційно-забруднених територіях, під час посухи гриби краще не брати взагалі;

– Не залучайте до збору грибів дітей і ніколи не дозволяйте їм пробувати їх на смак;

– Не допускати вживання грибних страв дітьми, вагітними та жінками, котрі годують грудьми;

-Не купувати і не вживати в їжу гриби консервовані, мариновані, солоні, сушені у невідомих осіб на ринках, в місцях стихійної торгівлі, або просто з рук;

– Не зберігати готові страви з грибів у холодильнику більше доби, а свіжі гриби – довше 2-3 днів в морозильнику, якщо він не обладнаний системою швидкої, глибокої заморозки;

– Варити гриби потрібно добре промитими не менш години на невеликому вогні, знімаючи піну і помішуючи. Варіння вважається закінченим, коли гриби осядуть на дно, а відвар стане прозорим.

– Не викидайте недоїдених грибів. Лабораторний аналіз цих грибів при отруєнні допоможе швидше визначити вид отрути, яка потрапила в організм.

Перша допомога при отруєнні грибами нерідко грає вирішальну роль в порятунку хворого. Необхідно негайно почати промивання шлунку водою, краще за допомогою зонда слабким розчином (рожевого кольору) перманганату калія або методом штучної блювоти. Поліз але в розчин додавати активоване вугілля (карболен). Потім дають проносне (касторова олія і сольове), кілька разів ставлять очисні клізми. Після цього хворого тепло вкривають і обкладають грілками, дають пити гарячий солодкий чай, каву. Хворого слід доставити до лікувальної установи, де йому буде надана лікарська допомога, якої він потребує. Лікар з загальної гігієни, Харківська районна філя ДУ «Харківський обласний лабораторний центр МОЗ України», Мала К.В.

Туберкульоз

top

Це інфекційне (здатне передаватися від хворої людини до здорової) захворювання, що викликається певним збудником – бактеріями роду Mycobacterium. Поряд з людиною, подібним захворюванням можуть страждати і тварини (велика рогата худоба, кури, гризуни та ін.). Найбільш часто причиною хвороби людини можуть бути бактерії Mycobacterium tuberculosis humanus. Саме цей мікроорганізм викликає захворювання в 85% випадків туберкульозу. За даними всесвітньої організації охорони здоров`я, третина населення нашої планети інфіковано туберкульозом. Це означає, що мікобактерія вже знаходиться в організмі людини, проте хвороба ще «дрімає». Щорічно у 8-9 мільйонів захворювання переходить в гостру форму. Смертність від ускладнень туберкульозу сягає 3 мільйонів осіб в рік. Проникнення збудника в організм відбувається повітряно-крапельним, контактно-побутовим (через речі, якими користувався хворий) і харчовим (молоко хворої корови, яйця та ін.) шляхами. Мікроорганізм досить стійкий у навколишньому середовищі: в умовах помірного і вологого клімату він залишається життєздатним протягом року, у воді – до 150 днів, на сторінках книг – до 3-х місяців, у вершковому маслі при +4ºС – до 8-10 місяців. Від моменту зараження до перших розгорнутих клінічних проявів у деяких хворих може пройти до десяти років. Основною і найбільш частою формою ураження людини – є туберкульоз легенів. Особливе значення цієї форми захворювання в тому, що саме вона є провідним джерелом поширення захворювання через обсіменіння хворим навколишнього його простору при розмові та кашлі.

Фактори, що сприяють розвитку туберкульозу легенів:

1. Ослаблення імунної системи різного характеру: хронічний стрес і стомлюваність; неповноцінне та недостатнє харчування; прийом стероїдних гормонів, цитостатиків і імуномодуляторів у зв`язку з наявністю важкої супутньої патології (системні і онкологічні захворювання, стану після трансплантацій органів); ВІЛ-інфекція.

2. Низькі показники соціально-побутових умов проживання і характеру життєдіяльності. У цю зону ризику, наприклад, потрапляють установи відбування покарання, міста з високим ступенем щільності проживання населення, люди, які ведуть асоціальний спосіб життя пов`язаний з бродяжничеством, мігранти, наркомани, хворі психічними захворюваннями. До цієї ж групи ризику відносять і медичних працівників.

3. Хронічний алкоголізм.

4. Хронічні запальні хвороби легень і верхніх дихальних шляхів.

5. Цукровий діабет.

6. Хронічні захворювання серця.

Симптоми захворювання тривалий час можуть мати прихований характер із загальними проявами і скаргами на слабкість, хронічну втому, нічну пітливість, безпричинну субфебрильну (близько 37°C) температуру тіла, відсутність апетиту, втрату ваги, загальну блідість. Захворювання на цьому етапі можна виявити тільки при проведенні флюорографії або виконанні рентгенологічного дослідження органів грудної клітини за іншими показниками. Першою ознакою, який змушує запідозрити недобре, служить збільшення в розмірах лімфовузлів пахвовій, надключичній або шийної груп. Варто підкреслити, що збільшення лімфатичних вузлів частіше обмежується тільки однією зоною. Вузли не спаяні між собою і з навколишньою тканиною, безболісні. У той же час, загальний аналіз крові залишається без виражених змін, характерних для запалення: визначають анемію і зниження кількості лейкоцитів (лейкоцитопенія). Клінічна картина ураження легень туберкульоз різноманітна і залежить від обсягу ураження тканини. Для всіх форм туберкульозу легенів характерні такі ознаки:

1. Кашель. Від сухого до вологого, з масивним відділенням мокротиння. Мокрота може бути творожистого, гнійного виду. При приєднанні крові – набирає вигляду від «іржавої» до домішки рідкої, що не зазнала змін (кровохаркання).

2. Задишка (Відчуття браку повітря). Зумовлено скороченням дихальної поверхні легенів при запаленні і склерозуванні (рубцювання).

3. Підвищення температури. Температура може підніматися до 41°C при агресивних прогресуючих формах. Лихоманка приймає характер безперервної або зі значними перепадами, знижуючись на короткий час до 35-36°C. Поза загостренням, при помірному процесі, температура не перевищує 37-37,5°C і підвищується, як правило, до вечора.

4. Схуднення. Хворий може скидати вагу до 15 і більше кілограм.

5. Біль у грудній клітці. Приєднується в розгорнутих стадіях захворювання і при переході туберкульозного процесу на плевру.

Лікування проводиться в стаціонарі і має на увазі під собою боротьбу зі збудником захворювання, мінімізацію склеротичних явищ і профілактику ускладнень. Лікування включає в себе терапевтичні (консервативні) і хірургічні методи. Певні труднощі вносить поява нових штамів (різновидів) мікобактерій, що не проявляють ніякої реакції на антибіотики. Це вимагає постійного коригування в дозуванні і поєднанні різних груп антибіотиків. Необхідно постійне проведення різних контрольних досліджень для оцінки ефективності лікування. Лікування тривале (до року). Харчування включає в себе спеціальну дієту, насичену білками. Мета лікувального харчування – корекція порушення обміну речовин.

Профілактика туберкульозу легенів:

1. Вакцинація (її відносять до специфічних методів профілактики). Проводять за допомогою ослабленого штаму мікобактерії туберкульозу (БЦЖ) з метою вироблення імунітету. У разі інфікування туберкульоз у щеплених якщо і розвивається, то в легкому ступені. В середньому, набутий ефект зберігається близько 5 років. Вакцинація внесена в календар планових дитячих щеплень і проводиться на першому тижні після народження, потім повторюється у віці 7 і 14 років.

2. Флюрографія. Скринінговий метод щорічного обстеження. Дозволяє крім туберкульозу, виявляти інші неспецифічні хвороби легенів і пухлини органів грудної клітини.

3. Хіміопрофілактика. Прийом антибіотиків за схемою. Може бути первинною (проводиться неінфікованим мікобактерією, але які перебували в контакті з хворим) і вторинної (інфіковані або перехворіли на туберкульоз). Показання: наявність побутових, сімейних та професійних контактів з хворим, які мають відкриту форму туберкульозу; особи, що дали туберкуліновий віраж і гіперергічну реакцію при проведенні проби Манту.

4. Зміна соціальних факторів, що впливають на захворюваність на туберкульоз (житлово-побутові умови, профілактика професійних захворювань, повноцінне харчування та сон, боротьба з пияцтвом та ін.). Завідувач відділення організації епідеміологічних досліджень Харківської районної філії ДУ «Харківський ОЛЦ МОЗ України» Н.С. Соляник

УКУС КЛЕЩА СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН

 

Стало известно, чем опасен укус клеща. В окружающей человека природной среде существует немало насекомых, которые настроены к нему недружелюбно. Отношения такого рода имеют объективный характер, и с этим фактом необходимо считаться. Ситуация обостряется тем, что некоторые виды кровососущих насекомых являются, кроме всего прочего, переносчиками различных заболеваний. И эти болезни бывают очень опасны для жизни и здоровья человека. «Лидером», если можно так выразиться, в числе прочих паразитов считается клещ. Ареалом его обитания являются таёжные и лесостепные зоны. В последние годы это опасное насекомое стало встречаться даже в городских парках. О причинах такого интенсивного распространения продолжают спорить представители научных институтов и специалисты тех отраслей, которые сталкиваются с этим явлением. В настоящее время геологи, работники лесного хозяйства, туристы и другие категории граждан делают себе прививки от укуса клеща. Точнее сказать, от тех заболеваний, переносчиком которых является это насекомое. Последствия, к которым может привести укус клеща, бывают очень серьёзными, и о них нужно знать каждому дееспособному человеку. Во многих регионах нашей страны вакцинация такого рода проводится масштабно и, что очень важно, бесплатно. Нет необходимости говорить о том, что присутствие любого насекомого на теле человека вызывает дискомфорт и эмоциональное раздражение. Комары или клопы, сосущие кровь, доставляют много неприятных ощущений. Точно такие же ощущения вызывает укус клеща. Только в этом случае есть одна тонкость. Когда насекомое, что называется, присасывается к телу, то человек не чувствует боли. Этот факт объясняется тем, что в слюне паразита содержится анестетик. Говоря по-другому – обезболивающий препарат. В момент впрыскивания этого вещества в кровь человека попадает и возбудитель тяжёлого заболевания. Клещи проявляют активность постоянно, кроме нескольких месяцев зимы. Исходя из этих правил, люди должны принимать соответствующие меры по защите от них.

Что делать, если вас укусил клещ

ushnoy klesch sobaka 300x255

Лучше возьмите длинную нитку, обвяжите её вокруг тельца клеща и потихоньку, без рывков потяните оба кончика нитки вверх. Скорее всего, клещ отцепится от кожи сам; немедленно обработайте ранку йодом, зелёнкой, перекисью водорода или хотя бы промойте чистой водой. Но не торопитесь его выбрасывать! Уберите его в банку и сохраните до возвращения домой. Там вы сможете сдать его в лабораторию, после чего станет ясно – инфекционный ли клещ повстречался на вашем пути или нет. Эта мера может избавить вас от необходимости понапрасну принимать сильнодействующие препараты. Если же клещ всё же окажется инфекционным, то пройти лечение, безусловно, придётся. Вас укусил клещ в черте города? Немедленно отправляйтесь в ближайший травмопункт. Там вам помогут безболезненно и безопасно избавиться от надоедливого насекомого, сделают все необходимые тесты, оперативно введут вам лекарство и обязательно передадут клеща для дальнейших исследований. После этого вам назначат окончательное лечение или сообщат о его ненадобности. В любом случае, если с вами случилась такая неприятность, как укус клеща, решения нужно принимать оперативно и уверенно, потому что любое промедление может стоить вам здоровья и даже жизни, ведь далеко не все формы энцефалита и боррелиоза (заболеваний, передающиеся через укусы клещей) поддаются полному излечению. Особенно тяжёлые случаи могут навсегда оставить человека инвалидом или привести его к скоропостижной смерти. Вероника Щепина.

 

Ежедневное употребление колбасы опасно для жизни

 

ВОЗ привела данные Международного агентства по изучения рака (МАИР), в которых говорится, что употребление обработанного мяса – сосисок, колбасы, ветчины, бекона и прочих мясных «деликатесов» – может привести к онкологии. Причиной возникновения заболевания также может быть красное мясо. В отношении небезопасности этих продуктов имеется «достаточное количество доказательств». Группа специалистов в составе 22 экспертов из 10 стран обобщила 800 исследований, проведённых в разное время, и классифицировала красное мясо как «вероятно канцерогенный продукт», вызывающий у людей рак. «Такая связь наблюдалась, в основном, в отношении колоректального рака, но связи с раком поджелудочной железы и раком простаты также прослеживались», – говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения. По последним оценкам независимых научно-исследовательских организаций, каждый год во всём мире около 34 000 случаев смерти от раковых заболеваний связаны с регулярным употреблением мясной продукции. «Пока у нас нет доказательств того, что употребление красного мяса является причиной рака. Тем не менее, если допустить наличие причинно-следственной связи, то по оценкам Проекта «Глобальное бремя болезней» употребление красного мяса можно считать причиной 50 000 случаев смерти от рака ежегодно», – отметили в ВОЗ. Для сравнения организация привела и другие цифры, чтобы корректно оценить масштабы трагедии: ежегодно от рака, вызванного курением, умирает порядка одного миллиона человек, от злоупотребления алкоголем – 600 000 случаев смерти, более 200 000 человек умирают каждый год от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Поэтому говорить о «мясной катастрофе» пока не приходится. Тем не менее, эксперты рекомендуют ограничить количество потребляемого мяса, то есть все виды мышечной ткани млекопитающих, включая говядину, телятину, свинину, баранину, конину и козлятину. Потому как десятки исследований говорят о том, что ежедневное употребление в пищу даже 50 граммов мясной продукции повышает риск развития колоректального рака приблизительно на 18%, а 100 граммов красного мяса, – на 17%. Авторы признаются, что чётко и досконально вычислить степень риска возникновения онкологии в зависимости от мясной диеты ещё не удалось. Кроме того, речь идёт о продуктах высокой питательности – существенного источника белка, витаминов и минералов. Мясо является неотъемлемой частью сбалансированной диеты, поэтому переводить весь мир на растительное питание пока никто не собирается. «Мы знали о вероятной связи между красным или обработанным мясом и раком кишечника, – прокомментировал профессор Тим Ки из Оксфордского университета от лица благотворительной организации Cancer Research UK. Основа здорового рациона – это умеренность». Учёные рассказали, что люди будут есть через несколько лет. Молочные продукты, созданные без участия животных, говядина без коров, насекомые как жизненно важный ингредиент – эти концепции могут показаться надуманными, но они ближе, чем кажется, и уже очень близко подобрались к нашему столу. Стейки без коровы! Аби Аспен Гленкросс – лондонский клеточный агроном. Что же это значит? Клеточное земледелие – это создание продуктов животного происхождения из клеточных культур, а не убой животных. Финансируемая New Harvest, мировым авторитетом в области культивируемого мяса, Гленкросс занимает ведущие позиции в области создания «стейка без коровы». Она – мясник будущего с чистыми рукавицами. В отличие от лабораторного бургера, изготовленного из стволовых клеток, Гленкросс пытается создать целые части говядины. Для этого она использует культивированную скелетную мышцу, которая позволяет обеспечить систему снабжения тканей питательными веществами и кислородом. Конечная цель всего этого – создание T-bone стейка без использования какой-либо части коровы. «По сути, в лаборатории я выращиваю скелетные мышцы или другими словами то, что мы обычно считаем мясом, – рассказала Аби. -Я работаю над фундаментальными составляющими этой технологии, и сейчас занимаюсь поиском параллелей со скелетно-мышечной техникой, используемой в регенеративной медицине». В свободное время она также сотрудничает с Фиби Тикелл и Софи Перри из Future Farm Lab – командой, которая стремится полностью изменить принципы ведения сельского хозяйства и убрать из него фактор индустриальности. Коктейли из сверчков! Место рождения энтомофагии (употребление насекомых в пищу) – Мексика. Согласно докладу Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскохозяйственной продукции в 2013г. на земле насчитывалось более 500 видов съедобных ползучих существ. ООН призывает людей «заглядывать под камни» и собирать насекомых, таким образом создавая альтернативу традиционному животноводству. Этот призыв послужил вдохновением для жительниц Нью-Йорка Юлии Плевиной и Люси Кнопс, которые придумали Critter Bitters – коктейльные настойки с жареными сверчками. Создатели настойки закупают органических сверчков у поставщика Aspire и добавляют к коктейлям ореховый аромат. Юлия и Люси считают, что Critter Bitters – это «прекрасное средство для начала беседы о глобальной ситуации с продовольствием в мире, росте населения земли и сокращения ресурсов». Молоко из дрожжей! Калифорнийское предприятие Perfect Day выпускает экологические молочные продукты, без привлечения животных. Вкус этих продуктов такой же, как у настоящих. В производстве продуктов Perfect Day используются настоящие молочные белки, а сам процесс напоминает пивоварение – комбинация дрожжей и вековых методов ферментации с получением казеина и сыворотки. Смешайте растительные сахара, жиры и минералы, и у вас получится молоко без химических веществ, гормонов, лактозы и других примесей. «Поскольку к 2050г. население планеты достигнет десяти миллиардов, устойчивые решения в области производства продуктов питания имеют решающее значение», – рассказывает директор по связям с общественностью компании Никки Бриггс. -«Мы считаем, что альтернативные продукты со вкусом настоящих продуктов – это способ умерить растущий глобальный спрос на белки животных, не требуя от потребителей отказаться от любимой еды». Исследование, проведённое консервативными биологами, показало, что продукция компании может сократить использование земли на 91%, потребление энергии на 65% и выбросы газов на 84%, по сравнению с молоком, производящемся на фабрике. Бобовые из бактерий! Бунтарство подросткового возраста иногда приносит глобальные прорывы. Школьницы Кинсэйлской общинной школы в Ирландии, Кьяра Джадж и Эмер Хикки, в 14 лет обеспокоились мировым продовольственным кризисом и, через 3 года вместе с одноклассницей Софи Хили-Тоу, выиграли Google Science Fair 2014 за работу с бактериями Rhizobium (прим. ред. – бактерии Rhizobium колонизируют клетки корня растения, образуя корневые клубеньки; здесь, в условиях с пониженным содержанием кислорода, они преобразуют атмосферный азот в аммиак, обеспечивая растению доступ к органическому азоту в форме глутамина или уреидов. В обмен растение поставляет бактериям сахара, образовавшиеся в ходе фотосинтеза, и обеспечивает им анаэробные условия). В течение трёх лет школьницы использовали 10 000 пробных семян бобовых и обнаружили, что бактерии, которые естественным образом находятся в почве, образуют симбиотические отношения с зерновыми культурами, организуют азот в более полезные соединения, которые будут использоваться растением, и потенциально ускоряют урожайность до 50%. Сегодня девочки по-прежнему занимаются наукой, работая с Intellectual Ventures (инициатива, основанная Биллом Гейтсом) и продолжают испытания, разработки и коммерциализацию природного ускорения роста сельскохозяйственных культур. Они также являются соучредителями Germinaid Innovations – исследовательской компании, борющейся с глобальным продовольственным кризисом. Экологическая баранина! Ферма, расположенная на окраине Восточного Портленда в Девоне, использует систему под названием «Холистическое плановое пастбище», разработанную экологом Алланом Редином Савори, которая пропагандирует инновационные и этические методы. Ребекка Хоскинг и Тим Грин – соучредители фермы на первое место ставят разнообразие дикой природы, экологичность и восстановление земли. Ради этого ежедневно они загоняют овец в загоны, которые перемещаются на разные участки. Это даёт возможность овцам постоянно пастись на молодых пастбищах и потреблять разнообразные травы, а почва удобряется естественным образом и восстанавливается. В результате, земля остаётся здоровой, а дикая природа адаптируется к растущей среде обитания. «Мы стремимся производить самую вкусную органическую ягнятину и баранину, которые бережно взращиваются на диких прибрежных пастбищах и пасутся в полной гармонии с природой, – говорит Ребекка Хоскинг. -Мы измеряем наш бизнес-успех в биологическом богатстве и районах дикой природы, в которых мы можем создать среду обитания». Андрей Винник.

 

Онкология и марихуана: украинки выдвинули жёсткое требование

Члены сообщества “Афина. Женщины против рака” призвали власти Украины легализовать медицинскую марихуану.

Ниже их доводы, а также мнения врачей.

Тошнота, боль, отсутствие аппетита, бессонница, страх – частые спутники онкобольного во время лечения, которое может длиться годы, а может и всю жизнь. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, украинские пациенты горстями глотают таблетки и получают по несколько инъекций в день. Все эти лекарства недешевы и небезвредны, имеют противопоказания и побочные эффекты. Благодаря Интернету и открытости границ онкобольным Украины известно, что во многих цивилизованных странах пациенты избавляются от побочных эффектов лечения и повышают качество жизни с помощью конопли (каннабиса, марихуаны) и изготовленных из нее натуральных препаратов. В связи с чем в онкосообществе назрел вопрос: почему украинских пациентов лишают законного доступа к лечению? Не является ли это дискриминацией?

Татьяна Ключ с мамой, Украина

По данным Министерства здравоохранения, каждый год в Украине заболевают раком свыше 160 тысяч человек и 90 тысяч умирают от онкологических заболеваний. Количество онкобольных в нашей стране, по официальным данным, приближается к 1 миллиону. Онкология стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний среди причин смертности населения. Почему же государство не хочет облегчить жизнь миллиона украинцев, узаконив право украинских пациентов на доступ к лечению с помощью растения, дешевого и простого в культивации?

Опыт пациентки из Бостона

Инна Ц. живет в Бостоне (США). Она болеет саркомой и уже несколько месяцев помимо основного лечения принимает медицинскую марихуану. Инна охотно рассказала, при каких обстоятельствах решилась попробовать в качестве лекарства запрещенное у нее на родине вещество.

Инна Ц., США

– Воспользоваться собственноручно приготовленным конопляным маслом меня побудила история одной пациентки, с которой я познакомилась во время лечения, – рассказывает Инна. – У Джины была четвертая стадия очень похожей на мою формы саркомы, и на сочетании химиотерапии с маслом марихуаны ей удалось войти в ремиссию, которая длится уже три года. Кому не захочется такого чуда для себя? И я побежала за лицензией на медицинскую марихуану. Натуропат не выдала Инне готовый препарат, а дала рецепт на соцветия двух сортов каннабиса и инструкцию, как приготовить из них масло. Процесс оказался непростым – провести у плиты пациентке предстояло 12 часов.

Катя Лещенко, Украина

Инна начала принимать масло в период стабилизации заболевания, который длился около года, когда активного лечения она не проходила. Женщина сразу отметила улучшение сна, аппетита, исчезновение мелких болей и связанных с ними беспокоящих переживаний. Она очень надеется, что масло поможет ей избавиться от рака. Пока что чуда не произошло – недавно у нее случился рецидив заболевания.

– Марихуана не уберегла меня от рецидива, но я продолжаю ее принимать. Мой вид опухоли более агрессивен, чем опухоль Джины. Раньше метастазы за две недели вырастали от 3,5 см до 10. Сейчас с маслом понадобилось 6 недель, чтобы с 1,3 см опухоль выросла до 2,7. То есть, как минимум, она не так агрессивно растёт. А во время химиотерапии трава – просто необходимая помощь! – говорит женщина.

– Она прекрасно убирает тошноту, смягчает или убирает боль, в эту химию у меня практически нет язв во рту (на прошлых курсах с этим же лекарством, но без марихуаны, были сильные язвы и воспаление верхней части пищевода). Грусть и депрессия – две родных младших сестры любого рака. Эти две дамы сильно портят жизнь и самим больным, и окружающим. Марихуана здорово успокаивает, да и веселит – неожиданно снова замечаешь краски жизни! – добавляет она.

Оксана Троицкая, Украина

Схема приема масла, назначенная Инне в Бостоне, подразумевает плавное увеличение дозировки, начиная с минимальной, и постепенное доведение ее до терапевтической. Период приема терапевтической дозы – от 8 до 12 месяцев, после чего количество так же постепенно снижается до самого минимума. Инна еще не достигла терапевтической дозы, когда наблюдается максимальная эффективность препарата.

– Кроме масла в капсулах, которое я принимаю вместе с витаминами, со мной всегда волшебная трубочка – Freedom Pen – электронно-сигаретообразное устройство, которое позволяет “курить” промышленно приготовленный экстракт марихуаны, – заявляет женщина. 

– Прелесть этого прибора в том, что эффект наступает через 4 минуты (только укол морфия в вену действует так же быстро). Если боль или состояние не побеждено, можно повторить. Прибор “отпускает затяжки” масла строгими порциями. Меньше можно, больше – нет. И ждёшь 4 минуты, – добавляет она.

Алена Корбут, Украина

Почему Инна назвала электронную сигарету для курения марихуаны волшебной трубочкой? Может, от нее возникают галлюцинации? Нет, все гораздо прозаичнее. Лечение от рака связано с непредсказуемыми побочными эффектами и появлением все новых проблем со здоровьем. У онкобольного нередко бывают боли разного характера. В таких ситуациях можно ехать в больницу на “скорой помощи”, а можно просто сделать пару затяжек пара из соцветий конопли.

– Не далее как два дня назад у меня случился заворот кишок – довольно частое осложнение после большой полостной операции, – продолжает рассказ Инна. – Для тех, кто не знает – это дикая боль. Плюс температура и рвота. Рвота усиливает заворот. Кишечнику нужен отдых: голод и покой. Здесь не помогут антирвотные или болеутоляющие – их просто не проглотить! – говорит женщина.

– Две затяжки из “волшебной палочки” – и я могу вытянуться, расслабиться. Боль не ушла полностью, я осознаю, что происходит, но я адекватно на нее реагирую. Но в этот раз, благодаря марихуане, мне не пришлось ехать по скорой помощи в больницу и лежать неделю в госпитале с ужасно неудобной трубкой в носу до самого желудка, без еды и питья минимум 2-3 дня. И мне хорошо, и страховке большая экономия, – добавляет она.

Людмила Василченко, Канада

Когда Инна начинала лечение, она с настороженностью относилась к конопле, как и все законопослушные граждане родом из стран, в которых марихуану до сих пор считают особо опасным наркотиком. В Украине уголовная ответственность за хранение конопли начинается с 5 граммов. Это означает, что если тебя поймают с таким количеством конопли, – даже дикорастущей, сорванной на улице – тебе грозит криминальное преследование. Статья предусматривает лишение свободы до трех лет. Что теперь думает Инна о марихуане?

– Опасный ли это наркотик? Не более опасный, чем рюмка водки, но точно более полезный! Если у человека есть ответственность не садиться за руль выпившим, должна быть ответственность и не водить, если масло подействовало сильнее. В норме, если повышать дозу до терапевтической постепенно, “дурной головы” почти не бывает, ну может раз в неделю или реже.

Мирослава Бондаренко, Украина

Точка зрения нейрофизиолога

Терапевтические свойства растений рода Каннабис известны человечеству уже более 3 тысяч лет. Еще в древней Индии знали об обезболивающем, успокаивающем и противовоспалительном действии марихуаны. Однако в середине 20 века в США, а затем – Европе, была проведена кампания по пропаганде марихуаны, как “особо опасного наркотика”, не имеющего медицинской пользы. На сегодняшний день, в результате этой пропаганды, во многих странах мира (Украина в их числе) каннабис находится в списке веществ, запрещенных к производству и использованию на людях (наряду с героином). Однако медицинские свойства каннабиса от запрета меньше не стали. Активные вещества марихуаны – фитоканнабиноиды, среди них наиболлее изучены психоактивный дельта-9-тетрагидроканнабидиол (ТГК) и непсихоактивный каннабидиол (КБД), действуют на наш организм через специальные рецепторы на наших клетках. Каннабиноиды обладают сильным противорвотным эффектом, и, например, в США синтетический ТГК (дронабинол) применяют в медицине для лечения тошноты и рвоты, вызванной химиотерапией – фармпрепараты для этих целей уже зарегистрированы в США (выпускается под маркой Маринол) и доступны в продаже по рецепту с 1986 года.

Елена Дацько, Украина

В Канаде разрешен к использованию пероральный спрей, содержащий натуральные фитоканнабиноиды (содержание ТГК и КБД в отношении 1:1). Препарат известен как набиксимолс и выпусткается под маркой Сативекс (Sativex) – применяется для снятия болей и мышечных спазмов при рассеяном склерозе.

– Несмотря на такие положительные примеры, во многих странах мира использования марихуаны в медицине по-прежнему не узаконено. Однако активно ведутся научные исследования на животных. Так, в недавних эксперментах на мышах и крысах было доказано, что каннабиноиды замедляют рост гепатоцеллюлярной аденомы, аденокарциномы легкого, уменьшают количество появлений доброкачественных опухолей (полипов в матке, яичках, поджелудочной и молочной железах), – говорит младший научный сотрудник Института физиологии им. А.Богомольца Ольга Запухляк

– В экспериментальных моделях глиомы головного мозга и рака молочной железы было показано, что каннабиноиды конопли способны вызывать смерть (апоптоз) раковых клеток, при этом не влияя на здоровые клетки организма животного. Механизм терапевтического действия каннабиса еще мало понятен, однако ученые отмечают, что каннабиноиды замедляют деление опухолевых клеток и снижают рост кровеносных сосудов в опухоль, тем самым способствуя замедлению скорости развития опухоли, – добавляет она.

Нина Резниченко, Украина

Кроме этого, фитоканнабиноиды имеют явно выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Пациенты, применяющие медицинскую коноплю во врема химиотерапии в тех штатах Америки, где это законно, отмечают снижение рвоты, тошноты, улучшение сна и аппетита, уменьшение болей и тревожных ощущений. Обезболивающий эффект каннабиноидов часто по своей эффективности сравнивается с морфием, однако, в отличие от опиатов, каннабиноиды не имеют известной летальной дозы для человека и не развивают сравнимой с опиатами зависимости и привыкания.

Анна, Украина

Как решен вопрос в Израиле

Врач-патолог Саша Г.с 2005 года борется с раком молочной железы. В 2012 году киевлянка переехала в Израиль – страну с самой низкой смертностью от рака в мире. Саша рассказала о том, как решен вопрос с медицинской марихуаной у них:

Ирина Григорьева, Украина

– В Израиле считается неэтичным, если пациент испытывает боль. Арсенал обезболивающих, которые используются нашей медициной, огромен. Таблетированные опиаты, пластыри, коктейли, марихуана – все доступно. По рецепту, естественно. Назначения делают врачи-анестезиологи в специальных Клиниках боли, где ведется амбулаторный прием. Список патологий, при которых практикуют лечение марихуаной, довольно широк – болевой синдром, причем не только при онкологии, а также фибромиалгии, воспалительные заболевания кишечника и т.д. Каннабис предлагают в разных формах – травы и капель. Трава может быть уже в сигаретах, в пакете шишками (неопыленные соцветия женского растения конопли. – Прим. ред.) и так далее.

Виктория Романюк, Украина

– Онкопациенты получают все, что касается их основного диагноза, бесплатно. На препаратах не экономят, – продолжает Саша. – Например, мне на месяц выдают 20 граммов марихуаны. Не считая всех остальных обезболивающих. С помощью каннабиса можно очень хорошо успокоить боль часов на пять, нормализовать сон. Для меня это очень актуально, иначе по ночам я просыпаюсь и не могу уснуть. У нас много разных видов травы – для дня, ночи и т. д. На вопрос, считает ли Саша марихуану опасным наркотиком, познакомившись поближе, девушка отвечает однозначно:

– Конечно, не считаю. Я вообще всячески за легализацию. По мне, марихуана – гораздо более безобидная штука, чем алкоголь.

Ольга Фещенко, руководитель БФ “Рожева стрічка України”

Инна полностью согласна с Сашей:

– Я – за повсеместную легализацию и учреждение программ по медицинской марихуане. Даже если чуда не случится и человек умрет, его внутренние органы могут тихо отключаться, пока у человека… хорошее настроение. Нет, это передергивание. Я просто за жизнь без ненужных страданий. Он (Б-г) создал марихуану. А что создали вы в своих думах и радах, что беретесь ее запрещать?

Алена Шотик, Украина

Мнение химиотерапевта

Украинские онкологи, с которыми мы пытались поговорить, уходят от ответа на вопрос, нужна ли больным медицинская марихуана, ссылаясь на отсутствие опыта из-за невозможности законно изучать действие растения. Единственный врач, у кого удалось получить комментарий, – химиотерапевт больницы в Феофании, которая также лечится от рака, Алена Шмыга.

– У многих людей слово “онкология” ассоциируется со словом “боль”, а понятие “химиотерапия” – со словом “тошнота”. К сожалению, это правда, однако не вся. Есть еще депрессивные расстройства, нарушения сна, мышечные и костные боли, снижение аппетита вплоть до полного отвращения к пище – словом, куча неприятных симптомов, которые являются постоянными спутниками онкологических заболеваний и их лечения, –  говорит Шмыга.

– Врач-онколог, который в своей практике ежедневно встречается с многочисленными проявлениями боли и страха у своих пациентов, зачастую оказывается не менее безоружен перед лицом грозного заболевания, чем они. Как известно, конопля тысячелетиями использовалась многими культурами в медицинских целях, – утверждает она. 

– В наши дни медицинская марихуана официально используется в ряде стран с целью купирования побочных эффектов химиотерапии, для улучшения аппетита, как антидепрессант и т.д. Я не ставлю своей целью комментировать систему обезболивания для онкологических больных в нашей стране. Но считаю своим долгом подчеркнуть, что легализация медицинской марихуаны значительно облегчит жизнь как пациента, так и его родственников, и врача, – добавляет химиотерапевт.

Елена Нижник, Украина

Украинским медикам неоткуда получить необходимые знания, наука в Украине также лишена возможности исследовать компоненты конопли в поисках потенциальных медицинских препаратов. А это значит – никаких открытий, описанных в научных публикациях на доступном большинству отечественных специалистов языке.

В апреле этого года украинские ученые обратились с открытым письмом к правительству с требованием урегулировать наконец-то порядок оборота каннабиса для научных исследований в стране. На сегодняшний день под документом подписались более 40 научных работников, сообщил один из авторов открытого письма кандидат биологических наук Дмитрий Исаев.

Алла Кенни, Австралия

“Для научных исследований не должно быть никаких запрещенных веществ, иначе мы никогда не узнаем их свойств, ни вредных, ни полезных. Лишенные объективной информации, мы живем в несколько искривленном мире: одни считают каннабис панацеей, другие – абсолютным злом”, – говорит Исаев. Но на самом деле это просто вещество, которое человечество может и будет использовать для своей пользы. Как использовать – это прежде всего задача для ученых и медиков, которые, проведя эксперименты и собрав статистические данные, опубликуют свои выводы. Я не думаю, что чиновники, не понимающие, как работает эндоканнабиноидная система человека, могут заранее делать выводы, что плохо, что хорошо”, – добавляет он. Дальнейшее блокирование научных исследований компонентов конопли в Украине ставит под угрозу жизни тысяч украинских пациентов, нарушая их конституционное право – на доступ к эффективному лечению, убеждены активисты общественной кампании за реформы антинаркотического законодательства.

Света Костиневич, Украина

– Согласно Конституции Украины, все граждане имеют право на охрану здоровья, что предусматривает квалифицированную медицинскую помощь. Эффективность такой помощи, согласно украинским актам законодательства об охране здоровья, связана прежде всего со свободным выбором врача, метода лечения и лечебного заведения, – утверждает Тарас Ратушный, пресс-атташе Марша Свободы за реформы государственной наркополитики.

– Пациентам государством также гарантирована правовая защита от любых незаконных форм дискриминации, связанной с их состоянием здоровья. В Украине мы говорим об уголовном преследовании граждан за деяния, направленные на улучшение своего здоровья. За деяния, которые в принципе освящены Конституцией, но заблокированы в правовом поле Уголовным кодексом. В ситуации, когда десятки тысяч пациентов в отдельной стране обречены исключительно на незаконный доступ к единственно эффективному методу лечения их болезней, давайте называть вещи своими именами, – это дискриминация. И дискриминация “узаконенная”, – добавляет он.

Елена Касьян, Украина

Чтобы донести свои пожелания до законодателей, участницы группы “Афина. Женщины против рака” – пациентки, проходящие лечение от онкологии ­– сфотографировались с плакатами в защиту растения. Отбросив страх и стереотипы, онкобольные открыто требуют от людей, принимающих решения на государственном уровне, обратить внимание на проблему и устранить дискриминацию, решив вопрос доступа к растению в пользу народа, а не теневых схем наркобизнеса.

Почему вам нужен доступ к медицинскому каннабису

Сегодня на обозревателе была опубликована статья в которой рассказывается об опыте применения онкобольными пациентками каннабиса в борьбе со своим недугом. Также в ней фигурирует призыв от сообщества “Афина. Женщины против рака” к правительству Украины предоставить доступ украинским пациентам возможность лечиться марихуаной. Некоторые члены сообщества опубликовали свои фотографии с табличками, которые несут всё тот же посыл. В общем, не стану пересказывать содержание статьи – лучше потратьте 5 минут и прочтите сами. От онкологической группы заболеваний никто не застрахован. Но, предположим, вам настолько повезет, что со страшным недугом не столкнетесь не только вы, но даже никто из ваших родных и близких. Замечательно. Но вот что я вам скажу – вам всё-равно необходим доступ к медицинскому каннабису. Сейчас расскажу почему. Дело в том, что болезни не ограничиваются лишь онкологическими – их великое множество. А медицинские исследования в развитых странах (США, Израиль, Канада, т.д.) доказали эффективность применения каннабиноидов при многих физических и психических расстройствах.

Аутизм, Болезнь Паркинсона, Болезнь Альцгеймера, нервозность, депрессия, булимия, биполярное расстройство, посттравматический синдром, астма, артрит, атеросклероз, эпилепсия, глаукома, мигрень, различные болевые синдромы… И это – далеко еще не полный список. Вы уверены, что ничего из него вам не грозит?

Финансовое положение украинского народа на сегодняшний день ни для кого не секрет. Многие люди просто не в состоянии позволить себе дорогостоящее лечение. Особенно это касается наших пенсионеров. И в тоже время природа дала нам альтернативу фармакологическим средствам. Можно даже не предоставлять украинским потребителям медицинского каннабиса самим выращивать себе лекарство, хотя часть стран легализовавших мед. каннабис практикуют и такой подход (справедливости ради, должен отметить, что в ряде других стран личная культивация под строгим запретом). В любом случае стоимость производства лекарственных средств из каннабиса достаточно низка, а потому даже незащищенные слои населения смогут себе их позволить.

Либо же Украина может использовать опыт Израиля и выдавать необходимое количество марихуаны (или производных) пациенту бесплатно. В виду низкой стоимости ее производства, существенного повышения нагрузки на бюджет здравоохранения не произойдет.

Противники медицинской марихуаны могут сослаться на новизну исследований или их неточность, однако каннабис используются человечеством для лечения как минимум в течении последних 5 тысяч лет, с некоторыми перерывами (например, большая часть 20го века).

Ну и еще одно, я просто не могу не привести еще один аргумент в пользу медицинского каннабиса – это практически полное отсутствие побочных эффектов, в отличии от многих фармакологических средств. А если употреблять в строго обозначенных количествах, то во многих случаях удастся избежать даже наркотического эффекта от препаратов.

В Україні агітують за відміну кримінальної відповідальності за зберігання наркотиків для власного вжитку

Сьогодні в Києві активісти закликали до створення гуманної наркополітики, переконували, що наркоманія – це хвороба, а не підстава запроторення наркозалежних за грати. Про це йдеться в сюжеті Інформаційного агентства “Правда”. “Міліція не повинна запаковувати тюрми, а держава не повинна витрачати кошти просто на боротьбу з хворими людьми… Під декриміналізацією мається ліквідація кримінальної відповідальності. За споживання вже немає кримінальної відповідальності. Але є 309 стаття Карного кодексу за зберігання без мети збуту розпочинає працювати згідно наказу МОЗ про таблиці граничних розмірів”, – пояснив лідер українського об’єднання людей, що живуть з наркозалежністю Антон Басенко. За його словами проблему потрібно вирішувати, оскільки оціночна кількість споживачів ін’єкційних наркотиків, тої категорії, яка є середою, де розвиваються епідемії ВІЛ, гепатиту, туберкульозу, інших соціально небезпечних хвороб, зросла. “За останніми даними їх 340 тис осіб. Два роки тому оціночна кількість було 310-320 тис осіб. За деякими оцінками, ця цифра може перевищувати 1 млн осіб”, – додав Антон Басенко.

Запретный лист. К чему приведёт легализация легких наркотиков

Употребление марихуаны в медицинских целях может облегчить жизнь тысячам украинских пациентов

“Когда перед вами есть выбор: сделать жизнь тяжелобольного пациента легче или не сделать, что вы выберете?” — восклицает глава координационного совета благотворительной организации “Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД” Дмитрий Шерембей, рассуждая о целесообразности легализации в Украине марихуаны для медицинских целей. В последние годы учёные проявляют интерес к изучению травки в качестве вспомогательной терапии при рассеянном склерозе и эпилепсии, а также противорвотного средства для проходящих химиотерапию онкобольных. Их исследования уже заставили ряд стран пересмотреть свою политику в отношении лёгких наркотиков. Однако большая часть стран всё же не спешит исключать марихуану из списка наркотических веществ. По данным ООН, именно торговля марихуаной приносит основные барыши наркодилерам. Так что однозначного ответа на заданный Шерембеем риторический вопрос не существует. Никаких запретов. Главный аргумент сторонников декриминализации марихуаны в нашей страны это не медицина, а коррумпированность правоохранителей. В Украине споры о необходимости либерализации законодательства в отношении лёгких наркотиков возникают с завидной частотой. К примеру, нардеп Олег Мусий в прошлом году подал в парламент законопроект, предлагающий разрешить выращивание содержащих тетрагидроканнабинол сортов конопли в качестве сырья для фармпромышленности. Однако документ не рассмотрели даже в профильном комитете. “Мы не выступаем за тотальное употребление марихуаны, мы не поддерживаем “разрешите”, мы поддерживаем “узаконьте”. Выведите этот рынок из тени, сделайте прозрачный механизм контроля и создайте гуманное законодательство по отношению к тяжелобольным пациентам”, — поясняет необходимость разрешить использование марихуаны в медицинских целях Шерембей. По словам активиста, мировая практика показывает, что страх уголовной ответственности не сужает нелегальный рынок наркотиков, но при этом сотни больных не получают лечение. А в Канаде, США, Израиле и Швейцарии есть опыт того, как обеспечить свободный доступ тяжелобольных людей к наркотическим препаратам без ущерба для остальной части общества. Кроме того, по мнению Шерембея, легализация марихуаны для медицинских целей даст толчок развитию отечественной фармакологии. “Статистика показывает, что из почти 13 тыс. научных исследований каннабиноидов лишь 17 проведено украинскими учёными. И то теми, что живут за пределами Украины”, — сетует Шерембей. Позитивно относится к послаблениям в отношении марихуаны и основатель Института политики общественного здоровья Сергей Дворяк, один из пионеров реабилитации наркозависимых в Украине. “Я работаю наркологом много лет и ни разу не видел больного, которого нужно было лечить от марихуановой зависимости. Алкоголь куда более злокачественный наркотик по своим последствиям и распространённости. Убийства на бытовой почве, драки, ДТП чаще всего случаются именно под воздействием алкоголя. Если алкоголь легален, непонятно, почему не может быть легализован каннабиас”, — говорит врач. Впрочем, главный аргумент сторонников декриминализации марихуаны в нашей страны это не медицина, а коррумпированность правоохранителей. Сейчас ч. 1 309-й статьи Уголовного кодекса предполагает за приобретение или хранение без цели сбыта наркотических веществ наказание от штрафа в 50 необлагаемых налогом минимумов до трёх лет лишения свободы. Правозащитники сетуют, что нередко полицейские задерживают людей с маленькой дозой наркотиков в кармане просто для того, чтобы увеличить показатели раскрываемости преступлений. “Иногда и специально подкидывают вещества, чтобы вымогать взятки”, — говорит один из специализирующихся по уголовным делам адвокатов. “Первая часть 309-й статьи всегда давала полицейским “рекетирские” возможности”, — считает нардеп Игорь Луценко. Хоть политик и не поддерживает легализацию марихуаны (то есть её законное обращение), но считает, что следует декриминализовать гораздо большие дозы “вещества”.

Натурпродукт

В числе сторонников упразднения уголовной ответственности за “гомеопатические” дозы каннабиаса и производители промышленной конопли, не содержащей наркотических веществ. Тренд интереса к “натуральной” одежде и обуви породил спрос на ткани из конопли со стороны текстильной промышленности. А сторонники здорового образа жизни считают семена конопли одним из “суперфудов” — продуктов питания, обладающих чуть ли не свойствами философского камня и панацеи вместе взятых. Одним словом, на мировых рынках конопля необычайно востребована. “Рентабельность производства конопляного сырья варьируется в пределах 60–120%, а при переработке суммарная рентабельность достигает 300%”, — делится нюансами бизнеса глава Украинской конопляной ассоциации Александр Чижов. Однако украинские коноплеводы вынуждены покупать лицензии на выращивание культуры и получать квоты на размер посевов, которые выдаёт Госслужба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Это значительно сдерживает развитие отрасли, которая могла бы давать валютную выручку для страны и возможность развития сёл северо-востока, где рентабельность выращивания традиционных культур низка. По мнению Чижова, декриминализация ч. 1 309-й статьи Уголовного кодекса может стать триггером для изменения регламентирующих выращивание промышленной конопли регуляторных актов и появления отечественных исследований, которые дадут зелёный свет выращиванию конопли для фармпромышленности.

Не позволим!

Однако полицейские относительно либерализации законодательства высказываются с осторожностью. По словам начальника департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Андрея Кихтенко, опыт тех штатов США, где легализовали марихуану, говорит о росте ДТП с участием “накуренных” водителей. Кроме того, как следует из доклада управления ООН по наркотикам и преступности, после “легалайза” в США употребление травы значительно выросло. Похожие последствия наблюдают и в Европе. Как поясняет руководитель наркологической клиники “АТОС” Юрий Пакин, каннабиас употребляют в основном молодые люди, а если формирование личности происходит под воздействием наркотиков, это опасно в плане перспектив социализации такого человека. По словам Пакина, марихуановые наркоманы крайне редко обращаются за медицинской помощью, так как чувствуют себя довольно комфортно. В поле зрения наркологов они попадают, лишь когда травка перестаёт действовать и любители изменённых состояний сознания переходят на тяжёлые наркотики, говорит врач. А в такой ситуации помочь человеку гораздо сложнее. Не менее серьёзный, сугубо украинский вопрос, — это сохранение нелегального оборота марихуаны после возможной легализации. Для нашей экономики вообще характерна высокая доля нелегального оборота легальных товаров. К примеру, доля контрафактной водки, с которой не уплачен акциз, по разным оценкам, составляет от 25% до 50% рынка. Сомнительно, что украинские дилеры после “легалайза” побегут регистрироваться как ФЛП, устанавливать кассовые аппараты и отпускать зелье лишь по рецептам врача. Размер теневого рынка может даже вырасти. Нелегальный оборот мирового рынка марихуаны оценивается в $142 млрд. В среднем с каждого куста травы можно заработать $2,2 тыс. Более чем привлекательная сумма для нашей страны. Нельзя исключать, что в случае “легалайза” страну ждёт бум выращивания конопли и её контрабанды в ЕС. Стоит помнить, что легализовать марихуану решились развитые страны с низким уровнем коррупции и законопослушными гражданами. Сомнительно, что Украина может “вслепую” идти по их пути. Перед тем как делать какие-то шаги, все эти моменты стоит тщательно прояснить. Однако и дальше не обращать внимания на проблему доступности марихуаны для нуждающихся в ней больных и сломанных за 5 г травы человеческих судеб нельзя. В конце концов ещё в 2014 году Глобальная комиссия ООН по наркотикам призвала правительства стран мира кардинальным образом пересмотреть свою политику в отношении оборота наркотических веществ. По мнению авторов документа, “на смену карательной идеологии должны прийти более гуманные и эффективные подходы, основанные на научных данных, принципах общественного здравоохранения и правах человека”. Для Украины это пока недостижимая мечта.

Места для некурящих

Число лояльных к лёгким наркотикам стран растёт. Но на карте всё ещё достаточно мест, где за подобные шалости можно надолго сесть в тюрьму. Чем больше политических и экономических свобод в стране, тем толерантнее она относится к наркотикам

Саудовская Аравия. По традиции казни происходят в пятницу, после дневной молитвы. Ежемесячно в стране казнят до 40 человек, при этом большая часть приговоров выносится именно за торговлю наркотиками. Впрочем, для туристов, пойманных с «веществами» для личного употребления, предусмотрены существенные послабления — публично выпоров, их отправляют на несколько лет в тюрьму.

Объединённые Арабские Эмираты. Среди живущих по правилам шариата стран здесь одно из наиболее лояльных к туристам законодательств. За небольшие количества наркотиков можно отделаться депортацией, пожизненным запретом на въезд и немалым штрафом. В то же время граждан ОАЭ за распространение наркотиков приговаривают к пожизненному заключению или смертной казни.

Иран. Человека, пойманного с травой, здесь просто выпорют. А вот за изготовление, распространение и хранение наркотиков в Иране публично казнят.

Египет. За ввоз любых наркотиков, как и ношение их при себе, турист теоретически может получить от 25 лет каторги до высшей меры. На практике же ему грозит депортация и пожизненный запрет на посещение страны. Если, конечно, не удалось откупиться, что в Египте в общем-то не проблема. К примеру, несколько лет назад одному из украинских туристов подкинули наркотики в сувенирную пирамидку, которую он купил на экскурсии к пирамидам. Полиция стала пугать туриста смертной казнью. Вопрос удалось решить, подарив полицейским часы, золотой крестик, все наличные деньги и кожаные туфли.

Китай. В Китае смертная казнь предусмотрена за незаконное хранение большого количества наркотиков — 5 кг гашиша, 1 кг героина или 50 г кокаина. Но даже за контрабанду малых доз гашиша или производство кустарных стимуляторов можно получить большой срок.

Сингапур. Закон предусматривает смертную казнь за хранение более 500 г марихуаны, 15 г героина, 30 г кокаина или 250 г метамфетаминов. При этом в отношении наркотиков в стране действует презумпция виновности: если у человека обнаружат наркотики, ему придётся доказывать, что он не драгдилер.

Малайзия. В Малайзии казнят даже за 15 г героина или 200 г марихуаны, а за хранение 20 г марихуаны могут присудить до 9 ударов плетью. При этом, в отличие от запрета на курение табака в общественных местах, который никто не соблюдает, употребление наркотиков действительно грозит серьёзными неприятностями.

Что обеспечивает конопле её лекарственные свойства?

Всё-таки в парадоксальное время мы живём: растение, о котором говорят, что оно опасное, а его употребление является преступлением, на самом деле приносит ни с чем не сравнимое облегчение от целого ряда заболеваний и болезненных состояний. Конопляные штаммы обладают широким спектром лечебных свойств, но когда спрашивают, как их употреблять, чтобы извлечь максимальную пользу, многие затрудняются ответить. Краткий курс конопляной химии вооружит вас элементарными знаниями, как трава воздействует на организм и мозг. Вы не только расширите свой кругозор, но сможете объяснить другим людям, почему конопля может принести пользу пациентам, страдающим от кучи болячек.

Каннабиноиды

Главное слово, которое присутствует в словаре каждого пациента медицинской конопли — это каннабиноид. Каннабиноидами (к примеру, ТГК и КБД) называются химические соединения, которые входят в состав растения конопля и способные приносить облегчение при ряде недугов, включая боли, тошноту, тревогу и воспаления. Их лечебная магия заключена в подражании компонентам нашего организма, которые называются эндоканнабиноиды и поддерживают его стабильность и здоровье. Проще говоря, они обеспечивают связь между клетками. Когда возникает их нехватка или иная проблема, связанная с эндоканнабиноидами, мы испытываем недомогания и другие физические осложнения.

При употреблении конопли, каннабиноиды воздействуют на рецепторы нашего мозга (СВ-1) и тела (СВ-2). Разные каннабиноиды оказывают различные эффекты. Например, ТГК оказывает влияние на мозговые рецепторы, а КБН (каннабинол) — на рецепторы тела. От каннабиноидного профиля конопляного продукта зависят различного виды и степени облегчения.

Каннабиноиды — это основа лекарственных свойств конопли. Результаты лечения ею столь обнадёживающие, что для легального использования производят синтетические каннабиноиды, типа маринола, набинола и римонабанта. Несмотря на их эффективность натуральная конопля всё-таки более полезна и область её лечебного применения шире.

В конопле содержится около 85 различных каннабиноидов. Лечебные свойства многих из них задокументированы. Конопляная продукция и штаммы разрабатываются с различными пропорциями каннабиноидов. Зная симптомы своего недуга, вы можете выбрать в аптеке штамм, который будет вам наиболее полезен.

По нижней диаграмме можно определить, какие каннабиноиды больше всего помогут для поднятия настроения, лечения желудочно-кишечных расстройств, болей, нарушения сна и других заболеваний. Бэйли Ран, Перевёл Genyc.

В Украине будут лечить коноплей: уникальный центр откроет мэр Глухова

Мэр Глухова Мишель Терещенко планирует лечить украинцев коноплей. Это будет первый в Европе центр “коноплетерапии“.

По словам Терещенко, он уже нашел заинтересованных инвесторов. Центр должен открыться через три месяца, когда будет новый урожай конопли. “Это поможет в лечении больных пациентов, а также поможет здоровым людям оставаться в добром здравии. Он будет больше похож на центр красоты, чем на больницу, и люди смогут не только получить лечение, но также расслабиться или привести себя в хорошую форму“, – утверждает мэр Глухова. Терещенко напомнил, что в Глухове есть известный Институт конопли, который еще 20 лет назад мог выводить сорта конопли без ТГК (каннабиноид, в Украине он запрещен), но не без каннабидиола, который, по его словам, может использоваться для борьбы с многочисленными заболеваниями: рак, склероз, Паркинсон, Альцгеймер. Чиновник приглашает поучаствовать в этом проекте ученых и бизнесменов. Для это достаточно связаться с ним через Facebook. Он уверен, что “конодлия“ потенциально может вылечить опухоли и перечисляет различные исследования в этой области.

На Киевщине для европейских заказчиков будут выращивать коноплю

ООО «Элитно-семенная агрофирма “Мрія”» (Киевская область) планирует посеять 1 тыс. га безалкалоидной конопли под конкретного зарубежного покупателя. Об этом рассказал директор ЕНАФ «Мечта» Николай Андрусенко. В этом году мы хотим посеять 1 тыс. га конопли, но только если будет прямой покупатель за рубежом. Потому что в нашей стране есть определенная проблема со сбытом: перекупщиков слишком много. В Украине они предлагают € 1,5 тыс. т, а в Европе цена конопли – € 3 тыс. т. Поэтому мне выгодно их сеять под конкретного зарубежного заказчика, – рассказал предприниматель. По его словам, на семена безалкалоидный конопли есть спрос в Европе, в частности, в фармацевтической и пищевой отраслях.

Курение по назначению врача

Как Израиль зарабатывает на каннабисе

Мировой рынок медицинской марихуаны неуклонно растет, а лидером в области научных разработок для него уже стал Израиль. В России пока косо смотрят даже на производителей технической конопли, которую бессмысленно курить что для поправки здоровья, что для удовольствия.

ИЛЬЯ ДАШКОВСКИЙ

20 апреля сотрудник тель-авивского офиса международной интернет-компании Йони Б. прямо с утра отправился не на работу, а к зданию Кнессета, чтобы вместе с несколькими товарищами выкурить там по косяку с марихуаной. Последнее время марихуану Йони курит регулярно: врач прописал — от бессонницы. Обычно он это делает, впрочем, менее демонстративно. Но сегодня, в Международный день марихуаны, Йони участвует в акции протеста. Собравшиеся считают, что Израиль должен разрешить каннабис не только в медицинских целях.

Медицинская марихуана в стране легализована с начала 1990-х — тогда начались первые эксперименты в отдельных больницах. Официально применять ее стали в 1996 году, что делает местную медицинскую программу по каннабису одной из старейших в мире. Но первый шаг был сделан еще в 1960-е израильским химиком Рафаэлем Мешуламом, который сумел выделить каннабиноид THC — одно из действующих веществ этого растения. Потом он с коллегами выделил еще три каннабиноида и подробно изучил их действие. Благодаря работам Мешулама Израиль стал пионером в использовании каннабиса для лечения различных заболеваний и обезболивания.

Открывший целебные свойства каннабиса Рафаэль Мешулам стал звездой для сотен израильских стартаперов

До полного легалайза этой стране теперь рукой подать. Сейчас за употребление без рецепта гражданам может грозить штраф — но в прошлом году, согласно официальной статистике, таких штрафов было выписано чуть больше трех тысяч, добрую половину дел в итоге закрыли. По данным ООН, 27% населения Израиля употребляют каннабис. Это второе место в мире, впереди только Папуа–Новая Гвинея с 30% населения. В России, для сравнения, по данным ООН, таких лишь 3,5%.

Акция протеста, в которой участвовал Йони, закончилась мирно, и все отправились по домам.

Независимо от того, легализуют в Израиле каннабис полностью или нет, местный бизнес надеется отлично заработать на медицинской марихуане.

Рафаэль Мешулам стал звездой для сотен местных каннабис-стартапов — о нем обязательно упомянут в разговоре и подробно расскажут, что без открытых им свойств каннабиноидов каннабисная революция в медицине, а может, даже и легалайз были бы невозможны. Стартаперы пророчат Мешуламу Нобелевскую премию. А себе прогнозируют сотни миллионов прибыли и безоблачное будущее, потому что медицинская марихуана так или иначе уже разрешена более чем в 30 странах.

Народ травы

Два с половиной года назад Авиху Тамир каждый месяц на несколько дней выпадал из жизни: он страдал сильными мигренями, а порой голова болела так, что работать он просто не мог. “Никакие обезболивающие, которые мне прописывал врач, не помогали, и я пропускал несколько дней на работе каждый месяц из-за болей”,— вспоминает он. Так продолжалось до тех пор, пока доктор не предложил ему попробовать каннабис в качестве лекарства от мигрени.

Авиху согласился, хотя до этого не курил даже табак. Как и многие израильские пациенты, он пришел на инструктаж к медсестре, которая показала ему, как применять новое лекарство.

Авиху Тамир был в шоке — он ведь не на вечеринку тинейджеров пришел, а лечиться! Но новое средство ему помогло, поэтому Авиху заинтересовался проблемой и обнаружил, что каннабис во всем мире, от Канады до Австралии, пациентам дают в “шишках” (соцветия женских растений).

При этом содержание действующего вещества разнится от растения к растению (разброс составляет 20-30%), какую дозу вещества получает пациент, непонятно, и можно ли при таком лечении сохранить трезвость рассудка — неясно тоже.

Авиху на тот момент уже несколько лет занимался бизнесом, и поэтому довольно скоро простой интерес вырос в медицинский стартап Kanabo Research. Он разработал вапорайзер и контейнеры с переработанным в густое масло каннабисом. Есть несколько вариантов — для снятия боли, от бессонницы, при нервных расстройствах. Доступно приложение, которое показывает на телефоне полученную дозу и отсылает информацию врачу.

Травоприменительная практика

США движутся в сторону полной легализации марихуаны. Корреспондент “Денег” подсчитал, сколько в результате может получить экономика страны и сколько потеряют любители каннабиса.

Такое сочетание, как утверждает бизнесмен, делает из “травки” настоящее лекарство, у которого к тому же гораздо меньше побочных эффектов. А вот кайф словить от этого препарата сложно: различные его вариации либо только устраняют боль, либо лечат тревожные расстройства или нарушения сна. Настроение от него не меняется, да и работать можно наравне со всеми.

“Вот, смотрите — вполне медицинский препарат”,— говорит Авиху и делает затяжку. Любители “покурить” грядущим легалайзом будут разочарованы: не только кайфа нет — характерного запаха от пара вапорайзера нет тоже. Наконец, дозой нельзя поделиться — ампулы не вскрываются, и дозировка в них рассчитана точно. Да и какой смысл, если кайфа все равно не предвидится?

Пока первое поколение вапорайзеров проходит тестирование в местной больнице, в компании Тамира уже работают над следующим прибором, который позволяет точно отмерять дозу в 2 мг при каждой затяжке. (Обычно врачи начинают с такой дозировки и постепенно увеличивают дозу на те же 2 мг.)

Вапорайзеры для каннабиса для людей, страдающих различными болями, могут стать таким же заурядным прибором, как глюкометр для диабетика

В стартап вложился иммигрант из СССР Арье Вебер. Сумму инвестиций Вебер не раскрывает, но надеется, что через пару лет выйдет на IPO в Канаде или США, и тогда стартап будет стоить сотни миллионов долларов. “За этим направлением будущее, и особенно выиграют те, кто начал первым. А первым был Израиль, поэтому сейчас все новые стартапы в мире так или иначе опираются на наш опыт”,— говорит инвестор.

Другим наука

Подобных стартапов в Израиле уже больше 500. А вот фермеров, которые поставляют сырье, пока всего восемь. Один из них, Гери Колин, глава фермы Teva Adir, выращивает каннабис с 2007 года для 1500 пациентов. “Лицензии выдаются Минздравом, и главный критерий у них — возможность обеспечить безопасность продукции, ее качество и опыт выращивания”,— объясняет он. Его ферму, например, 24 часа в сутки патрулируют вооруженные охранники, а по периметру территории с теплицами установлены камеры слежения. Без этого лицензию не получить.

Выращивают медицинский каннабис в Израиле всего восемь хозяйств

Сорта у медицинской марихуаны свои — нужно более или менее стабильное содержание определенных каннабиноидов, причем желательно не тех, за которыми едут туристы в Амстердам. Колин говорит, что он семена закупает в США, Нидерландах и Испании, но селекция ведется и в Израиле. Пока не удалось вывести сорт, который бы в сыром виде не вызвал побочных эффектов, устраняя боль. Поэтому все большие объемы продаются переработчикам — тем самым сотням фармакологических стартапов, предвкушающим фантастические барыши.

Если до недавнего времени самыми прибыльными в израильском сельском хозяйстве считались овощи и зелень, то теперь это, несомненно, каннабис, утверждает Гери Колин.

По словам Колина, сейчас ему платят 370 шекелей за каждого обслуживаемого пациента вне зависимости от массы сырья, которая может тому понадобиться за год,— хоть 30, хоть 150 грамм. Учитывая, что каннабис — это фактически потенциальный сорняк в жарком климате, расходы на его выращивание сводятся к затратам на воду, теплицы и семена.

Урожаи сионских мудрецов

Израильтяне научились в условиях пустыни производить сельхозпродукцию в объемах, многократно превышающих их собственные нужды, и продают в Россию не только овощи и фрукты — даже черную икру. Но главная статья экспорта не сами продукты, а технологии.

В ближайшее время местный Минздрав выдаст еще 26 лицензий, но поскольку всем новичкам необходим опыт, они так или иначе будут связаны с восемью пионерами. Если сейчас восемь ферм обеспечивают сырьем более 20 тыс. пациентов внутри страны, то с появлением новых производств, станет возможен экспорт. Законы для разрешения поставок в Австралию и Канаду уже готовятся.

Более того, в Германии в ближайшее время собираются выдавать лицензии производителям марихуаны, и там тоже обязательное условие — опыт, поэтому все заявки пока от израильских компаний. Местные бизнесмены утверждают, что писать законы Германии помогали тоже они. Как и в ЮАР, где сейчас только собираются легализовать медицинскую марихуану. В США такая же система — права на выращивание в тех штатах, где есть легалайз, получают всего несколько производителей.

Трава на вырост

Через три года объем рынка медицинской марихуаны в денежном выражении превысит $20 млрд. Это рост практически на 700% с 2016 года. По некоторым оценкам, к 2025-му рынок легального каннабиса достигнет $50 млрд. Пока основной производитель (и потребитель) этого товара — США (чуть не 90% рынка).

По данным неправительственной организации ProCon, в 2016 году 1,246 млн пациентов в США получали рецепты на употребление каннабиса.

Однако центром стартапов и исследований, а также производства лекарств и сырья остается Израиль. По лечению веществами из каннабиса аутизма, эпилепсии и псориаза и других болезней сейчас здесь ведется 120 проектов, больше, чем в любой другой стране. Такая концентрация, естественно, притягивает инвестиции. В этом году только американские компании вложат в различные израильские исследования и разработки свыше $100 млн, подсчитали в iCAN, частном исследовательском центре каннабиса в Израиле. Там ожидают, что в 2018-2019 годах инвестиции достигнут уже $1млрд.

Но пока главное направление использования каннабиса в медицине — это снятие болей. Все бизнесмены в этой сфере напоминают об известной проблеме с передозировкой опиоидных обезболивающих в США — только в 2015 году там от них умерло более 20 тыс. человек. В Израиле именно опиоиды считают опасными, а к каннабису относятся либерально — несколько сотен детей получают по рецепту препараты из него. Например, стартап Cannabliss с одобрения местного Минздрава выпускает специальные брауни для детей. “Каннабис не вызывает физической зависимости (есть социальная — в 9% случаях, по некоторым данным) и не так токсичен, как опиоидные анальгетики, от которых в 2014 году умерло 28 тыс. человек. От каннабиса нет зарегистрированных смертей. Единственное ограничение: он не помогает при некоторых хронических болях”,— рассказывает глава отделения хирургии позвоночника больницы Шиба Нахшон Кноллер.

С климатом не повезло

У Ярослава (имя изменено) эпилепсия, и он постоянно пьет препарат, повышающий порог судорожной активности. Некоторое время назад он узнал, что его знакомые в ЕС успешно лечатся одним из веществ, содержащихся в марихуане,— CBD. Ничего общего с “травкой” тут нет: фактически используют только это вещество — экстракт из каннабиса, и эффекта как от курения он не вызывает. Ярослав поинтересовался мнением об этом препарате у своего лечащего врача и получил рекомендацию “к траве не прикасаться”.

Это стандартное отношение к любому веществу из каннабиса в России — о нем стараются просто не говорить. Поэтому может показаться, что наша страна далеко позади всех этих тенденций. На самом деле все несколько иначе. До 1960-х в СССР было больше специалистов по конопле, чем где-либо в мире. Даже сейчас Россия — одна из немногих стран СНГ, где есть агрономы, знающие, как ее выращивать.

“В российском климате каннабис практически не способен вырабатывать тетрагидроканнабинол. Более того, конопля посевная (С. Sativa), которую выращивают во всем мире для получения ткани и масла, отличается от конопли индийской, и в специальных технических сортах этого вида практически нет запрещенных веществ”,— объясняет директор Пензенского НИИСХ Александр Смирнов. Его полностью поддерживает директор АПАК (Агропромышленная ассоциация коноплеводов) Альберт Попов. “Нас конопля в детстве фактически окружала, росла везде — вдоль дорог, по оврагам, никто и не думал использовать ее наркотические свойства. Это все равно что пытаться “балдеть” от репья и крапивы”,— утверждает он. При этом селекционеры медицинского каннабиса отмечают, что и в посевном каннабисе много каннабиноидов в определенном климате, поэтому он тоже подходит для использования в лечебных целях.

Тем не менее все это не помешало с1960-х приравнивать обычное растение к наркотическому (именно тогда СССР начал подписывать международные договоры с ООН, которые должны были помочь бороться с наркотиками). “Чиновники даже вникать не стали, что у каннабиса разные виды и тот, что выращивался в СССР, а сейчас в России, к наркотику в нашем климате никакого отношения не имеет. Особенно специальные сорта, где наркотических веществ нет”,— отмечает Попов.

А до этого коноплевые уважали, более того, СССР был фактически монополистом — до 90% конопли производили в нашей стране. Убедиться в этом можно, просто присмотревшись к главному фонтану СССР “Дружба народов” на ВВЦ: в центр снопа из пшеницы и подсолнечника помещены листья каннабиса — все главные сельхозкультуры.

После подписания соглашений коноплю в СССР (и практически во всем мире) прекратили выращивать вовсе. От того времени остались только семена в НИИ — их продолжали пересевать для сохранения сортов. “Фактически коноплеводство вернулось в Россию только в 2007 году. Тогда были сняты первые барьеры”,— утверждает Альберт Попов. Конкретно — перестал существовать категоричный запрет на возделывание конопли. По словам эксперта, возврат к культуре (российские производители используют только посевную коноплю, для изготовления масла и тканей) происходит потому, что она прибыльная, особенно на фактически пустом рынке. Рентабельность в ассоциации оценивают в 20-25% — как у медицинского каннабиса в Израиле. При этом площади и рынок могут быть несравнимо больше.

Коноплеводство вернулось в Россию в 2007 году

Однако до сих пор производители живут с множеством ограничений и сталкиваются с банальным непониманием властей. По словам Альберта Попова, директора хозяйств каждый сезон сами на себя пишут заявления в местную полицию. Что-то вроде: “Считаю нужным сообщить, что на этом поле нами посеяна конопля, прошу произвести проверку”. “Естественно, ТГК (тетрагидроканнабинол) проверка не находит, но иногда аграриев заставляют, не дожидаясь результатов экспертизы, заранее скашивать посевы. Или указывают в качестве вещдоков тонны “изъятой” конопляной тресты, улучшая отчетность в борьбе “с незаконным оборотом наркотиков””,— объясняет Альберт Попов.

Дикорастущий каннабис в России уничтожали студенческие отряды, а посевную коноплю заставляют выкашивать самих аграриев

Хотя сотни миллионов долларов, которые уже маячат на горизонте медицинских стартапов, российским коноплеводам не светят, отрасль за прошлый год выросла в полтора раза, считают в АПАК. “О производстве каннабидиола (CBD или КБД) в медицинских целях мы пока только мечтаем — сегодня более актуальна задача снять пробелы в действующем законодательстве именно для сельхозпроизводителя, избавив его от возможного самоуправства и злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. И наша отрасль, и общество к этому вполне готовы”,— заключает Альберт Попов.

Медработники пока не могут принять такую вероятность — большинство просто не захотели давать комментарии. Их можно понять: случаи уголовного преследования врачей за рецепты даже на обезболивающие из утвержденного списка для тяжелых больных известны всем.

Те же, кто все-таки считает допустимым говорить о каннабисе в медицине, как и их западные коллеги, признают, что у него есть определенные преимущества перед опиоидными анальгетиками.

Врач невролог-вертебролог и альголог Александра Москвичева отмечает, что в первую очередь, говоря об обезболивании препаратами такого типа, врачи имеют в виду пациентов, страдающих крайне тяжелыми заболеваниями, чаще в терминальной стадии, когда боль становится непереносимой. “Каннабис воздействует на два звена возникновения боли. В головном мозге она подавляет болевые импульсы, тем самым снимая болевой синдром, а также воздействует на рецепторы клеток иммунной системы, подавляя воспалительную реакцию”,— объясняет Москвичева. Кроме того, марихуана способна подавлять тошноту, что важно для пациентов, проходящих химиотерапию.

Но есть ряд проблем, которые могут делать применение каннабиса неэтичным с медицинской точки зрения. Дело в том, что у пожилых людей каннабис вызывает больше побочных эффектов, чем у молодых, например галлюцинации, продолжает специалист. Проблема в том, что хронические боли как раз чаще встречаются у средней возрастной группы и у пожилых людей, а не у молодых.

Наконец, даже с существующим очень ограниченным списком разрешенных обезболивающих в России пока большие проблемы. “Служба обезболивания у нас развита очень слабо: мы только начинаем осознавать необходимость помощи пациентам с хронической болью.

О хорошей помощи на практике говорить даже не приходится, потому что нет законов, которые четко бы расписали, чего государство ждет от врачей, фармацевтов, производителей и пациентов. Пока существующий ограниченный список препаратов применяется неэффективно, говорить о каннабисе в российской медицине рано”,- заключает Александра Москвичева.

Как победить рак, СПИД и ПТСР: украинские учёные о лекарствах из конопли

Весь мир изучает и использует терапевтические свойства препаратов на основе каннабиноидов, которые содержит растение конопля, но, к сожалению, украинцы остались в стороне. Поскольку в нашем государстве законодательно этот вопрос не урегулирован, противоречив, табуирован, увешан страшилками и предрассудками.

А перспективы лечения веществами из каннабиса – впечатляющие. И об этом говорят не активисты или журналисты, а ученые.

Люди, которые столкнулись с болезнью, перепробовали все, а потом попробовали коноплю – и она помогла, начинают спрашивать – где можно ее взять. На них оглядываются, как на наркоманов. Потому что широкие массы смотрят телевизор, где видят таких деятелей, как Илья Кива, и получают такое себе “промывание мозгов”: умри, но это растение не используй.

Каннабиноиды более слабые “наркотики” (хотя они ими не являются – убеждают ученые), чем такие всем известные вещи как спирт, кофеин и никотин. До 2000 года каннабиноиды мало исследовались именно из-за их незаметного, на первый взгляд, эффекта на мозг и нервную систему, внимание уделялось веществам с мощным и быстрым эффектом. А теперь оказывается, что долговременная терапия, построенная на незначительных эффектах каннабиноидов, может иметь мощный положительный эффект на работу нервной системы. Но мы в нашей науке потеряли очень много времени.

“Зачем тогда Украине такая наука, которая ничего не может изучать и помогать обществу?” – сетуют ученые. Но это не вина науки, а страх чиновников, которые сначала запрещают, а потом говорят – вы людям не помогаете.

У ученых много проблем, но эта вопиющая. Даже психоактивные каннабиноиды – нельзя. Хотя это альтернатива опиоидам, которые используются в медицине. Чиновник не должен запрещать что-то ученым. Мы сами определим, насколько то или иное вещество опасное. Но – дайте нам изучить, – бьют тревогу украинские ученые.

Мы катастрофически отстаем в вопросе изучения и разработки лекарств из конопли. Чтобы догнать – нужно урегулировать вопрос. Есть даже закон о наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах. И он предполагает научные исследования – статьей 20. Там прямо написано, что для научных и учебных целей такие вещества могут использоваться в соответствии с порядком, утверждаемым Кабинетом Министров. Вопрос в том, что нет этого порядка. Поэтому речь идет не о разрешении, а об урегулировании.

Для украинских ученых выращивание марихуаны для исследований вне закона

Ученые убеждены: через 10 лет сюда зайдут иностранные лекарства на основе каннабиноидов, и мы похороним, по крайней мере на 10-20 лет, пока патенты будут действительны, надежды на отечественные лекарства, которые будут значительно, значительно дешевле. Если мы сейчас сюда не включимся, то украинская фармакологическая промышленность, и аграрная, и медицинская, и в первую очередь – пациенты, потеряют от этого. И вот почему.

Почему коноплю нужно изучать?

Александр Максимюк, ведущий научный сотрудник Института физиологии им. Богомольца НАН Украины, кандидат биологических наук

Мы не хотим отставать. Имея землю, человеческие ресурсы, очень серьезные научные разработки в области технических видов конопли и вообще растениеводства, наша страна этот потенциал просто не может использовать. Потому что все эти разработки должны привлекать ученых. А пока сложилась такая ситуация, что законодательство фактически запрещает разработки как из конопли, так и с применением других психротропних веществ, имеющих большой терапевтический потенциал.

Плохо, что сейчас в широком употреблении и неконтролируемо существуют наркотические вещества, даже употребляются детьми, но даже для того, чтобы предотвратить это употребление, лечить наркоманию, нужно, чтобы ученые это изучали и медики могли адекватно реагировать на состояния передозировки наркотическими или психотропными веществами.

Сейчас, в связи с боевыми действиями на востоке страны огромной проблемой является посттравматический синдром. Америка, страна, которая постоянно воюет, еще со времен Вьетнама столкнулась с проблемой ветеранов, пришедших с войны. Нормальный человек не является убийцей. А война делает так, что обычные люди фактически становятся убийцами, и из этого состояния их надо выводить. Это требует огромной работы психотерапевтов. Но их возможности очень и очень ограничены. Поэтому мы сейчас заинтересовались этой проблемой. Западные специалисты пытаются помочь этим психотерапевтам с помощью психотропных веществ, таких как марихуана, амфетамины и др. Что большее зло: контролируемо в стационаре с помощью этих психотропных веществ выводить из посттравматического или другого тяжелого психического состояния, или бросать человека на произвол судьбы?

В мире уже разрабатывают лекарства против рака, эпилепси и посттравматического синдрома из канабиноидов

Сейчас нам очень нужны такие исследования, учитывая АТО. Американцы уже заканчивают эту работу, они на третьей стадии клинических испытаний: амфетамины плюс психолог – и лечат бойцов с посттравматическим синдромом. У нас так нельзя, а людей с этим синдромом появляется колоссальное количество. Куда они все пойдут – заливаться водкой. Это же просто очевидно.

А что касается алкоголизма – это что-то страшное. Когда алкоголики попадают в диспансер – им дают серьезные психотропные вещества, которые имеют огромное количество побочных эффектов. Практически, если человек будет сидеть на этих психотропных веществах – он понемногу превратится в растение.

К сожалению, еще никто не придумал методы, как “снять” человека с зависимости без других наркотиков. То есть, просто необходимо использовать психотропные и наркотические вещества, более легкие, чтобы вывести человека из тяжелой наркотической зависимости.

Похожая ситуация у больных эпилепсией. Систематический прием мощных психотропных лекарств, которые используют сейчас в клинической практике, меняет человека, он перестает быть собой. Поэтому они не хотят принимать эти препараты, потому что теряют радость и смысл жизни. А к этому еще добавляется проблема детской эпилепсии.

Детский мозг развивается, и когда получает мощные успокаивающие средства – перестает развиваться. И в результате вместо ребенка, который мог бы пережить детские эпилептические припадки и стать нормальным человеком, мы получаем ребенка, который в 16 лет получает диагноз “шизофрения” – и все.

Как изучают медицинские свойства конопли в Украине и мире?

Дмитрий Исаев, ведущий научный сотрудник Института физиологии им. Богомольца НАН Украины, кандидат биологических наук

По данным международной научной базы PubMed, на сегодня в мире проведено 12 650 исследований каннабиноидов. Исследований, связанных с канабиноидами, в которых принимали участие украинские ученые (за рубежом) за все время – 17 (0,13%). Стремительный рост исследований каннабиноидов коррелирует с либерализацией законов относительно медицинского использования каннабиса в цивилизованном мире.

Кроме медицинской значимости кабиноидив, есть еще и научная. В нашем организме есть каннабиноидная система, которая связана с другими системами. Мы не можем просто закрыть глаза на ее существование. Во многих исследованиях мы сталкиваемся с тем, что есть каннабиноидные рецепторы, которые влияют на что-то, а изучать это мы не можем. Нам это запрещено. Таким образом – нам “отрезают” кусок организма, запрещая его изучать.

С 2005 года медицинские свойства марихуаны бурно изучают в мире. Потому обнаружили ее влияние на лечение большого количества болезней: эпилепсия, аутизм, шозофрения, анорексия, глаукома и др.

Поэтому самое страшное – что украинские пациенты лишены возможности получения лекарств, которые могли бы им помочь. Конечно, все это должно быть под контролем медиков и ученых, а государство – должно разработать порядок применения каких-либо веществ, если ученые доказали – это можно делать.

В частности, это касается каннабиноидов, которые имеют очень низкую токсичность. В мире их уже используют для лечения ряда болезней. А мы, украинские ученые, видим это только в журналах.

Александр Максимюк:

В Nature Medicine (медицинский научный журнал – “24”), ученые обнародовали поразительный факт: в организме существует каннабиноидная система, которая отвечает за функционирование мозга, и когда эндогенных, внутренних каннабиноидов выделяется мало – мозг начинает стареть, плохо думать и реагировать, забывать. И человек становится неспособным нормально функционировать. Эксперименты, проведенные на мышах пожилого возраста, доказали: при систематическом употреблении маленьких доз каннабиноидов, когда экзогенные (внешние) каннабиноиды добавляются к эндогенным, животные превращаются в таких, которые начинают учиться и вести себя, как молодые животные. Фактически у этих мышей продолжалась жизнь, потому что работа мозга – и есть такой жизнью, какой мы ее чувствуем.

Дмитрий Исаев:

Все это будет. Через 5-10 лет. Но придут зарубежные лекарства. А у нас есть очень хорошая селекция растений, и наше сотрудничество с украинскими селекционерами, которые вывели сорта конопли, которые мы хотим исследовать, сейчас выглядит более чем призрачно.

Александр Максимюк:

Да, к нам придут лекарства в качестве запатентованных препаратов и средств. И статистика такова, что сегодня 80% пациентов не принимают противоэпилептические препараты только потому, что они очень и очень дорогие для них. Когда придут в Украину новые лекарственные средства – неизвестно. И какая у них будет цена – тоже вопрос.

Как обстоят дела в селекции украинской конопли?

Николай Писковый, вице-президент Научно-исследовательского института сои, руководитель проекта “Конопля” бизнес-группы “Арника”, кандидат сельскохозяйственных наук

Наработки есть, селекционеры работают не один десяток лет. Основной запрет – 0,08% тетрагидроканнабинола, мы не можем за эту норму выйти.

Наши исследования показывают количественным и качественным анализом растений, концентрация каннабигерола (один из непсихоактивних каннабиноидов), может быть селекционно повышена, тогда как каннабидиол (непсихоактивный каннабиноид) идет в зависимости от тетрагидроканнабинола (психоактивный каннабиноид). Увеличивается один – увеличивается и другой. И дальше мы не можем двигаться (действующее законодательство предусматривает максимально допустимый уровень 0,08% тетрагидроканнабинола в растениях конопли, выращиваемых для промышленных нужд).

Но есть наработки: каннабидиолы, которые являются перспективными в лечении. У нас на совещаниях в Глухове об этом говорили и врачи из Израиля, Америки, Канады, даже вторую и третью стадии рака можно этим каннабидиолом остановить, и люди продолжают жить.

Мы четвертый год занимаемся сортовыведением и сортоизучением, подбором материалов. Поэтому, наработки эти есть, селекционные материалы есть, но мы же стоим, будто привязаны за ногу, дальше никуда не пойдем, пока не будет решен вопрос законодательного разрешения на исследование каннабиса.

Александр Максимюк:

Тетрагидроканнабинол – это психоактивный компонент конопли, а каннабидиол – не психотропное вещество, но он тоже запрещен, так как содержится в растении, которое запрещено. Самое смешное, что в Украине есть традиции различного использования конопли в медицинских целях. Сейчас это немножко ненаучно.

Но современная тенденция идет к тому, что даже какие-то экстракты из лекарственных растений и той же конопли – могут быть использованы в медицине. У таких растений часто очень большое количество веществ, которые должны быть вместе, и вместе работать с организмом.

Это похоже на историю со средиземноморская диетой: они употребляют массу жирного, калорийного, еще и вино. И вся эта смесь дает очень хорошие эффекты на заболевания сердечно-сосудистой системы – там такая заболеваемость очень низкая. Когда ученые попытались выделить из вина ту молекулу, которая все это обеспечивает, то выделили, но она сама по себе неактивна, ее надо съесть четыре килограмма, чтобы был эффект.

У украинских селекционеров уже есть наработки в направлении сортовыведения конопли

Насколько большое финансирование необходимо для исследований каннабиноидов?

Николай Писковый:

Мы частный институт, потому в бюджетном финансировании не нуждаемся. Здесь дело интересное, перспективное, а движения нет, потому что – нельзя.

Дмитрий Исаев:

Нам не нужно финансирование. Потому что сырье для исследований есть, украинское.

Александр Максимюк:

С другой стороны, в законодательстве есть такой момент, что любые новые разработки наркотических веществ должны финансироваться за счет государства. И если каннабиноиды продолжат воспринимать как наркотики, а не потенциальные лекарственные средства, это загонит нас в еще более глубокую яму.

Понимают ли в правительстве, как надо прописать этот порядок урегулирования?

Дмитрий Исаев:

У нас есть рекомендации, как это делать. Главное – чтобы была добрая воля, чтобы они сказали – мы согласны, давайте договоримся, как будем это делать. Но пока мы не видим этого согласия.

Александр Максимюк:

Проблема в том, что как конопля и каннабиноиды не называть – психотропными, наркотическими веществами, но, безусловно, все будут считать, что это легкие наркотические, психотропные вещества.

Гораздо более серьезные вещества разрешены для научных исследований и применяются в медицине. Кто-то решил, что для конопли и каннабиноидов в медицинской практике нет никакой перспективы, что это только зло. И их незачем исследовать. И если в организме есть каннабиноидные рецепторы – их надо просто запретить. Для науки нельзя что-то запрещать, даже самые страшные наркотики и психотропные вещества. Потому что запретить – значит закрыть себе дорогу.

Мы и так отстали. Большой науки на конопле мы уже не сделаем, почти все уже сделано до нас. Единственное, что еще можем успеть – сделать какие-то наработки, чтобы разработать здесь, в Украине, отечественные, дешевые препараты. И важно, чтобы нас не заблокировали патентами, чтобы не пришлось покупать семена только за валюту, и чтобы не выходил продукт за бешеные деньги. Если повезет – мы, конечно, сделаем и какой-то научный прорыв. Но вот это отсутствие регулирования, а фактически – запрет, сколько всего уже перекрыло.

Дмитрий Исаев:

У нас уже есть проект договора с институтом, где мы решили это исследовать. И столкнулись с тем, что везде – нельзя. Даже просто вырастить растение или взять экстракт, чтобы мы исследовали на крысах, сделали доклинические исследования. Мы уже даже договорились с медиками, которые будут принимать участие в клинических исследованиях, но все стоит из-за бумажек, которые не позволяют нам это делать.

Александр Максимюк:

В Америке их регулятор, Управление продовольствия и медикаментов (US Food and Drug Administration), практически любые лекарственные средства против СПИДа сразу принимает, потому что ничего другого просто нет.

И у нас с посттравматическим синдромом примерно такая же ситуация – надо срочно что-то делать. Потому что увольняются комбатанты из АТО. Фактически, оттуда очень много психических инвалидов идет. Я думал, что это будет проблема после Майдана. Но сейчас их количество – это что-то страшное. Уровень покрытия психотерапевтами и психологами тоже низкий. И если проблему не решать – все может закончиться очень и очень плохо.

Конопляные поля — не редкость и в Украине, но к медицине они не имеют никакого отношения

Ученые инициировали сбор подписей на документ с обращением к правительству – на какой все стадии?

Дмитрий Исаев:

Через социальные сети мы собираем людей. У нас уже есть подписи и экспертов, и многих причастнных людей. Есть уже несколько десятков подписей ученых, которые согласны с тем, что нельзя останавливать науку и отбирать у пациентов потенциальную возможность получить лекарства от тяжелых болезней.

Против каких болезней в мире используют коноплю: раковые заболевания, эпилепсия, СПИД, рассеянный скрероз, болезнь Альцгеймера, глаукома, анорексия, астма, посттравматический синдром, ревматизм, болезнь Паркинсона.

Сколько нужно времени на изготовление лекарств из конопли?

Дмитрий Исаев:

В сортах, которые вывели наши селекционеры, есть каннабиноиды, которые еще мало изучены в мире. Если бы мы получили необходимое регулирование, то могли бы подключиться с этой стороны. Наши селекционеры имеют каннабиноиды из уникальных украинских сортов конопли, мы заключаем с ними договор, они поставляют нам это сырье под контролем государства, мы изучаем. Результаты публикуем в научных и научно-популярных журналах Украины. Когда этих данных будет достаточно, проводим доклинические исследования. Затем врачи проводят клинические исследования на пациентах. Мы советуемся, как и что выводить. Если все будет хорошо – у нас появятся отечественные лекарства из органического сырья, без пестицидов, гербицидов, химикатов, даже без минеральных удобрений.

Николай Писковый:

По разработке первое – утверждение порядка использования конопли, это не менее трех месяцев, а то и больше. Дальше– месяцев за 10 или за год разработать было бы реально.

Для понимания: в украинском законодательстве есть два списка запрещенных веществ. В список один, вещества которого полностью запрещены, внесено само растение конопли, все ее части, а также вытяжки, смолы, все каннабиноиды, природные и синтетические. Причем выписано хорошо и четко. А более опасные вещества (по показаниям ученых), как, например, кокаин, внесены в таблицу 2, в которой вещества с ограниченным обращением. Это к вопросу – понимают ли чиновники, что именно запрещают.

Если проблему не урегулировать, отмечают ученые, украинцы за 3-4 года начнут ездить в Польшу или Чехию за медицинским каннабисом и будут привозить его в кармане. А потом этих пациентов будет “брать” наша полиция. Так кому мы будем верить: чиновникам, которые из телевизора “борются” с коноплей как страшным наркотикам, или ученым, которые говорят – можно, стоит и нужно?

Конопля — запрещенный рецепт здоровья

О конопле ходит очень много весьма противоречивых слухов, поэтому, давайте попробуем в них разобраться.

Уже около века большой бизнес и фармацевтические компании всего мира скрывают лекарство от рака и других бесчисленных заболеваний только в интересах собственной выгоды. Конопля, или Cаnnabis, с латинского переводится как «Полезная» (!) В настоящее время включает в себя один полиморфный вид, Конопля Посевная (Cannabis sativa). Её основные подвиды — это Cannabis indica (Конопля Индийская) и Cannabis ruderalis (Конопля сорная). Каннабис — это непосредственно психоактивные вещества, получаемые из конопли, такие как: марихуана, гашишь и гашишное масло. Основными действующими веществами марихуаны и гашиша являются более 60 разновидностей каннабиноидов — химических веществ, обладающих психотропными и целительными свойствами. Эти вещества содержатся главным образом в клейкой золотистой смоле, защищающей женское растение (матёрку) от перегрева и сохранения влаги пыльценосных цветков на солнце. Посконь, мужское растение, содержит очень небольшое количество психотропных веществ и в старину использовалось, в основном, для производства сверхпрочных тонких морских канатов, используемых даже в охоте на китов. Вообще, продукты из Конопли Посевной имеют крайне богатую историю. Еще Плиний Старший писал о её использовании в качестве лекарственного, прядильного и пищевого растения. Коноплю использовали разные народы в течение почти 7000 лет, первое литературное упоминание о ней появилось в Китае примерно в 2800 году до н.э. На территорию современной России была занесена не позднее 5 века н.э скифами. Её широко использовали в производстве масла для еды, бумаги, ткани, одежды и обуви, а так же пеньки — прочной волокнистой основы тросов, канатов и веревок. Масло из конопляных семян на территории Древней Руси считалось таким же обычным предметом рациона как сейчас подсолнечное, а обжаренные семена употребляли даже дети в довольно больших количествах. В наше время конопляное мало изредка можно встретить в супермаркетах или в различных косметических препаратах, и это не удивительно, ведь оно содержит в довольно больших количествах хлорофилл, жирные кислоты ( линолевую (55 %), линоленовую (20 %), олеиновую (11 %), пальмитиновую, стеариновую и пальмитоленовую кислоту), витамины А, B1, B2, B3, B6, C, D, и E, многочисленные антиоксиданты, протеины, каротин, фитостеролы, фосфолипиды, так же множество полезных минеральных веществ (кальций, магний, серу, калий, железо, цинк и фосфор). Само конопляное масло из зрелых семян не содержит наркотических веществ, присущих листьям этого растения. Его часто используют в традиционных и нетрадиционных методах лечения многих заболеваний. Белок, содержащийся в масле семян удивительно близок к белкам человеческой крови и легко переваривается даже ослабленным организмом. Каша из семян конопли является ценным и питательным продуктом, способным излечить многие заболевания.Более того, конопля является прекрасным сидератом — у нее глубокие корни, при опадении листьев на землю все минеральные вещества вместе с азотом возвращаются в почву. Это делает возможным выращивание конопли на одном месте более 20 лет без заметного ухудшения качества почвы. Её запаха не выносят колорадский жук, тараканы, медведка, тля и яблоневая плодожорка, картофель на заражает фитофтора. Мякоть стеблей можно использовать и как топливо, перерабатывая её в метанол, уголь, метан и бензин, при этом получится чистое биологическое топливо, почти не загрязняющее окружающую среду, в отличие от нефти и древесного угля. Еще во времена СССР конопля являлась едва ли не главной сельскохозяйственной культурой наряду с пшеницей. Об этом ярко свидетельствует воздвигнутый в 1954 году фонтан Дружбы Народов, расположенный на территории ВВЦ. В центре золотого снопа внутри фонтана прекрасно сочетаются листья конопли, цветы подсолнечника и колосья пшеницы. Однако спустя 7 лет это удивительное растение признается главами государства не только наркотическим, но и «не несущим никакой практической пользы» и подлежащим полному уничтожению. Это связано с подписанием в 1961 году Единой Конвенции ООН, причислившей коноплю к наркотическим растениям и требовавшим её почти полного уничтожения. Между тем, коноплю издревле использовали в лечении верхних дыхательных путей, при заболеваниях половых и выделительных органов, онкологии, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Конопля поддерживает эндокринную и иммунную системы в норме, её используют при авитаминозе, неврозах и бессоннице, она помогает в заживлении поврежденной кожи, при воспалительных процессах, способствует хорошей лактации у кормящих женщин. Лекарства из конопли лечат рассеянный склероз, глаукому, депрессию, эпилепсию, мигрень, астму, склеродому, сильные боли, дистонию, воспаления пищеварительного тракта, геморрой, водянку, золотуху, туберкулёз лёгких, мастит, ревматизм, нарывы, ожоги и многие другие заболевания. Это прекрасное средство, активизирующее половую деятельность. Более того, психотропные вещества, содержащиеся в конопле, помогают женщине стать матерью — они способствуют нормальной имплантации эмбриона в стенку матки. К сожалению, большому бизнесу фармацевтических компаний крайне не выгодно использовать коноплю в лечении даже таких серьезных заболеваний, как рак. Дело в том, что запатентовать растение не возможно, следовательно, нельзя и получить ощутимый доход от производства эффективных лекарств из него. Для фармацевтических компаний это означает, что нет патента — нет и денег. Многочисленные опыты показали, что масло из конопли способно за 3 месяца вылечить даже рак 4-ой стадии, однако, эти данные крайне невыгодны фирмам, занимающимся химиотерапиейи производством ядовитых препаратов, скорее убивающих, чем лечащих больных людей. В 2008 году лабораторными исследованиями ученых Испании, Франции и Италии было выяснено, что активный компонент марихуаны, ТГК (тетрагидроканнабинол), вызывает гибель различного вида злокачественных клеток, в то же время активно защищает и омолаживает здоровые клетки организма.

Эффект действия ТКГ был неоднократно подтвержден исцелением многих онкобольных, применяющих масло каннабиса внутрь или наружно. Это вещество обладает психотропным действием, однако в натуральных препаратах его негативные эффекты блокируются многими другими каннабинолами, например, каннабидиолом, при этом не влияющим на лекарственные свойства ТГК. Это вещество многие называют «медицинским открытием 21 века», поскольку оно предотвращает судороги, лечит онкологию, шизофрению, уменьшает воспаление, тошноту а также является прекрасным нейропротекторным средством. В настоящее время можно не сомневаться, что натуральные препараты из конопли на много более эффективны в лечении рака, чем химиотерапия или любое другое медицинское лечение. Практически любое заболевания можно вылечить или значительно облегчить с помощью препаратов из конопли. Хочется отметить, что конопля очень тонко воздействует на верхний духовный энергетический центр человека, способствует его очищению, активации и раскрытию — именно из-за этих свойств конопля столь любима многими шаманами и экстрасенсами и так ненавистна системой. Рик Симпсон, считающий свои долгом рассказать о целительных свойствах марихуаны, делится своим рецептом приготовления масла из марихуаны дома. Это крайне важно знать, поскольку согласно статистики заболеваемости раком в Канаде, каждый второй мужчина и каждая третья женщина страдает этим «неизлечимым» заболеванием. Листья Сативы обладают веществами, являющимися прекрасными антидепрессантами и заряжают энергией, но Рик рекомендует делать большую часть гашишного масла из листьев Индики, поскольку они способствуют расслаблению и хорошему сну, столь необходимому больным людям. Приготовление: Возьмите чистый пластиковый контейнер и наполните его свежими листьями конопли. Затем, смочите листья любым растворителем (например, 99% этиловый спирт), который Вы используете. Растолките хорошенько листья до полного измельчения и залейте их растворителем, чтобы он полностью закрыл листья. Хорошенько растолките и перемешайте получившуюся смесь, чтобы активный компонент ТГК полностью проник в растворитель. Этот процесс займет у вас 2-3 минуты. Освободите растворитель от исходного материала и процедите его через кофейный фильтр. Теперь растворитель по цвету стал поход на бензин из-за наличия в нем гашишного масла. Убедитесь, что место, где Вы собираетесь выпаривать растворитель, очень хорошо проветривается, иначе может возникнуть воспламенение. Пары растворителя не должны входить в контакт с кипящим растворителем, или с раскаленными предметами и искрами. Для выпаривания растворителя очень хорошо подходит электрическая мультиварка, куда Вам нужно залить получившуюся смесь. Используйте вентилятор для дополнительной безопасности. По мере выкипания части растворителя, постепенно подливайте новую порцию смеси в мультиварку. Когда уровень кипящего раствора снизится последний раз, добавьте в него 8-10 капель воды. Поскольку точка кипения воды на много выше точки кипения растворителя, это может Вам помочь наиболее эффективно собрать гашишное масло и выпарить остатки растворителя. Снимите мультиварку и постоянно помешивайте получившуюся массу, чтобы масло не перегрелось и для выпаривания остатков растворителя. Температура масла ни в коем случае не должна подниматься выше 143 градусов цельсия. Осторожно перелейте масло из мультиварки в другой небольшой металлический контейнер и поставьте его на плиту на слабый огонь, до полного выпаривания воды из масла. Это может занять до нескольких часов. Показатель того, что вода и растворитель полностью выпарились — это отсутствие пузырьков или иной активности на поверхности масла. По мере остывания масла текучесть его сильно уменьшится, оно станет более густым. Примерно один фунт хорошего сырья листьев марихуаны может дать около 2-х унций концентрированного гашишного масла. Этого количества хватит для приема в течение 2-3 месяцев, чего достаточно для излечения большинства серьезных форм рака.

В Киеве будут строить дом из каннабиса

В столице решили реализовать новый и уникальный проект, такой как строительство дома из конопли. Основатели сего замысла подчеркивают то, что данный материал будет служить для того, чтобы утеплить крышу и стены в запланированном строении. Такой материал для утепления имеет ряд функций, которые не сравнятся с другими, например:

Такой материал абсолютно безопасен с экологической точки зрения и в отличии от других экологических строительных основ, не имеет никакого запаха, даже при воздействии солнечных лучей

Также конопля отлично впитывает влагу, что очень важно для сохранения тепла в доме и для отсутствия проблем с насекомыми, которые, как известно, любят влажные помещения

Директор строительной компании, которая будет курировать строительство, говорит о том, что будущим владельцам даже не потребуется устанавливать в своем доме батареи и систему отопления. Для того, чтобы обеспечить в доме хороший климат и температурный режим, достаточно постелить специальный теплый пол. По стоимости это выйдет гораздо дешевле и при укладке, и при использовании. Исходя из этого, можно сделать вывод, что владелец получит следующие  преимущества:

Значительно сэкономит на квитанциях по оплате, что на данный момент является очень важным фактором, ведь цены на отопление растут с каждым днем

Обезопасит себя от негативного влияния вредных для организма человека стройматериалов

Идея не является новой, потому как еще наши предки несколько столетий назад, только так и строили свои дома. Уже тогда все знали о полезных свойствах этого материала.

Некоторые технические характеристики строения

Такой материал, отлично противостоит огню, не гниет со-временем и является очень устойчивым к появлению различных насекомых. Для его основы можно использовать как деревянные стены, так и стены из кирпича.

Все остальные элементы строения, будут выполнены из специальной смеси конопли и извести. Такая смесь выливается в форме плит, похожих на бетонные. То, насколько они будут плотные и в какой именно пропорции компонентов они будут выполнены, зависит от того, насколько высокое и широкое строение планируется построить. К тому же, очень большую роль играет денежные возможности заказчика, ведь главное, что необходимо сделать при изготовлении материала, это купить коноплю.

Строительная компания обещает будущим жильцам качественное и устойчивое строение, с которым не возникнет никаких проблем.

Медицина: 5 главных конопляных препаратов для лечения

К счастью, сегодня в различных уголках США можно приобрести качественные конопляную продукцию. Особенно это важно для людей, страдающих от различных заболеваний. Огромное количество лекарственных препаратов из конопли можно заказать по интернету. Проблема лишь в том, что не всегда покупатели знают, какой именно медикамент им нужен. Мы попытаемся помочь вам. Представляем вам 5 самых важных конопляных лекарств, о которых должны знать, как больные, так и те, кто за ними ухаживает:

Медицинское конопляное масло

Этот лекарственный препарат чаще всего продаётся в оральном шприце, содержащем жидкость тёмного цвета, в которую входят лучшие компоненты растения каннабис. Эти химические соединения называются каннабиноиды и терпеноиды. Они обладают антиокислительными, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Конопляное масло используется во многих случаях, и его можно приготовить даже в домашних условиях.

КБД-масло

Этот медикамент производится из технической конопли с низким содержанием ТГК и высоким — КБД; в этом его отличие от большинства продуктов из конопли. Поскольку это сорт практически не содержит ТГК, она не является психоактивным; это значит, что кайф вам не грозит. Поэтому КБД-масло легче приобрести, и для его покупки не потребуется медицинская карточка.

Конопляные препараты для кожи

В эту категорию включает в себя крема, лосьоны, бальзамы и другие средства нанесения препарата на кожу и личной гигиены. Они прекрасно подходят для смазывания больных или воспалённых участков тела, а также для ухода за кожей. Кожные препараты тоже непсихоактивны, потому что не проникают в кровеносную систему.

Трансдермальные пластыри

Пластыри тоже считаются кожными препаратами, но они немножко психоактивные, поскольку содержат ТГК и, благодаря этому, оказывают более сильный эффект при интенсивных болях, так как проникают в кровоток. За этими пластырями большое будущее, потому что они простые, эффективные и практичные.

Сырая конопля

Употребление сырой конопли имеет свои плюсы для здоровья. ТГК в сыром виде представляет собой ТГКК (тетрагидроканнабиноидная кислота); это химическое соединение по своим свойствам отличается от ТГК. В сырой конопле содержатся витамины, крахмал, антиокислительные и болеутоляющие вещества, здоровые жиры и ещё множество других полезных компонентов, которые обычно присутствуют в зелёных листьях.

Мария Лорето,Перевёл Genyc

5 способов спасения окружающей среды с помощью конопли

Человечество использовало техническую коноплю для хозяйственных нужд в течение тысяч лет. Исходя из такого богатого опыта, существуют как минимум пять способов защитить природу с её помощью.

Пища

Разумеется, на свете немало продуктов богатых белками, но конопля — лучшая из них. В отличие, к примеру, от сои и лебеды, она не вызывает эрозию почвы, и для получения высоких урожаев «технички» не нужны синтетические удобрения, пестициды и гербициды.

Куст технической конопли способен дать до 7 тысяч семян, то есть, средняя урожайность может составить до 10 центнеров с гектара — это выше некоторых зерновых культур. В семенах конопли содержится около 25—30 процентов белков, таких как альбумин и растительный эдестин, которые легче перевариваются организмом, чем та же соя. Её семена — прекрасное дополнение к диете; они содержат 35 процентов жирных кислот, 9 основных аминокислот, противоокислители, крахмал, железо, цинк и несколько витаминов. Помимо всего прочего, в конопле нет «олигосахаридов» — углеводов в белках, которые приводят к скоплению газов и другим желудочным расстройствам.

О питательных свойствах листьев каннабиса пока известно не очень много, но специалисты утверждают, что они обладают противодиабетическими, успокаивающими и противоишемическими свойствами, которые предохраняют не только от болезней сердца, но и от ряда других недугов.

Бумага

Первая бумага была изготовлена из конопли. Это произошло приблизительно в 140—87 году до н.э. в Китае. В течение исторического пути эта технология постепенно вытеснялась, и к 1945 году бумагу окончательно стали делать из древесины. В древесной массе содержится 30 процентов целлюлозы, и для её обработки необходимы ядохимикаты.

Такое производство стало основной причиной загрязнения рек и водоёмов. Современная бумажно-целлюлозная промышленность потребляет до 4 процентов мировой энергии, и использует водных ресурсов больше, чем любая другая отрасль экономики. 40 процентов отходов составляет древесная бумага. Между прочим, с одного акра технической конопли можно произвести столько бумаги, сколько с 4 акров древесины. Процесс переработки конопли требует меньше вредных химикатов, потому что она на 70 процентов состоит из целлюлозы. Наконец, такая бумага хранится намного дольше.

Ткань

Ткань из технической конопли более прочная, потому что её не берёт ультрафиолетовый свет, моль и плесень. Кроме того, «техничка» не нуждается в дополнительной химической обработке, но если её обработать, ей не страшна даже солёная вода. Поэтому её раньше использовали для изготовления корабельных канатов и парусов. Такая же невероятная прочность относится и к нашей одежде. При добавлении конопли к другим тканям, она сохраняет их структуру и усиливает продолжительность употребления. Из конопли, засеянной на той же площади, можно получить почти на 250 процентов больше волокна, чем из хлопка и на 600 процентов больше льна.

Очистка воздуха и почвы

Как и деревья, листья конопли, разлагаясь в земле, возвращают почве до 60 процентов питательных веществ, и помогают её омолаживанию и обогащению. У технички этот цикл занимает 4 месяца, в отличие от деревьев, у которых на это уходят годы. Каннабис считается одним из лучших растений, производящих фиторекультивацию, то есть очищение почвы, а также поверхностных или грунтовых вод.

Костробетон

Бетонное строительство является третьим по величине источником промышленного загрязнения природы. Один из главных компонентов бетона — цемент — насыщает окружающую среду большим количеством двуокиси серы, окиси азота и угарного газа, а также занимает третье место по выделению СО2 после транспорта и энергопроизводителей. Конопля — прекрасная альтернатива. Смесь конопляной костры с воздушной известью — это настоящий конкурент традиционному бетону. Со временем костробетон затвердевает до такой степени, что способен выдерживать землетрясения, превращаясь практически в гранит. Он поглощает влагу и солнечное тепло, сохраняя в здании комфортный микроклимат, независимо от погоды. Свежие костробетонные блоки, по мере укрепления здания, поглощают углекислый газ.

Физкультура для травокура: 3 факта о марихуане и спорте

Для большинства людей марихуана и допинг – вещи несочетаемые, однако пришло время избавиться от стереотипа, будто планокур – апатичный лентяй. Как оказалось, конопля вполне органично вписывается в занятия физкультурой. Команда Leafly провела по этому поводу собственное расследование.

Вот наши результаты:

С травой «кайф от пробежки» обретает новый смысл

Для медицинского сообщества давно не секрет, что основной психоактивный компонент конопли тетарагидроканнабидиол (ТГК) откладывается в жировых тканях человеческого организма. Исследование, проведённое Институтом по изучению наркотической и алкогольной зависимости, показало, что процесс высвобождения ТГК из жиров способен дополнительно стимулировать тренировки спортсменов ещё в течение 28 дней после употребления травы.

Поскольку во время физических упражнений в организме происходит сжигание жиров, в кровоток начинают возвращаться небольшие количества ТГК, имитируя процесс употребления конопли. Даже после физических упражнений средней тяжести, содержание ТГК в крови увеличивается примерно на 15 процентов, которые сохраняются в организме в течение двух часов после тренировки.

Также обнаружена прямая зависимость между попаданием в кровь ТГК и индексом массы тела (ИМТ). Чем выше ИМТ, тем больше в организм возвращается ТГК из жировых тканей.

Кайф от пробежки и от травы — по сути одно и то же

Всем известно, что физкультура полезна. Регулярные физические упражнения не только предотвращают ожирение, которое является причиной болезни сердца, диабета и многих других заболеваний, но, благодаря им, в коре головного мозга создаются новые клетки и уменьшается вероятность стресса.

Вопреки распространённому мнению, не одни только эндорфины (гормоны удовлетворения и радости, которые вырабатываются во время занятий физкультурой и сексом) делают физические нагрузки столь увлекательными. В 2003 году учёные выяснили, что физкультура активизирует эндоканнабиноидную систему (ЭКС) так же, как и конопля. ЭКС представляет собой группу липидов (тип жиров) и клеточных рецепторов аналогичных каннабиноидам и обеспечивает внутреннюю связь клеток организма. ЭКС отвечает за обезболивание, управляет аппетитом, влияет на настроение и память.

В качестве защитного механизма, который облегчает боли, организм во время физических упражнений естественным образом выделяет каннабиноиды. В вышеупомянутом исследовании учёные обнаружили, что количество таких каннабиноидов увеличивается во время тренировки, и поэтому человек в это время чувствует себя словно под кайфом.

Ударим коноплёй по жирам и целлюлиту!

Даже простые физические упражнения помогают сжигать калории, которые вы получили утром, позавтракав кофе с булочкой. Но не только сжигание калорий помогает похудению.

В журнале «Медицина» были опубликованы результаты исследований, благодаря которым удалось выяснить, что у постоянных потребителей конопли содержание инсулина в организме на 16 процентов ниже. Кроме того, у них на 17 процентов ниже уровень сопротивляемости инсулину, который ведёт к уменьшению среднего обхвата талии.

Инсулин — это гормон, который регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови. Если у вас слишком много сахара в организме, вы прибавляете в весе. То же самое происходит, если инсулиновый обмен у вас нарушен. Результаты исследования показали, что каннабиноиды, которые содержатся в конопле, облегчают обмен веществ.

Эффект обезболивания усиливается любыми каннабиноидами – и теми, что производит марихуана, и теми, что вырабатываются в самом организме человека. Таким образом, конопля и физкультура — это именно та сладкая парочка, которая поможет вам значительно улучшить здоровье. (Только, пожалуйста, ешьте поменьше фастфуда.) Анна Уилкокс, Перевёл Genyc

Марихуана в медицинских целях: 21 медицинское показание к ее использованию

В США марихуана легализована для медицинских целей в 23 штатах, а также в самой столице страны. Но даже несмотря на то, что исследователи определили некоторые удивительные преимущества медицинской марихуаны, этот аспект еще не до конца изучен. У ученых попросту нет возможности поработать с марихуаной, выращенной по всем стандартам, необходимым для медицинских исследований, даже в штатах, где она легализована. Многие хотят узнать про это «лекарство» лучше, прежде чем решать, стоит ли его назначать или нет. И хотя данных не так много, составить небольшой список преимуществ (или по крайней мере потенциальных преимуществ) марихуаны можно. Итак…

1. Марихуану можно использовать для лечения глаукомы.

Глаукома связана с повышением глазного давления и поражает зрительный нерв, что приводит к потере зрения. Марихуана же снижает давление в глазу. Эти ее свойства могут замедлить распространение болезни и, возможно, предотвратить слепоту.

2. Марихуана может повернуть вспять канцерогенные эффекты табака и улучшить состояние легких.

Существует немало доказательств, что марихуана не наносит вреда легким (если, конечно, вы не курите еще и табак), а одно из исследований доказало, что марихуана не только не ухудшает состояние легких, но и увеличивает их вместимость. Конечно, вполне возможно, что увеличение объема легких — это лишь результат того, что при курении марихуаны нужно дышать очень глубоко. И все же… исследование людей, куривших марихуану ежедневно в течение 20 лет, показало, что она не навредила их легким.

3. Марихуана может помогать контролировать приступы эпилепсии.

Исследование 2003 года показало, что употребление марихуаны может предотвращать приступы эпилепсии у крыс. Содержащиеся в марихуане каннабиноиды (тетрагидроканнабинол) контролируют приступы, связываясь с клетками мозга, ответственными за чувствительность, и регулируя уровень расслабления.

4. Марихуана облегчает симптомы синдрома Драве.

В марихуане есть 79 известных активных составляющих, но как минимум два из них, считают ученые, особенно полезны. Это каннабидиол, который может влиять на мозг, не вызывая эйфории, и тетрагидроканнабинол, обладающий болеутоляющими свойствами.

5. Химикат, обнаруженный в марихуане, не дает раковым клеткам распространяться (в лабораторных условиях).

Это доказали ученые Калифорнийского медицинского центра в Сан-Франциско еще в 2007 году. Каннабидиол останавливает рак, «отключая» ген под названием Id-1. Раковые клетки клонируют этот ген больше и чаще, чем нераковые, и именно он помогает им распространяться по телу.

6. Марихуана может снизить уровень беспокойства.

Курильщики марихуаны утверждают, что она помогает облегчить боль и подавляет тошноту — два главных побочных эффекта химиотерапии. В малых дозах она даже может служить успокоительным. Однако слишком большие дозы могут, наоборот, вызывать беспокойство и паранойю.

7. Тетрагидроканнабинол может замедлять развитие болезни Альцгеймера.

Синтетическое сочетание тетрагидроканнабинола и каннабидиола помогает сохранять память при возрастных изменениях.

8. Марихуана облегчает боль рассеянного склероза.

Тетрагидроканнабинол связывается с рецепторами в нервах и мышцах и облегчает боль. Некоторые исследования также доказали, что это вещество может помочь контролировать мышечные спазмы.

9. Марихуана может помочь и от других видов мышечных спазмов.

10. Марихуана облегчает побочные эффекты после лечения гепатита С и повышает эффективность лечения.

Лечение гепатита С довольно сложное, а побочные эффекты включают в себя слабость, тошноту, боль в мышцах, потерю аппетита и депрессию. Все это может длиться несколько месяцев. Многие бросали лечение как раз из-за побочных эффектов. Однако исследование 2006 года доказало, что люди, курившие марихуану во время лечения, смогли выдержать негативное воздействие побочных эффектов от лекарств гораздо лучше.

11. Марихуана лечит воспалительные заболевания кишечника, в том числе болезнь Крона.

12. Марихуана снижает уровень дискомфорта от артрита.

Она облегчает боль, сокращает воспаление и помогает заснуть. Также марихуану используют для лечения аутоиммунной системной красной волчанки.

13. Марихуана разгоняет метаболизм, благодаря чему можно скинуть лишний вес.

Говорят, марихуанщики не только стройные, но и имеют более здоровую реакцию на сахар в крови.

14. Конечно, это не совсем медицинское преимущество, но… марихуана может вызвать всплеск творческого вдохновения.

Вопреки всеобщему мнению, марихуана не так страшна для умственных способностей. В некоторых исследованиях у людей «под кайфом» ухудшалась кратковременная память, но они чаще выдавали креативные идеи.

15. Марихуана сокращает дрожь у людей с болезнью Паркинсона.

Недавнее исследование в Израиле показало, что марихуана значительно сокращает боль и дрожь у пациентов с болезнью Паркинсона. В частности, мелкая моторика пациентов заметно улучшилась.

16. Марихуана помогает военнослужащим с посттравматическим стрессом.

Стресс — это рост беспокойств и страха, а марихуана способствует расслаблению и успокаивает.

17. Марихуана защищает мозг после инсульта.

У крыс, мышей и обезьян марихуана смогла сократить площадь поражения мозга после инсульта.

18. Марихуана также защищает мозг после сотрясений и травм.

Сейчас уже многие доктора и исследователи полагают, что марихуана обладает мощными нейропротекторными свойствами.

19. Марихуана может помочь избавиться от ночных кошмаров.

Хотя этот пункт может быть как положительным, так и отрицательным. Дело в том, что марихуана нарушает циклы сна, и для тех, кто постоянно ее курит, это может стать проблемой.

20. Марихуана снижает боль и тошноту после химиотерапии и стимулирует аппетит.

Чаще всего марихуану в медицинских целях курят люди, проходящие курс химиотерапии. Обычно они страдают от тошноты, рвоты и потери аппетита. А это может вызвать дополнительные осложнения. Марихуана может помочь побороть эти побочные эффекты, снизить ощущение тошноты и усилить аппетит.

21. Марихуана может помочь людям, пытающимся бросить пить.

Марихуана безопаснее алкоголя. Конечно, это не значит, что она вообще безопасна, но вызывает куда меньше привыкания и не наносит такого вреда, как алкоголь.

МАРИХУАНА МОЗГА, ИЛИ НОВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Об авторах: Роджер Найколл (Roger A. Nicoll), профессор фармакологии Калифорнийского университета, и Брэдли Элджер (Bradley E. Alger), профессор физиологии и психиатрии медицинской школы Мэрилендского университета, член Национальной академии наук и лауреат премии им. Генриха Виланда, сотрудничают с конца 1970-х гг.

Изучение природных соединений, имитирующих действие марихуаны в головном мозге, поможет ученым не только понять природу боли, тревоги, фобий и других нарушений, но и разработать новые подходы к их лечению.
Марихуана – вещество со сложной судьбой. У одних людей она ассоциируется с образом застывшего в свинцовом ступоре наркомана, у других – с приятной релаксацией, помогающей снять напряжение от бешеного темпа жизни, у третьих – с надеждой избавиться от мучительной хронической боли. Каждый человек испытал на себе ее действие: наш головной мозг вырабатывает собственную “марихуану” – химические соединения эндоканнабиноиды, обязанные своим названием латинскому названию конопли посевной (Cannabis sativa). Изучение эндоканнабиноидов в последние годы привело к удивительным открытиям. Исследователи, к примеру, обнаружили в мозге совершенно новую сигнальную систему, о существовании которой еще 15 лет назад никто и не подозревал. Понимание механизмов ее деятельности может привести к разработке новых методов лечения тревоги, боли, тошноты, тучности, травм головного мозга и многих других нарушений. Бурное прошлое Марихуана и ее разнообразные alter ego (банг, гашиш и др.) – наиболее употребляемые в мире психоактивные продукты. В различных культурах коноплю и марихуану использовали по-разному. Хотя обезболивающие и психоактивные свойства марихуаны были хорошо известны в Древнем Китае, коноплю выращивали здесь в основном ради волокон для изготовления веревок и тканей. С этой же целью ее культивировали и в Древней Греции и Древнем Риме. Однако в других странах прежде всего ценились наркотические свойства марихуаны. Так, в Индии конопля была непременной участницей религиозных церемоний. В Средние века ее широко использовали в арабских странах, в XV веке в Ираке с ее помощью лечили эпилепсию, а в Египте применяли как опьяняющее средство. В этом качестве ее начали использовать и европейцы после завоевания Наполеоном Египта. Во времена работорговли конопля попала из Африки в Мексику, на острова Карибского моря и в Южную Америку. В США марихуану начали употреблять сравнительно недавно. Во второй половине XIX и в начале XX в. препараты из конопли, применявшиеся для лечения мигрени, язвы желудка и многих других заболеваний, продавались без ограничений. Благодаря мексиканским иммигрантам с ее наркотическими свойствами познакомились жители Нового Орлеана и других крупных городов, где особую популярность она завоевала в среде джазовых музыкантов. В начале 1930-х гг. против “марихуановой дури” было проведено несколько мощных лоббистских кампаний, и в 1937 г. конгресс США вопреки рекомендациям Американской медицинской ассоциации принял закон, облагавший торговлю марихуаной такими высокими налогами, что ее использование фактически оказалось под запретом. С тех пор она остается в американском обществе одним из самых “противоречивых” лекарственных препаратов. Несмотря на все попытки изменить юридический статус марихуаны, она (наряду с героином и ЛСД) продолжает фигурировать в федеральном перечне опасных и терапевтически бесполезных веществ. А между тем марихуана, без сомнения, вызывает и благотворные терапевтические эффекты. Она облегчает боль, снимает тревогу, предотвращает гибель поврежденных нейронов, подавляет рвоту и усиливает аппетит, улучшая тем самым состояние раковых больных, страдающих значительной потерей веса вследствие химиотерапии. Каннабиноиды и их рецепторы
Для понимания механизмов столь разнообразного действия марихуаны ученым потребовалось много времени. В 1964 г. Рафаэл Мехулам (Raphael Mechoulam) из Еврейского университета в Иерусалиме установил, что соединением, ответственным практически за все фармакологические эффекты марихуаны, служит дельта-9-тетрагидроканнабинол (ТГК). Перед исследователями встала задача идентифицировать рецепторы, связывающие ТГК. Рецепторы – это белки, расположенные на поверхности всех клеток организма (в том числе и нейронов), способные распознавать специфические молекулы, связывать их и вызывать соответствующие изменения в клетке. Одни рецепторы снабжены заполненными водой порами (каналами), по которым ионы химических веществ проникают внутрь клеток или выходят из них наружу, изменяя величину электрических потенциалов внутри и снаружи клетки. Рецепторы другого типа лишены ионных канальцев, но сопряжены с особыми G-белками. Их активация вызывает в клетках сложные каскады сигнальных биохимических реакций, нередко приводящих к изменению проницаемости ионных каналов. В 1988 г. Эллин Xаулетт (Allyn C. Howlett) из Университета в Сент-Луисе пометила радиоактивной меткой одно из химических производных ТГК, ввела его крысам и обнаружила, что оно взаимодействует с молекулярными структурами мозга, получившими название каннабиноидных рецепторов СВ1. (Позднее были открыты каннабиноидные рецепторы другого типа, СВ2, функционирующие за пределами головного и спинного мозга и связанные с иммунной системой.) Вскоре ученые обнаружили, что СВ1 – одни из самых многочисленных рецепторов мозга, сопряженных с G-белком. Наиболее высокая их плотность выявлена в коре больших полушарий, гиппокампе, гипоталамусе, мозжечке, базальных ганглиях, мозговом стволе, спинном мозге и миндалине. Такое распределение СВ1 хорошо объясняет многообразие эффектов марихуаны. Психоактивное действие вещества связано с его влиянием на кору больших полушарий. За ухудшение памяти у курильщиков марихуаны отвечает гиппокамп – мозговая структура, участвующая в формировании следов памяти. Нарушение двигательных функций развивается в результате воздействия марихуаны на мозговые центры двигательного контроля. В стволе мозга и спинном мозге она вызывает облегчение боли (ствол мозга, кроме того, контролирует рвотный рефлекс). Гипоталамус участвует в регуляции аппетита, а миндалина – эмоциональных реакций. Таким образом, разнообразие воздействия марихуаны связано с ее влиянием на основные структуры мозга. Исследования Тaмаша Фройнда (Tamas F. Freund) из Института экспериментальной медицины Венгерской академии наук в Будапеште и Кеннета Mакки (Kenneth P. Mackie) из Вашингтонского университета показали, что каннабиноидные рецепторы встречаются лишь на нейронах определенного типа, причем их расположение носит весьма своеобразный характер. СВ1 сосредоточены на нейронах, высвобождающих гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) – главный тормозный нейротрансмиттер головного мозга (под влиянием ГАМК нервные клетки прекращают генерировать электрические импульсы). Особенно плотно СВ1 распределены около синапсов – области контакта двух нейронов. Такое расположение каннабиноидных рецепторов заставило ученых предположить, что они участвуют в передаче нервных сигналов через ГАМК-синапсы. Но зачем сигнальной системе головного мозга нужен рецептор, связывающий вещество растительного происхождения?

Уроки опия

Такой же вопрос возник и в 1970-е гг. в связи с морфином – соединением, получаемым из мака и связываемым в мозге опиатными рецепторами. Было обнаружено, что человеческий мозг вырабатывает собственные опиоиды – эндорфины и энкефалины. А морфин попросту “оккупирует” рецепторы собственных опиоидов мозга. Исследователи предположили, что нечто похожее может происходить и с ТГК и каннабиноидными рецепторами. В 1992 г., спустя 28 лет после идентификации ТГК, Мехулам показал, что головной мозг вырабатывает жирную кислоту, которая способна связываться с рецепторами СВ1 и имитировать все известные эффекты марихуаны. Ученый назвал это соединение анандамидом (от санскритского слова “ананда” – блаженство). Позднее Дэниел Пьомелли (Daniele Piomelli) и Нефи Стелла (Nephi Stella) из Калифорнийского университета в Ирвине обнаружили еще один липид с такими же свойствами, 2-арахидоноил-глицерол (2-АГ), содержание которого в некоторых отделах головного мозга оказалось даже более высоким, чем анандамида. Эти два соединения и представляют собой главные эндогенные каннабиноиды головного мозга, или эндоканнабиноиды. Марихуана, обладая большим химическим сходством с эндоканнабиноидами, способна активировать каннабиноидные рецепторы мозга. Обычные нейротрансмиттеры – это растворимые в воде вещества, хранящиеся в крошечных пузырьках в тонких окончаниях аксона (пресинаптических терминалях). Когда нейрон генерирует импульс, посылая по аксону электрический сигнал к пресинаптическим терминалям, нейротрансмиттеры высвобождаются из пузырьков, диффундируют через узкое межклеточное пространство (синаптическую щель) и взаимодействуют с рецепторами на поверхности нейрона-реципиента (постсинаптического нейрона). Эндоканнабиноиды же представляют собой жиры, которые не накапливаются в синаптических пузырьках, а быстро синтезируются из компонентов клеточной мембраны. При повышении уровня кальция в нейроне или активации определенных рецепторов, сопряженных с G-белком, они высвобождаются наружу из всех частей клеток. Необычные нейротрансмиттеры каннабиноиды в течение многих лет оставались для ученых неразрешимой загадкой: было совершенно непонятно, какие функции они выполняют. Ответ на вопрос был получен в начале 1990-х гг. довольно неожиданным образом. Когда один из авторов этой статьи (Б. Элджер) и его коллега по медицинской школе Мэрилендского университета Томас Питлер (Thomas A. Pitler) изучали пирамидные нейроны гиппокампа, они наблюдали необычное явление. После кратковременного увеличения концентрации кальция внутри клеток тормозные сигналы, поступающие к ним от других нейронов в виде ГАМК, почему-то ослабевали. Аналогичный феномен наблюдал и Ален Марти (Alain Marti) из лаборатории физиологии головного мозга Университета Рене Декарта в Париже, изучая нейроны мозжечка. Столь необычное поведение нервных клеток наводило на мысль, что нейроны, получающие нервные сигналы, каким-то образом влияют на нейроны, посылающие сигналы. А ведь в начале 1990-х гг. нейрофизиологам было известно, что нервные сигналы в зрелом мозге передаются через синапсы только в одном направлении: от пресинаптического нейрона к постсинаптическому.

Новая сигнальная система мозга

Ученые приступили к изучению феномена. Они назвали его депрессией торможения, вызванной деполяризацией (depolarization-induced suppression of inhinition, (DSI). Было сделано предположение, что для возникновения DSI из постсинаптического нейрона должен высвободиться какой-то неизвестный посредник, который должен достичь пресинаптический нейрон, выделяющий ГАМК, и подавить ее высвобождение. Такая ретроградная передача нервных сигналов до сих пор отмечалась только в развивающейся нервной системе. Если она участвует и во взаимодействии зрелых нейронов, не исключено, что она играет важную роль во многих процессах, происходящих в головном мозге. Ретроградная сигнализация, к примеру, может облегчать те формы нейронной переработки информации, осуществление которых с помощью обычной синаптической передачи представляется проблематичным или вообще невозможным. Становится ясно, какую важность для нейрофизиологии имело выяснение природы ретроградного сигнала. Но какие бы вещества ученые ни испытывали на роль его посредника, ни одно из них не оправдывало их ожиданий. В 2001 г. один из авторов этой статьи (Р. Найколл) вместе с Рейчелом Уилсоном (Rachel I. Wilson) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что всем критериям таинственного посредника отвечает один из эндоканнабиноидов (2-АГ). Исследователи выявили, что соединение, блокирующее каннабиноидные рецепторы на пресинаптической клетке, препятствует развитию DSI, и, наоборот, соединения, активирующие рецепторы СВ1, имитируют этот феномен. Вскоре было показано, что у мышей, лишенных каннабиноидных рецепторов, никогда не возникает и DSI. Ученые пришли к выводу, что рецепторы на пресинаптических терминалях ГАМК-нейронов предназначены для обнаружения каннабиноидов, высвобождающихся из мембран соседних постсинаптических клеток, и последующего с ними взаимодействия. В скором времени стало ясно, что DSI – важный компонент деятельности мозга. Преходящая депрессия-торможение усиливает длительную потенциацию, т.е. процесс усиления синапсов, благодаря которому происходит запоминание информации. Запоминание и передачу информации нередко опосредуют небольшие группы нейронов, а не крупные нейронные популяции, и эндоканнабиноиды как нельзя лучше подходят для воздействия на маленькие ансамбли нервных клеток. Будучи жирорастворимыми соединениями, они не могут диффундировать в водной среде на какое-либо значительное расстояние, а эффективные механизмы поглощения и разрушения ограничивают их активность коротким интервалом времени. Таким образом, DSI представляет собой кратковременный локальный феномен, позволяющий отдельным нейронам на небольшое время отсоединяться от своих соседей и кодировать поступающую к ним информацию. Последние открытия проливают свет на связь между нейрональными эффектами эндоканнабиноидов и их поведенческим и физиологическим действиями. Исследователи, изучающие физиологические механизмы тревоги, обычно вырабатывают у грызунов условно-рефлекторную связь между каким-нибудь раздражителем (сигналом) и фактором, вызывающим у животных страх. Во время такой процедуры нередко используется звук в сочетании с непродолжительным раздражением лапок грызуна слабым электрическим током. Через некоторое время, услышав звук, животное замирает в ожидании электрического удара. Если же звук раз за разом не сопровождается электроболевым раздражением, оно перестает его бояться: выработанный условный рефлекс угасает. В 2003 г. Джованни Марсикано (Giovanni Marsicano) из Института психиатрии им. Макса Планка в Мюнхене показал, что мыши, в мозге которых отсутствовали СВ1, быстро научились бояться звука, чреватого болевым раздражением лап, но, в отличие от животных с интактными СВ1, не могли освободиться от страха, когда звук переставал сочетаться с болью. Результаты подобных исследований показывают, что эндоканнабиноиды играют важную роль в устранении отрицательных эмоций и боли, связанных с прошлым опытом. Не исключено, что аномально низкое количество каннабиноидных рецепторов или недостаточное высвобождение эндогенных каннабиноидов в головном мозге связаны с синдромом посттравматического стресса, фобиями и некоторыми формами хронической боли. Такое предположение подтверждает факт, что некоторые люди курят марихуану, чтобы снять тревогу. Кроме того, вполне вероятно, что синтетические аналоги эндоканнабиноидов могли бы помочь людям освобождаться от неприятных воспоминаний, когда сигналы, которые они привыкли ассоциировать с болью и опасностью, приобретают в реальной жизни совершенно иное значение.

Новые терапевтические подходы

Несмотря на то что физиологическое действие “собственной марихуаны мозга” изучено еще недостаточно, ученые уже задумываются над разработкой новых препаратов, основанных на использовании целебных свойств конопли. В продаже уже имеются набилон, дронабинал и некоторые другие синтетические аналоги ТГК, которые устраняют тошноту, вызываемую химиотерапией, и улучшают аппетит у больных СПИДом. Другие каннабиноиды облегчают боль при многочисленных заболеваниях. Кроме того, один из антагонистов СВ1 (веществ, блокирующих и выводящих из строя эти рецепторы) хорошо проявил себя в ряде клинических испытаний при лечении тучности и ожирения. Однако эти лекарства не обладают специфичностью в отношении тех отделов мозга, деятельность которых нуждается в корректировке. Напротив, они воздействуют на самые разные мозговые структуры, вызывая головокружение, сонливость, рассеянность и расстройство мыслительной деятельности. Проблему можно было бы решить, повысив роль эндогенных каннабиноидов организма. При этом их уровень можно было бы повышать только в тех отделах мозга, где они нужны в данный момент времени, не вызывая побочных эффектов вследствие поголовной активации мозговых каннабиноидных рецепторов. В настоящее время разрабатываются препараты, препятствующие разрушению эндоканнабиноида анандамида после его высвобождения из нервных клеток. Чем медленнее будет разрушаться анандамид, тем продолжительнее окажется его успокаивающее действие. В одних отделах мозга преобладающим эндоканнабиноидом служит анандамид, в других – 2-АГ. Изучение химических путей образования этих эндоканнабиноидов может привести к созданию препаратов, избирательно воздействующих на то или иное соединение. Известно также, что эндоканнабиноиды вырабатываются только в том случае, если нейроны разряжаются не одиночными импульсами, а сериями из 5-10 разрядов. Поэтому можно было бы разработать лекарственные средства, изменяющие характер импульсации нервных клеток, а следовательно, и интенсивность высвобождения эндоканнабиноидов. Ведь были же созданы противосудорожные препараты, подавляющие нейронную сверхактивность, связанную с развитием эпилептических припадков, но не влияющие на нормальную электрическую активность мозга. Изучение действия марихуаны чудесным образом привело исследователей к открытию эндоканнабиноидов. Рецепторы СВ1, похоже, имеются у всех позвоночных животных, а значит – биохимические и физиологические системы, использующие собственные марихуаноподобные соединения мозга, существуют уже 500 млн. лет. За это время эндоканнабиноиды приспособились выполнять в организме многочисленные, подчас очень непростые функции. В последние годы нам стали понятны лишь некоторые из них. Эндоканнабиноиды не влияют на возникновение страха, но необходимы для его преодоления, они не воздействуют на способность принимать пищу, но изменяют аппетит и т.д. Их присутствие в структурах мозга, связанных со сложным двигательным поведением, мышлением, обучением и памятью, заставляет предполагать, что эволюция наделила этих загадочных посредников головного мозга и многими другими замечательными способностями.

Медицинская марихуана: Минус $5 млрд. из барышей Большой Фармы

Распространение легализации конопли по всей стране оказалось бы болезненным ударом для Большой Фармы, производящей выпускаемые по рецепту наркотические препараты.

Эта проблема для фармацевтической промышленности особенно ясно обозначилась в прошлом году, когда многие пациенты предпочли бороться со своими недугами с помощью конопли вместо опиоидов.

Недавно были собраны данные, которые показывают масштабы перехода пациентов на натуральные конопляные лекарства вместо рецептурных фармацевтических препаратов.

Убытки в миллиарды долларов

Аналитическая компания New Frontier Data недавно решила спрогнозировать что произойдёт, если люди станут использовать для своего лечения только коноплю, а не рецептурные препараты. За основу были взяты девять болезней, которые можно лечить травой.

Вот они:

Хронические боли;

Посттравматический стрессовый синдром;

Нарушения сна;

Тревога;

Нервные боли;

Тошнота после химиотерапии;

Синдром Туретта;

Глаукома;

Припадки/эпилепсия.

Аналитики пришли к выводу, что Большая Фарма теряла бы почти по 5 миллиардов долларов в год в случае легализации медицинской марихуаны на федеральном уровне.

Аналитики опирались на результаты исследования, проведённого в 2016 году университетом Джорджии. Там выяснилось, помимо прочего, что спрос на рецептурные наркотические лекарства среди пожилых людей, проживающих в штатах с легальной медицинской марихуаной, снизился на 11 процентов.

Взяв за основу этот процент, New Frontier собрала сведения об общей сумме по стране, потраченной на рецептурные препараты для лечения вышеперечисленных девяти болезней. Анализ показал, что медицинская конопля смогла бы заменить фармацевтические лекарства на сумму приблизительно от 4,4 до 4,9 миллиардов долларов ежегодно.

Прогноз компании основывался на предположении, что конопля станет законной по всей стране. При нынешней политике в отношения реформ со стороны Белого Дома и Конгресса подобная ситуация кажется маловероятной; особенно принимая во внимание, чьим прибылям грозит легализация медкона. Перевёл Genyc

Это лекарственное растение, которое нашло свое широкое применение в борьбе с огромным количеством заболеваний. В переводе с латинского языка слово «конопля» означает «полезная», и это уже говорит о многом. В традиционной медицине чаще всего используется смола растения. Она нашла свое широкое применение в медицине благодаря алкалоидам, которые имеются в ее составе в достаточно большом количестве. Если говорить о семенах этой травы, то в ней сосредоточено большое количество протеинов и жиров. Следует отметить, что именно семена довольно часто используют и в кулинарии. Обращаем внимание всех читателей еще и на то, что в семенах этого растения имеется белок. Ну, так вот, наличие данного компонента дает возможность использовать семена конопли для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Довольно часто их назначают и для улучшения процесса пищеварения. В состав этого растения входят только жиры неживотного происхождения. Это также большой плюс, так как именно такие жиры снижают до минимума риск развития каких-либо заболеваний сердечно-сосудистой системы. В результате, их назначают для предупреждения развития данных недугов. Довольно часто за помощью к данным жирам обращаются и вегетарианцы, ведь за счет них они могут обогатить свой организм необходимым количеством, как белков, так и жиров. Стоит отметить еще и то, что данную траву можно использовать не только в медицине и кулинарии. Помимо этого данное растение применяется в качестве топлива, а также для изготовления бумаги. Семена конопли нашли свое широкое применение и в ветеринарии.

Любителям алкоголя посвящается

Алкоголь – это сильнейший яд, убивающий человека медленно, но наверняка

Каждая, даже самая маленькая, капля алкоголя приближает пьющего человека к болезням, деградации и мучительной смерти. Каждая бутылка пива – это укорочение своей жизни на сутки, каждая бутылка водки приближает смерть на месяц…

Любителям алкояда посвящается…

Всем вышедшим из новогоднего запоя посвящается…

Вся страна с размахом отметила наступление Нового 2015 года. С новыми надеждами, пожеланиями успеха и процветания вступили граждане России в новый год. При этом, многие не могли отказать себе в употреблении алкоголя, считая, что без него и жизнь не такая и праздник никакой. Проблема алкоголизма, а потребление даже раз в год, например, бокал шампанского в новогоднюю ночь – это уже первая его стадия. И не стоит в этом плане обольщаться, поскольку шаг по этому пагубному пути сделан, а за ним будет следующий и следующий до той поры, пока путь этот трагически не оборвётся, либо пока вы не пойдёте в другом направлении – в трезвость.

Мы уже неоднократно писали на тему алкоголя, см. статью «Пьяный трезвого не разумеет», также мы анализировали Стратегию отрезвления Карелии. По мнению врачей, от классического запоя «новогоднюю алкоголизацию» отличает только сохранение самоконтроля и отсутствие физической зависимости у большей части празднующих. Однако с клинической точки зрения, у пьющих много дней подряд людей развивается синдром, по своей сути являющийся переходной формой между похмельем и абстиненцией.

Печальная статистика подтверждает взгляды врачей: именно в новогодние праздники многие бытовые пьяницы становятся алкоголиками, а на период с 8 по 20 января большая часть зарегистрированных смертей связана с употреблением спиртного. И статистика эта равно справедлива для людей умерших дома, на улице и в больницах.

Кроме того, новогодняя нагрузка на организм утяжеляется ещё одним обстоятельством. Празднование нового года приходится на самый тёмный в году период времени с продолжительностью светового дня, не превышающей 7-7,5 часов в сутки. В этот период из-за недостатка дневного света организм усиленно вырабатывает мелатонин, поэтому способность перерабатывать алкоголь снижается. Искусственное освещение при этом ситуацию совершенно не спасает. В свою очередь, низкий уровень обмена веществ уменьшает способность организма переваривать пищу и обезвреживать алкоголь. Таким образом, периоду минимальных возможностей организма по переработке пищи и алкоголя в нашей стране соответствует максимальное потребление и того, и другого.

У человека всегда есть выбор, даже тогда, когда кажется, что его нет. От человека зависит, ограничивать свои возможности или нет, употреблять алкоголь или нет. Но часто люди находятся в плену у различных мифов и стереотипов. Так и вокруг алкогольных напитков витает огромное количество мифов и заблуждений, служащих рационализацией для тех, кто не может устоять перед «зелёным змием». Сайт «Петербургский нарколог» опубликовал 8 мифов об алкоголе.

Малые дозы спиртного – безвредны

Очень широко бытует мнение, что в малых дозах алкоголь не только безвреден, но и полезен. Однако алкогольная зависимость развивается при регулярном употреблении любых доз алкоголя. Как правило, сначала возникает психологическая зависимость, вынуждающая идти на повышение дозы, а затем развивается и физическая зависимость, когда человек пьёт уже не для того, чтобы ему стало хорошо, а для того, чтобы перестало быть плохо. Кроме того, учёные установили, что регулярное употребление даже небольших доз алкоголя, в течение 3-4 лет приводит к атрофии клеток головного мозга и, как следствие, к деградации личности.

Употребление спиртного – российская традиция

Очень многие поборники «зелёного змия» утверждают, что употребление крепких спиртных напитков является исконной русской традицией. Якобы, русский народ пил испокон веков, и отказ от спиртного, особенно в праздничные дни, является нарушением традиций.

На самом деле активная алкоголизация населения наблюдается лишь в несколько последних десятилетий. Особенно этому способствуют длительные новогодние праздники – как показывает статистика, в эти дни алкоголь потребляет очень много людей. Слава Богу, что в последние годы потребление алкоголя начинает падать, особенно среди молодёжи, сознательно выбирающей трезвый образ жизни.

Малые дозы алкоголя стимулируют аппетит

Эта рационализация используется очень многими так называемыми «скрытыми» алкоголиками. Они обычно не употребляют спиртное в больших дозах, но зато регулярно «принимают на грудь для аппетита».

Однако эта привычка оказывает на организм человека не менее вредное воздействие, чем типичный алкоголизм. Алкоголь, особенно принятый натощак, вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и интенсивную выработку желудочного сока и ферментов. Это создаёт иллюзию повышения аппетита – человек «заедает» алкоголь, чтобы снизить дискомфорт, возникший в желудке.

Алкоголь снимает стресс

Это заблуждение зиждется на способности алкоголя вызывать эйфорию и притуплять все ощущения, в том числе и неприятные. Однако эта иллюзия кратковременна – после того, как опьянение проходит, стресс только усиливается, плюс прибавляется чувство вины.

Приём спиртного повышает работоспособность

Алкоголь, одурманивая мозг, порождает самые разные иллюзии. Одна из них – повышение работоспособности. Человеку в состоянии алкогольного опьянения кажется, что его мыслительные и двигательные реакции обострились и возросли.

Однако на самом деле, приём даже незначительного количества алкоголя затормаживает все реакции, негативно отражается на умственных и творческих способностях и снижает качество умозаключений.

Спиртное в малых дозах нормализует давление

Алкоголь действительно способен расширять сосуды и на некоторое время снизить артериальное давление – именно этим обусловлена распространённость этого заблуждения. Однако этот эффект непродолжителен и быстро сменяется спазмом сосудов. Это приводит к резким перепадам давления и грозит такими серьёзными осложнениями как инсульт головного мозга или инфаркт миокарда.

Более того, регулярное потребление алкоголя приводит к токсическому поражению сердечно-сосудистой системы, что приводит к развитию гипертонии, дистрофии миокарда, аритмии и сердечной недостаточности.

Качественный алкоголь не вреден

Как показывают исследования, все спиртные напитки оказывают токсическое воздействие на организм человека, вне зависимости от их качества. Однако действие некачественного алкоголя усугубляется вредным воздействием сивушных масел и других токсичных примесей.

Алкоголь помогает бороться с простудой

Это опасное заблуждение приводит к тому, что люди добровольно ослабляют свой организм, борющийся с болезнью, приёмом крепких спиртных напитков.

Однако ещё в девятнадцатом веке отмечалось, что пьющие люди гораздо чаще трезвенников заболевают инфекционными и вирусными заболеваниями. Алкоголь не только не уничтожает микробы и вирусы, но и ослабляет иммунную систему, что усугубляет течение заболевания.

Желаем в Новом 2015 году победить свою зависимость от алкоядов и целенаправленно вести здоровый образ жизни. Только нравственно и физически здоровая Россия сможет стать успешной и процветающей!

Алкоголь — доступный для всех яд

Почти ни один праздник в нашей стране не обходится без спиртного. Выпивка по поводу большой покупки, пожелание всего самого лучшего виновнику торжества, наступление Нового года так тесно связываются в сознании людей с алкогольными напитками, что сложилось общее мнение о том, что без участия спиртного не обойтись. Отдых и хорошее настроение тоже почти не воспринимаются сознанием многих отдельно от бутылки пива или коньяка под шашлык. В этом состоит самое опасное воздействие алкоголя – психологическое. Всеобщее поклонение зеленому змию не допускает даже мысли о том, что алкоголь – яд, который оказывает свое влияние на все органы и системы человеческого организма.

В тексте официального ГОСТа 18300-72 есть прямое указание на то, что этиловый спирт “относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы”.

Все без исключения алкогольные напитки, употребляемые для удовольствия, содержат этиловый спирт в разной концентрации.

Именно возбуждающим влиянием этанола обусловлено действие горячительного на состояние тех, кто выпивает рюмку водки или бокал вина “для настроения”.

Общетоксическое действие алкоголя

Отравляющее действие этилового спирта на организм объясняется в 1-ю очередь тем, что при взаимодействии с липидами, из которых состоят мембраны (стенки) клеток, он изменяет их проницаемость. Это приводит к тому, что некоторые необходимые для деятельности клетки вещества (кальций, магний и др.) и ферменты не попадают туда, где они нужны в этот момент. Их дефицит отрицательно сказывается на работе клеток, из которых состоит тот или иной орган, и на работе самого органа.

В то же время алкоголь усиливает проницаемость гематоэнцефалического барьера, давая возможность веществам, находящимся в крови, проникать в мозг. Среди этих веществ и сам спирт, и его токсичные продукты, образованные при неполном распаде, и целый набор других спиртов, которые входят в состав сивушных масел и присутствуют практически в каждом алкогольном напитке.

При взаимодействии с аминокислотами, из которых организм строит белки (гормоны и ферменты), этанол образует эфиры, лишая организм некоторой части необходимого строительного материала и блокируя синтез белка.

В силу своего химического строения спирт активно взаимодействует с водой, отнимая ее у любых тканей организма. В результате этого возникает их обезвоживание и нарушается нормальный обмен веществ.

Дурманящее воздействие алкоголя связано с тем, что при разложении его в печени образуется еще более токсичное вещество ацетальдегид. При его попадании в кровь и взаимодействии с гормонам&#